4580 посетителей онлайн

Украина уже установила контакт с новыми властями Сирии, - МИД

Україна встановила контакт із новою владою Сирії

Украина и новая власть Сирии уже установили контакт, в частности, на уровне министров.

Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

"Мы будем смотреть, как будет действовать новое правительство. Предыдущий режим Асада признал не нарушение территориальной целостности (Украины. - Ред.), поэтому мы были вынуждены разорвать отношения. Если эта политика изменится, будем готовы восстанавливать дипломатические отношения", - сказал он.

По словам Тихого, Киев уже установил контакт с новой властью Сирии, в частности, на уровне министров.

События в Сирии

Напомним, что 28 ноября после четырех лет относительного затишья бои между силами Башара Асада и оппозиционными группами возобновились с новой силой в окрестностях Алеппо.

29 ноября "Хайят Тахрир аш-Шам" (HTS), возглавляющая коалицию оппозиционных сил в Сирии, зашла в Алеппо и вступила в столкновение с правительственными силами на западной окраине города.

30 ноября Вооруженные силы Сирии объявили о "временном выводе войск" из Алеппо для подготовки контрнаступления против оппозиционных сил.

По данным Al Arabia, повстанцы в Сирии взяли под контроль Алеппо.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что США не должны вмешиваться в конфликт, развивающийся в Сирии.

Агентство Bloomberg писало, что на фоне приближения повстанцев к Дамаску сирийский диктатор Башар Асад решил прибегнуть к косвенным дипломатическим обращениям к США и новоизбранному президенту Дональду Трампу, чтобы попытаться остаться у власти.

8 декабря стало известно, что сирийские оппозиционеры заняли Дамаск и объявили о бегстве Асада.

Впоследствии сирийский диктатор Башар Асад сделал первое публичное заявление после падения его режима и бегства в Россию, утверждая, что он не хотел покидать страну, но сделал это при посредничестве Москвы.

Топ комментарии
+6
В принципі нам все одно де мочити москалів - хоч в Сиріі,хоч в Африці,хоч в Придністров"ї...Москаль він і в Африці москаль,і буде впроваджувати свій смердючий "рускій мір" куди не попаде...
показать весь комментарий
27.12.2024 13:18 Ответить
+5
чекаємо ні підписання меморандуму потужності та незламності з впливовим новим урядом. Не задарма МЗС хліб їсть
показать весь комментарий
27.12.2024 13:07 Ответить
+2
Ну а як же. Сирійським "мальчікам ф трусіках" їсти ж теж хочеця...
показать весь комментарий
27.12.2024 13:12 Ответить

Загрузка...