8417 посетителей онлайн
9 045 33

Оппозиция Чехии заявила, что отменит инициативу относительно поставки снарядов Украине в случае прихода к власти

Голова опозиційної партії Чехії ANО Карел Гавлічек

Глава так называемого теневого правительства крупнейшей оппозиционной партии Чехии "ANO" Карел Гавличек заявил, что его политсила не продолжит инициативу по поставкам боеприпасов Украине, если придет к власти.

Об этом говорится в материале Denik N, передает Цензор.НЕТ.

Гавличек также является вице-президентом ANO - движения бывшего премьера Чехии Андрея Бабиша.

"Мы не будем продолжать инициативу по боеприпасам. Совсем нет", - сказал Гавличек в интервью журналу Respekt, которое цитирует издание.

В то же время он признал, что не знает, будет ли премьер-министром Чехии в случае победы ANO на парламентских выборах.

Как пишет Denik N, в таком случае правительство, вероятно, возглавит Бабиш.

Действующий премьер-министр Чехии Петр Фиала отреагировал на заявления Гавличека.

"Они не являются пророссийскими, но они подталкивали "Росатом" до последней минуты достроить АЭС "Дукованы". Они не пророссийские, но ничего не сделали против нашей энергетической зависимости от России. Они не пророссийские, но они сидят в фан-клубе Путина в Европе. Они не пророссийские, но..." - подчеркнул Фиала.

Ранее сообщалось, что Украина уже получила от Европейского Союза обещанный миллион боеприпасов.

До конца 2024 года Чехия обещала поставить Украине 500 тысяч артиллерийских снарядов в рамках чешской инициативы.

Топ комментарии
+25
Вони не проросійські, вони просто ******* несамовито смоктати кабаєвського прутня за гроші.
показать весь комментарий
21.01.2025 19:32 Ответить
+23
Всетаки в людей коротка пам'ять, злочинно коротка
показать весь комментарий
21.01.2025 19:35 Ответить
+17
А чого ми дивуємося чехам? У нас, в Україні, яка вже 11 років воює з кацапами при владі вже ось такі "не проросійські"... Вони не проросійські, але називали Україну порноактрислю в дусі роспропаганди, вони не проросійські, але були проти вступу в ЄС та НАТО, вони не проросійські, але зупинили всі наші ракетні програми, а армію скоротили на 50 тисяч, вони не проросійські, але напризначали агентів фсб на керівні посади своїми указами, вони не проросійські, але зливали наші спецоперації москалоті, вони не проросійські, але розмінували Чонгар, відвели наші бригади з тих напрямків, де потім наступатимуть москалі ... Тож чому ми дивуємося чехам? Вони не будуть ніколи більш проукраїнськими, ніж маємо бути ми.
показать весь комментарий
21.01.2025 19:51 Ответить

Загрузка...