Штрафов для тех, кто не прошел ВВК до 5 февраля, вероятно, не будет, пока есть политический консенсус, - Фриз

Штрафы в отношении военнообязанных, которые не успели пройти ВВК до 5 февраля 2025 года, формально возможны, если Рада не успеет продлить сроки. Однако пока есть политический консенсус, что штрафы не планируют применять.
Об этом сообщила нардеп "ЕС", член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Применение штрафной санкции в отношении военнообязанных, которые не успели пройти медосмотр в обусловленный законодательством срок до 5 февраля 2025 года, формально возможно, если парламент не успеет своевременно продлить сроки. Но пока мы видим политический консенсус относительно того, что штрафные санкции не планируют применять", - пояснила парламентарий.
Прежде всего, сказала Фриз, это связано с тем, что со стороны государства также есть проблемы с организацией процедуры прохождения ВВК для категории ограниченно годных граждан.
"Очереди в ТЦК и высокая загруженность ВВК имели значительное влияние на невозможность провести своевременный медицинский осмотр всех ограниченно годных к военной службе", - добавила нардеп.
В то же время, отметила она, следует понимать, что ответственность такой категории граждан также является значительной, ведь "многие просто проигнорировали норму законодательства из расчета, что как-то оно все решится само по себе".
"Поэтому призываю всех военнообязанных ответственно отнестись к новым срокам, которые будут обусловлены законопроектом 12457, своевременно получить направление на ВВК, пройти медицинский осмотр и получить новый статус", - подытожила Фриз.
Что предшествовало?
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что ТЦК не будут применять штрафы к военнообязанным, которые не успеют пройти ВВК до 5 февраля.
Нардеп "Слуги народа" Федиенко заявил, что Верховная Рада в ближайшее время не будет рассматривать законопроект о переносе сроков прохождения ВВК, поскольку он пока еще не прошел все инстанции в парламенте.
це ви про бусік ТЦК?
PS: а суспільство не толерує ухилянтів з дуже простох причини - воювати зобов'язане абсолютна меншість населення, відсотків 10-15. Всі інші 80-85%, очевидно, не мають ніякого остраху щодо потрапляння у військо та окоп - і готові воювати до останнього кацапа. Ну, чужими руками. Нагадую, що під час другої світової війни в Великобританії була карткова система розподілу продуктів, всі незаміжні жінки без дітей ПІШЛИ У ВІЙСЬКО тощо. А в США - була карткова система розподілу продуктів і купи різних товарів, була виплата зарплати облігаціями тощо. В нас цього і близько немає, тому суспільство не толерує ухилянтів.
Чи ви думаєте, під час другої світової всі прям добровольцями йшли на війну? Чи не були БІЛЬШІСТЮ ті, хто або під спідницею ховався, або шукав бодай найменшого законного приводу не бути мобілізованим? Чи не примусом були мобілізовані 90% тих, хто воював? Все саме так і було.
Просто тоді не було соц.мереж, слабомодеруємих коментиків під новинами у ЗМІ і пропаганда ворога не почувалась повністю вільно. Тому машина державного примусу до мобілізації - працювала спокійно і без збоїв.
Все, що змінилось у "рівнянні війни" - ворог має можливість впливати на вашу свідомість. Всі інші складові - ті ж самі, нічого більше не змінились за 85 років.
Тож не треба розповідати про "при сраліні амністії". Війна, якщо ви не знаєте, триває.
- Годєн
пролетариата. да и прокуроры-инвалиды вроде тоже не сильно дергались, хотя с другой стороны для них цельные "законы" не писали, могут не париться.