Казахстан хочет обсудить с Украиной атаку на нефтеперекачивающую станцию РФ

Казахстан обсудит с Украиной атаку на нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Informburo.kz, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.
Он отметил, что в Казахстане знают об атаке на станцию "Кропоткинская", находящуюся в кавказской части Краснодарского края РФ.
"Было заявление Минэнерго Казахстана, что хоть удары и были нанесены, нефть качается в том же объеме. Естественно, мы с украинской стороной будем общаться, разговаривать, будут встречи. Обязательно будут контакты здесь или в Киеве. Эти вопросы мы должны решать дипломатическим путем, чтобы избежать такого в будущем", - сказал Рахметуллин.
Ранее в компании "Транснефть" заявили, что последствия атаки на российскую нефтеперекачивающую станцию будут устраняться 1,5-2 месяца, что может привести к снижению прокачки нефти из Казахстана на 30%.
Напомним, в ночь на 17 февраля 2025 года дроны СБУ и ССО поразили два нефтяных предприятия РФ в Краснодарском крае.