6025 посетителей онлайн
1 922 20

Два памятника Петру I и табличку коменданту Келину демонтируют в Полтаве

памятники Петру I

В Полтаве согласовали перенос памятника Петру I на территории музея Полтавской битвы и памятник на месте его отдыха возле Спасской церкви, а также демонтаж таблички коменданту Келину и защитникам Полтавы

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на издание "Полтавщина", соответствующее решение принял городской совет.

Отмечается, что в Полтаве перенесут памятник Петру I и Памятник на месте его отдыха. Средства на перенос предоставит неизвестный меценат. Кроме того, снимут информационную табличку с памятника коменданту крепости Алексею Келину и защитникам Полтавы.

Несколько недель назад рабочая группа ОВА по вопросам исторического наследия Полтавы предложила трансформировать памятник коменданту Келину в символ полтавско-львовской дружбы.

Сообщается, что для обеспечения возможности переноса памятников Министерство культуры и информационной политики исключило их из государственного реестра культурного наследия.

Как пояснила секретарь горсовета Екатерина Ямщикова, демонтаж нужен, чтобы избавиться от колониального наследия в публичном пространстве:

"Памятник Петру I и памятный знак на месте его отдыха будут перенесены. Также будет снята информационная табличка и переосмыслен монумент коменданту Келину. Эти объекты не были созданы для чествования Полтавы или ее жителей. Они были маркерами имперского контроля, частью российской пропаганды, которая десятилетиями искажала нашу историю", - сообщила она.

"Мы больше никогда не позволим вычеркнуть себя из истории", - подчеркнула Ямщикова.

Напомним, представитель УИНП в Полтавской области Олег Пустовгар предлагает превратить памятник Келину в памятник о кошевом атамане Запорожской Сечи Костя Гордиенко и 57-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ.

Топ комментарии
+8
А чого не переплавити, на потреби ЗСУ? Кацапи наші пам'ятники знищують, книжки палять.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:50 Ответить
+6
довго терпіли русифікацію..
показать весь комментарий
21.02.2025 14:41 Ответить
+4
Це їм за удари по полтавському газовидобутку. Аби знали.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
довго терпіли русифікацію..
показать весь комментарий
21.02.2025 14:41 Ответить
Це їм за удари по полтавському газовидобутку. Аби знали.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:42 Ответить
показать весь комментарий
21.02.2025 14:45 Ответить
+++
показать весь комментарий
21.02.2025 14:50 Ответить
Слабенько. Треба придачу ще пару вулиць перейменувати. Отоді буде дійсно потужна відповідь.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:38 Ответить
Перенесуть !
не переплавлять на набої
☝🏽
показать весь комментарий
21.02.2025 14:46 Ответить
Дуже потужно...
показать весь комментарий
21.02.2025 14:46 Ответить
А куди перенесуть - в Пітєр?
показать весь комментарий
21.02.2025 14:48 Ответить
А чого не переплавити, на потреби ЗСУ? Кацапи наші пам'ятники знищують, книжки палять.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:50 Ответить
Я думав, що вже всіх московитських алкашів та сифілітиків прибрали з нашої багатостраждальної землі.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:51 Ответить
Итить-колотить. Так они стояли до сегодняшнего дня?? Ну, ребята, это песдос какой-то..
показать весь комментарий
21.02.2025 14:51 Ответить
А у полтавських 3.14-дарів, ще досі існували ці пам'ятники? Втім чого дивуватися, пам'ятав колись, як колеги ніяково переглядалися, коли пропонував звернутися до полтавської влади, аби посприяла видати книги з історії України., власне не компілятивщини, а джерела про минуле полтавців, вони знали дещо більше за мене. Тоді мером був Мамай, але чи змінився лохторат після 300-літнього зомбування, не знаю.
показать весь комментарий
21.02.2025 14:53 Ответить
Змінився. Вже хоче коліна прострілювати. Але, чомусь, не ворогу, а своїм же співгромадянам.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:24 Ответить
ну я так на сьогодні приблизно це і уявляю, але чому? Хіба їх не голодоморили у1932-1933 рр.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:29 Ответить
От це і не зрозуміло...
показать весь комментарий
21.02.2025 15:35 Ответить
Молодцы полтавчане, еще и трех лет не прошло, а они уже сориентировались!
показать весь комментарий
21.02.2025 15:05 Ответить
Месье ПонасенкоВа хватит сердечный приступ. Его тонкая натура такого не стерпит.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:22 Ответить
Всі памятники всім без винятку керівникам ********* мають бути знищені. Саме знищені, а не заховані, заникані і соромливо приховані малоросами і колаборантами під виглядом меценатів та істориків.
показать весь комментарий
21.02.2025 15:24 Ответить