9434 посетителя онлайн

Украина имеет меньше шансов на твердые гарантии безопасности от США, - Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Украина сейчас имеет меньше шансов на получение твердой безопасности поддержки от США, чем раньше.

Об этом он заявил в Сейме во время выступления по международной ситуации и безопасности Польши после саммита Евросовета и встречи лидеров ряда стран в Лондоне, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.

"Надежда на то, что Украина в ближайшее время получит твердые гарантии безопасности с физическим присутствием США по обеспечению этих гарантий на сегодня кажется менее правдоподобной", - отметил Туск. Он подчеркнул, что гарантии безопасности для Украины означают также гарантии для Польши.

Польский премьер подчеркнул, что в стране сохраняется политический и общественный консенсус относительно поддержки Украины в войне с Россией. По его словам, результат эффективной борьбы Украины повлияет на безопасность всей Европы.

Туск также предостерег от идеи принятия условий перемирия, которые могут ослабить суверенитет Украины и упростить России контроль над ней. Он подчеркнул, что Польша настаивает на принципе "ничего об Украине без Украины" в любых переговорах.

Отдельно Туск обратил внимание на необходимость большей ответственности Европы за безопасность континента. Выделенные 150 млрд евро страны ЕС должны использовать на укрепление оборонных возможностей, в частности ПВО, артиллерийских систем, дронов и кибербезопасности.

Он также отметил, что Европа должна активно работать с США, чтобы ее позиция была учтена в возможных мирных переговорах.

"Позиция Европы будет более сложной, но вся Европа должна активно работать и объяснять нашим крупнейшим партнерам, в частности США, что с точки зрения стабильности и будущего мира Европа должна быть вовлечена в мирный процесс", - добавил Туск.

Топ комментарии
+13
наразі безпеку рудий донні гарантує лиш @уйлостану
хєровато це все
показать весь комментарий
07.03.2025 16:15 Ответить
+9
Та які безпекові гарантіі - США про це навіть не заікались - тільки мінерали
показать весь комментарий
07.03.2025 16:17 Ответить
+7
Після В'єтнаму, Будапештського меморандуму та Афганістану гарантії США нічого не вартуюють, як і москальськи. Тільки ядерна зброя, навіть брудна, фюрери хотять жити вічно і не бажають померти від радіації....
показать весь комментарий
07.03.2025 16:28 Ответить

Загрузка...