Делегация из Украины приедет в США в конце этой или в начале следующей недели, чтобы обсудить соглашение о полезных ископаемых, - Бессент

Украинская делегация приедет в США на этой неделе или в начале следующей, чтобы обсудить предложенное соглашение об экономическом сотрудничестве.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью Bloomberg.
По его словам, украинская сторона "наняла адвоката", а со стороны Соединенных Штатов соглашение "готово".
"Мы считаем это соглашение очень важным для американского народа, для украинского народа и для мирного процесса", - подчеркнул Бессент.
Как сообщалось ранее, нынешняя версия соглашения об ископаемых является невыгодной для Украины, поэтому Киев будет просить США о внесении изменений.
Напомним, ранее нардеп "Голоса" и заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк сообщил, что США передали Украине новый проект соглашения о полезных ископаемых, который должен быть ратифицирован в Верховной Раде.
Этот вариант, на его взгляд, является невыгодным для Украины.
По данным СМИ, администрация Дональда Трампа вернула в соглашение об ископаемых требование возместить всю помощь, которую США предоставили Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.