10687 посетителей онлайн
4 986 38

Парадом на 9 мая Путин пытается скрыть экономический спад и мобилизовать поддержку войны, - NYT

Парад в Москве 9 мая 2025 года

Кремль стремится превратить парад на 9 мая в символ своей геополитической стойкости и связать исторический триумф с нынешней войной против Украины. Однако за внешней помпезностью стоит глубокая экономическая нестабильность и ограниченный прогресс на фронте.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет The New York Times.

Издание отмечает, россияне ожидают, что нынешний парад станет крупнейшим с 2022 года - момента начала полномасштабного вторжения в Украину. Правительство России стремится использовать событие для мобилизации поддержки войны, сочетая наследие Второй мировой с современным конфликтом.

The New York Times цитирует одного российского профессора, который заявил, что победа 80 лет назад - это новый нарратив, новая концепция нынешнего противостояния России с Западом.

"Кремль использует День Победы как центральный инструмент мобилизации общества, укрепления патриотизма и оправдания действий на фронте. В мероприятии примут участие более 130 единиц техники, в том числе межконтинентальные ракетоносцы, а также военные контингенты из стран-партнеров, что должно продемонстрировать отсутствие изоляции России, несмотря на западные санкции", - пишет издание.

При этом, на фронте ситуация для российской армии остается непростой. Несмотря на некоторые тактические достижения, продвижение оккупационных сил остается медленным и чрезвычайно затратным. По данным финской военной аналитической компании Black Bird Group, за последние три месяца российские войска продвигались в среднем на 4 квадратных километра в день. В таком темпе Кремлю понадобятся годы, чтобы полностью захватить территории, которые они уже вписали в свою конституцию.

Несмотря на все российский диктатор отвергает идею компромисса Путин, в частности инициативу президента США Дональда Трампа по замораживанию боевых действий вдоль нынешней линии фронта. Глава Кремля настаивает на уступках со стороны Запада, в частности на снятии части санкций Европейским Союзом как условия для начала переговоров.

Аналитики отмечают, российское руководство уверено, что сможет пережить нынешний кризис благодаря большей "устойчивости" по сравнению с оппонентами. В частности верят, что победа достанется не той стороне, которая является лучшей, а той, которая продержится дольше всех.

Экономическая ситуация в РФ ухудшается

Российская экономика продолжает переживать все более ощутимые потрясения. По данным Минфина РФ, из-за снижения нефтяных доходов прогнозируемый дефицит бюджета на 2025 год был повышен более чем втрое - до 1,7% ВВП. Ожидаемая цена российской нефти марки Urals также снижена с $70 до $56 за баррель.

На этом фоне Кремль стоит перед непростым выбором: тратить остатки золотовалютных резервов или прибегнуть к печати денег, что усилит инфляцию, которая уже приближается к 10%. В то же время Центральный банк удерживает рекордно высокие процентные ставки на уровне 21%, чтобы сдержать рост цен, но это приводит к стагфляции - когда роста нет, а цены не снижаются.

Парад - как демонстрация стабильности

Цены на продукты - одна из главных проблем, которая беспокоит рядовых россиян. По итогам марта, стоимость продовольствия в России выросла более чем на 12% в годовом исчислении. Но это пока не перерастает в массовое недовольство.

Рост зарплат, государственные субсидии для бедных и десятилетия жизни в условиях высокой инфляции означают, что в опросах, проведенных в апреле, все больше россиян говорят, что их экономическое положение улучшается, а не ухудшается.

"Эта политическая стабильность позволит Москве продемонстрировать национальное единство во время празднования в пятницу, несмотря на отсутствие серьезных дипломатических или военных прорывов в войне. Путин регулярно использует День Победы, один из главных праздников в России, чтобы показать, что время на его стороне", - говорится в сообщении.

Топ комментарии
+18
показать весь комментарий
09.05.2025 10:48 Ответить
+18
Не бояться,парад проходить в спокійній святковій атмосфері.Зеленський таки зміг гарантувати свято вбивцям.Потім всі та військова зброя, поїде вбивати українців.Спостерігайте за парадом,більшого не варті.
показать весь комментарий
09.05.2025 10:53 Ответить
+12
Злочиний нациський режим кривавого терориста путіна ,проводить парад победобесія над нацизмом ,який цинізм.
показать весь комментарий
09.05.2025 10:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Злочиний нациський режим кривавого терориста путіна ,проводить парад победобесія над нацизмом ,який цинізм.
показать весь комментарий
09.05.2025 10:47 Ответить
А дощу над кремлем як в нас немає. Насолоджуються тварі. І Лютих над мацквою немає.
показать весь комментарий
09.05.2025 10:52 Ответить
Шоу московитів зробив ******, виключно, заради приїзду онука *********** на московію, щоб нагадити, ВЧЕРГОВЕ, старому Трампу!
Бо до Трампа, на інавгурацію, той не поїхав, а до свого васала, приїхав!
Але, всю Адміністрацію Білого дому, ****** своїм лайном, обмазав, на очах Світу!
показать весь комментарий
09.05.2025 10:47 Ответить
А пекло чекати довго ху...ло не буде
показать весь комментарий
09.05.2025 10:48 Ответить
показать весь комментарий
09.05.2025 10:48 Ответить
Деякі дурні чекають від цих персонажів перемоги і захисту нашиї інтересів
показать весь комментарий
09.05.2025 12:01 Ответить
3 роки тому вони готували парад у Києві
Сьогодні ж бояться проводити парад у себе
показать весь комментарий
09.05.2025 10:49 Ответить
бояться, але проводять
показать весь комментарий
09.05.2025 10:53 Ответить
Не бояться,парад проходить в спокійній святковій атмосфері.Зеленський таки зміг гарантувати свято вбивцям.Потім всі та військова зброя, поїде вбивати українців.Спостерігайте за парадом,більшого не варті.
показать весь комментарий
09.05.2025 10:53 Ответить
Як 80 років тому, під гасло "прямо з параду - на фронт"
Якщо ми дійсно в ці дні не застосовуємо "довгі" дрони, це буде просто ганьба ганебна для уряду та військового керівництва.
показать весь комментарий
09.05.2025 11:06 Ответить
Так ще три дні не пройшло, в їхньому літочисленні
показать весь комментарий
09.05.2025 10:54 Ответить
хто вам сказав що бояться.
наші по параду не битимуть, кого ще їм боятися?
показать весь комментарий
09.05.2025 10:54 Ответить
Так на вашій ми не надіємось, ми на нашій сподіваємося
показать весь комментарий
09.05.2025 11:29 Ответить
Зараз потрібно говорити не вісімдесятиріччя перемоги, а вісімдесятиріччя захоплення фашистських ідеологій ху....лостаном. На шабаш в ху....лостан прибули ті, хто в повній залежності від ху....ла, тобто прохачі грошей, та його шеф сі, зі своїми васалами.

А ще головне щоб ху....ло свою валізу не відкрило. А то якось незручно співатиме...цей день перемоги порохом пропахнув....коли запахи інші
показать весь комментарий
09.05.2025 10:52 Ответить
показать весь комментарий
09.05.2025 10:56 Ответить
Мій дідусь, який пройшов всю війну з початку і до кінця, який був неодноразово поранений, мав купу нагород, ще у 65 році, казав тім хто підіймав склянки за перемогу, що яке ви маєте відношення до цього. Ми ветерани п'ємо за наших погибших товаришив, за пам'ять про них. А для вас це свято.
показать весь комментарий
09.05.2025 11:35 Ответить
показать весь комментарий
09.05.2025 10:56 Ответить
показать весь комментарий
09.05.2025 11:00 Ответить
"стремится превратить парад на 9 мая в символ своей геополитической стойкости и связать исторический триумф с нынешней войной против Украины"....и кто это помешал ему сделать ? кто намекал на привет от украинских БПЛА ? хоть не бомбили б.... просто пролетели с украинским флагом... Нет.... Оманские соглашения не разрешают. Вс все намеки в гудок ушли...
показать весь комментарий
09.05.2025 11:03 Ответить
Над мАцквою і областю напередодні непогано так літали, аж аеропорти позакривали.
Але судячи з усього, рудий мародер зєлі пригрозив, щоб другана не чіпав, мірний процєсс не зривав.
показать весь комментарий
09.05.2025 11:31 Ответить
Ймовірно! Бо мародер із мародером завжди знайде спільну мову...
показать весь комментарий
22.06.2025 19:43 Ответить
ну ппо там було на рівні комплекс тов Сі по прізвищу віні пух
показать весь комментарий
09.05.2025 11:07 Ответить
Рашистське победобєсіє!
Бий рашиста, доки не окочуриться!
Хто в Україні у цей день посуне класти квіти, проголошувати радянські лозунги - до СБУ і за паребрик копняком під зад з України!
Ні русацькому победобєсію в Україні! Ні окупантському совку!
показать весь комментарий
09.05.2025 11:14 Ответить
Тільки дебілні будуть виходити у цій день з гаслами ху.... лостану
показать весь комментарий
09.05.2025 11:31 Ответить
А такі вже є!
В інтернеті є відео, як представники руського міра під назвою "союз советськіх офіцеров" у Києві хотіли покласти квіти, і вшанувати пам'ять подохлим
радянським окупантам Європи!

Таке було ще в низьці областе України!
Ох і розпустив цей русацький спрут свої щупальці по всій Україні!
Союз советських офіцерів у пекло разом з їх ватажками!
показать весь комментарий
09.05.2025 12:56 Ответить
Парад побєдобєсія повним ходом.
А зе засцяв хоч щось зробити.
Зелені мудаки, де ракети?
показать весь комментарий
09.05.2025 11:32 Ответить
Ракети закатали в асфальт. При клоунах ракет не буде ніяких.
показать весь комментарий
09.05.2025 12:06 Ответить
Путін показує, що зелена шмаркля чітко виконує його забаганки.
показать весь комментарий
09.05.2025 11:40 Ответить
проковтнули, ото ы гімн - ще не вмерла, бо ковтаємо...
показать весь комментарий
09.05.2025 11:41 Ответить
цікаво послухати, чому парад пройшов без проблем?
чому перестала горіти нафта?
чому, зе!гніда, кожної доби, по три рази гундосить про якесь перемир'я?
чи, цю тему, обходять максимально подалі, позитивні блогери на марафоні?
коли там закінчується свято на болоті? завтра?
то, готуємось бігти у сховища, бо свій шанс, хоча б налякати до всрачки ми пропустили!
показать весь комментарий
09.05.2025 11:56 Ответить
"Побєдобєсіє"- кращого слова не підібрати.Пройде саме більше неділя і забудуть за цей день.Ветеранів війни,учасників бойових дій мабуть вже не найдеш.Пуйлу треба було об'єднати навколо чогось стадо баранів.Йому це вдалось: можем павтарить,всех парвем.Хвалитись треба якимись досягненнями в економіці,культурі,спорті,в науці.У них же це "Орєшнік","Булава","Іскандер""Кінжал",Циркон","Онікс" і інша хренітєнь".
показать весь комментарий
09.05.2025 12:01 Ответить
Проблеми, проблеми, проблеми.... Распадаїтьця Расія, распадаїтьця. Ще два-три тижні... ну два-три роки,..... ну два-три століття, і розпадеться. Куди вона дінеться?
показать весь комментарий
09.05.2025 12:30 Ответить
І жодного нашого дрона на все це неподобство. Жодного, навіть пустого. Яка ганьба!!!!!
показать весь комментарий
09.05.2025 13:04 Ответить
+1. Украина проливает кровь, х#йлостан на Пасху бьет ракетами по мирняку, а у этих договорнячки, чтобы сатанинский парад прошел "по плану"...
показать весь комментарий
09.05.2025 13:29 Ответить
зелень терпільская
показать весь комментарий
09.05.2025 13:44 Ответить
Віслюк з Єрмаком особисто захищають під@рський парад пабєдабєсія від ЗСУ.
показать весь комментарий
09.05.2025 17:32 Ответить