6166 посетителей онлайн

Нейтралитет Украины, признание Крыма, снятие всех санкций: Россия опубликовала "мирный меморандум". ДОКУМЕНТ

Российская сторона опубликовала так называемый "мирный меморандум", который передала Украине во время переговоров 2 июня в Стамбуле. Он включает, в частности, нейтралитет Украины и международное признание временно оккупированных украинских территорий.

Как передает Цензор.НЕТ, документ опубликовали ряд росСМИ.

Главные положения из российского "меморандума"

Предложено два варианта прекращения огня:

  1. Первый предусматривает выход ВСУ из оккупированных Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.
  2. Второй (пакетное предложение) содержит пункты о запрете передислокации войск, прекращении мобилизации и поставок иностранной военной помощи Киеву, начале демобилизации.

Кроме того, в документе оговаривается "нейтралитет Украины, ее отказ от вступления в НАТО".

Также есть пункт о запрете на военную деятельность других стран в Украине (речь идет о миротворцах. - Ред.).

Другие требования Кремля к Украине:

  • Безъядерный статус Украины, установление предельной численности ВСУ.
  • Снятие Украиной всех экономических санкций, введенных против России и отказ от новых.
  • Международно-правовое признание Крыма и 4 оккупированных областей частью России.
  • Взаимный отказ от претензий в связи "с убытками от боевых действий".
  • Обеспечение прав и свобод русскоязычного населения, снятие ограничений на деятельность УПЦ, запрет "героизации нацизма".
  • Проведение выборов в Украине, а затем подписание мирного договора.

  • Запрет на прием и размещение ядерного оружия в Украине и тому подобное.

Мирный меморандум России: опубликован текст требований к Украине
Мирный меморандум России: опубликован текст требований к УкраинеМирный меморандум России: опубликован текст требований к Украине

Топ комментарии
+41
На завтрішній сесії Верховної Ради голосуєм за включення в Україну всіх наших історичних земель тимчасово контрольованих Москвою. А конкретно Кубань, Ставропільський край, Воронежська, Курська, Білгородська області, Далекий Схід. Я б ще й Ямал та Камчатку забирав. Хай буде наше.
показать весь комментарий
02.06.2025 19:58 Ответить
+34
кремле-фашысты в своём репертуаре.
вам сегодня приподнёс, толстый хер под самый нос
показать весь комментарий
02.06.2025 19:56 Ответить
+31
Пропустили московіти, один пункт для Українців:
-Самостійно прибути у фільтраційні табори в Мордовії і Колимі!
Здати власну житлову площу окупаційними прихвостням, призначеним портновими-мертвечуками та іншими помічниками ригоАНАЛІВ по областях ….
Мабуть, московіти дуже поспішали, і замилили цей пункт!??
показать весь комментарий
02.06.2025 20:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Запускайте Паутина-2!
показать весь комментарий
03.06.2025 01:12 Ответить
П а с а с а т ь ботоксному бункерному плешивому педо -фильному дряхлому трусливому жалкому молевидному крысиному недофюреру!
показать весь комментарий
03.06.2025 01:14 Ответить
Вологі мрії мудінського...
показать весь комментарий
03.06.2025 02:13 Ответить
Невже хтось чекав чогось конструктивного? З Мінську і зі Стамбулу було зрозуміло, що росіянський меморандум - то виключно про капітуляцію України. Баба Яга (зі мною, в один голос!) - ПРОТИ!
показать весь комментарий
03.06.2025 02:46 Ответить
Аххаха да они **...тые, нах в этот Стамбул вообще ездили, а че там турки говорят про какой-то "позитив" в переговорах, они вообще этот бред читали?
показать весь комментарий
03.06.2025 04:41 Ответить
Обмін подоненими які важкопоранені і яким до 25 років.
показать весь комментарий
03.06.2025 05:37 Ответить
Варто затягнути "паутиною" всю рашу, інакше життя нам не буде. Працюймо!
показать весь комментарий
03.06.2025 08:18 Ответить
де обіцяні "пекельні санкції " ?
показать весь комментарий
03.06.2025 08:22 Ответить
Не навоювала рашка на умови такого меморандуму, українській фронт їй досі не вдалося провалити. Якщо б узяли хоча б Харків чи Одесу, можна було б в теорії просити про щось подібне для замороження війни , а так це просто неадекватні хотелкі Пуйла якій тужиться, але реальної переваги і військової сили за собою не має. Україна цілком пристойно тримається у цій війні і ЗСУ дуже далекі від капітуляції....
показать весь комментарий
03.06.2025 08:25 Ответить
Ну якби в Україні був проукраїнський президент як і вся влада ,то давно послали кацапів з цими хотелочками ,на жаль в цих діячів головне сподобатись Трампу ,а національні інтереси України їх менше хвилюють понад усе власна с-ака.
показать весь комментарий
03.06.2025 08:26 Ответить
Всі пропозиції Арестовича, не зря він з Дугіним бачився
показать весь комментарий
03.06.2025 08:29 Ответить
Зачем было вообще ехать в Турцию зная шо они затребуют.Про обмен пленными можно и по телефону поговорить.
показать весь комментарий
03.06.2025 08:37 Ответить
Взагалі ніяких змін у порівнянні з попередніми забаганками Кремля і думаю що ніяких змін й не буде бо рашисти так накрутили своє населення що будь яке послаблення вимог Москви буде ним сприйматись як "зрада", тому хоч видимість переговорів буде продовжуватись у вигляді домовленості про обміни полоненими та повернення загиблих але миру точно найближчим часом не буде. Для )(уйла (воно ж прутін) єдиний сенс у цьому аби давати трампонам привід не вводити нові санкції проти Москви та не стимулювати надання військової допомоги чи продажу зброї по дебільному контракту між Україною та США по копалинах!!!
показать весь комментарий
03.06.2025 08:42 Ответить
Де там нові фури вже? Бо щось хатєлкі завеликі
показать весь комментарий
03.06.2025 09:02 Ответить
Так а шо наши предложили?
показать весь комментарий
03.06.2025 09:52 Ответить
Ну, в ответ на такие требования надо предложить признание Украиной все территории до Москвы ,с Москвой включительно.
показать весь комментарий
03.06.2025 10:36 Ответить
Страница 2 из 2