8848 посетителей онлайн

Пророссийский пропагандист Шарий заочно приговорен в Украине к 15 годам тюрьмы за государственную измену, - СБУ

Прокремлевского пропагандиста и блогера Анатолия Шария заочно приговорили в Украине к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас Шарий проживает в Испании.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Соответствующее решение 4 июня принял Винницкий городской суд Винницкой области.

Отмечается, что с начала полномасштабной войны Шарий был привлечен к реализации информационных диверсий ФСБ РФ против нашего государства.

Речь идет об участии пропагандиста в подготовке и распространении постановочных видео, где рашисты допрашивают украинских военнопленных.

Расследование установило, что Шарий подсказывал оккупантам, как снимать допросы в "нужном формате" и какие вопросы задавать пленным.

После съемок злоумышленник монтировал полученные видеоматериалы, чтобы вырезать из них "дискредитационные" для РФ кадры, в частности с признаками пыток пленных.

По данным следствия, коммуникация Шария с оккупантами происходила через экс-главу Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова, который скрывается в Севастополе по подозрению в госизмене.

Задокументировано, что именно от него пропагандист получал видео с допросов пленных воинов ВСУ, а после "монтажа" распространял через свои информресурсы, добавляет СБУ.

На основании доказательств, собранных следователями СБУ, Шарий и его сообщник Шевцов признаны виновными по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

Также Винницкий суд принял решение конфисковать в собственность государства доменные имена его каналов в Telegram и YouTube.

Шарий также прокомментировал приговор украинского суда у себя в телеграм-канале.

Анатолий Шарий заочно получил 15 лет в Украине
Анатолий Шарий заочно получил 15 лет в Украине

Напомним, в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который продлевает на 10 лет применение санкций в отношении пропагандиста и блогера Анатолия Шария.

Топ комментарии
+14
Мотоцікліст вже у дорозі.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:45 Ответить
+13
Шарік має зустрітися з портновим. Гнида заслуговує ще на концерт до кабздона.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:45 Ответить
+12
Може зіграти з ним в Портнова?
показать весь комментарий
04.06.2025 19:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Може зіграти з ним в Портнова?
показать весь комментарий
04.06.2025 19:44 Ответить
Мотоцікліст вже у дорозі.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:45 Ответить
Толіку, мотоціклист вже виїхав.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:44 Ответить
Шарік має зустрітися з портновим. Гнида заслуговує ще на концерт до кабздона.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:45 Ответить
Коли його вже засудять як Портнова?У Шаріка тут була кишенькова партійка.Дуже багато з них працює на ворога.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:46 Ответить
показать весь комментарий
04.06.2025 19:47 Ответить
Гадити своїми діянням в голови Українцям, це те що робив отой шарій!
Подібне, як собачі бої, з участю Українців, робив ще один заробітчанин за підтримки власників каналів, на Свободі слова, шустер!!
Чим більше на тєлєку, «правди з лайна і палок», та за московським сценарію, тим більше грошей отримували, такі істоти!!
показать весь комментарий
04.06.2025 19:47 Ответить
як цей підар ходить світом до тепер , навіть дубінками по черепу потужно ніхто не настукав
показать весь комментарий
04.06.2025 19:48 Ответить
Брехня! Не за державну зраду. А за те, що цей пес посмів дошкульно гавкати на ОПешних.
показать весь комментарий
04.06.2025 19:49 Ответить
Тобто і йому квітки на кобздона приготували - нехай іде до своїх
показать весь комментарий
04.06.2025 19:49 Ответить
Як би дійсно хотіли - йому б вже 10 разів можна було макітру відірвати .... а так - воно ще й апеляцію подасть ... і виграє !
показать весь комментарий
04.06.2025 19:51 Ответить
тОля, чекай гостей!!! Одягни костюмчик, коли тобі будуть зачитувати приговор, і одразу купи собі труну!!!
показать весь комментарий
04.06.2025 19:53 Ответить
М-да... Стільки дронів ще треба... Але я готовий "прийняти участь" !
показать весь комментарий
04.06.2025 20:09 Ответить
Але це не точно, тому що в INTERPOL ніхто не звертався !
показать весь комментарий
04.06.2025 19:57 Ответить
Коли немає вдома, можете навіть морду бити © ...
Це вже банально клікбейт!! Це інфомусор, який лише займає місце в стрічці 😡😡😡😡😡
показать весь комментарий
04.06.2025 20:06 Ответить
Цікаво, чому його Шпанія не хоча видати, як підозрюваного у педофілії? В ЄС же з цим суворо!
показать весь комментарий
04.06.2025 20:25 Ответить
Шарикову кабзда.
показать весь комментарий
04.06.2025 20:37 Ответить
Після таких повідомлень, раджу йому прибрати фен з ванної, та дивитися на вулиці, чи нема десь покинутих самокатів.
показать весь комментарий
04.06.2025 21:07 Ответить
Довольные щенята, желающие смерти Шарию (независимо от персоны Шария) просто не подозревают, что завтра по этому же сценарию отработают их любимого Петюню.

А послезавтра на выборах Зеленского в президенты Украины будет два кандидата - Зеленский и Зеленский.
показать весь комментарий
04.06.2025 21:16 Ответить
І це чудово !
показать весь комментарий
04.06.2025 23:25 Ответить
Москалику, в Петі охорона є, якщо що. Усі екс-президенти посилено охороняються у нас...
показать весь комментарий
05.06.2025 09:52 Ответить
Портнов сконав і судді почали пукати
показать весь комментарий
04.06.2025 21:16 Ответить
Черт ****** 🇺🇦🇺🇦🇺🇦
показать весь комментарий
04.06.2025 22:05 Ответить
Кхе-кхе...
Так виглядає, що одному Півень-Кулію вже давно доєднатися до одного видатного науКИВця (і володаря Жомової Ями за сумісництвом) і одного пасивного гомосексуаліста, котрий нещодавно до науКИВця доєднався.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:29 Ответить
давно було потрібно його обілетити на концерт до Кобзона, Ківа зачекався