9998 посетителей онлайн

О продлении срока повторной ВВК для "ограниченно годных" после 5 июня речь не идет, - Минобороны

ВВК для ограниченно годных: что будет после 5 июня

Министерство обороны Украины пока не планирует продлевать срок прохождения повторной военно-врачебной комиссии для военнообязанных с ограниченной годностью.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в эфире Радио Свобода (проект Свобода LIVE) 4 июня заявил спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин.

"Насколько мне известно, пока речь не идет о продлении этого срока", - отметил он.

По его словам, те, кто не пройдет ВВК до 5 июня, будут считаться нарушившими правила воинского учета в особый период. В то же время граждане, которые начали этот процесс, смогут его завершить.

"Люди, которые начали уже этот процесс, они смогут пройти военно-врачебную комиссию и получить свой новый статус. Это не так критично, все с пониманием относятся к ситуации. Тех, кто не прошел военно-врачебную комиссию, будут классифицировать как людей, которые нарушили правила воинского учета в особый период. И соответственно к ним будет применяться 210 статья Кодекса Украины об административных правонарушениях. К сожалению, есть большое количество людей, которые в принципе, не изъявили такого желания и решили оставаться в серой зоне", - пояснил Лазуткин.

По его словам, после повторного прохождения ВВК непригодными к военной службе в настоящее время признаны около 7% лиц.

"Мы сейчас фиксируем, что около 7% людей признаны полностью пригодными, около 7-8% людей определяются непригодными к службе в армии. Другие - пригодны к службе в подразделениях обеспечения ТЦК и СП, высших военных учебных заведениях, в медицинских подразделениях и так далее", - добавил представитель Минобороны.

Напомним, граждане, которые до 4 мая 2024 года были признаны "ограниченно годными" к военной службе, обязаны повторно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

Согласно действующему законодательству, крайний срок для этого -- 5 июня включительно.

Процедура предусматривает получение направления на ВВК - через приложение "Резерв+" или лично в территориальном центре комплектования и социальной поддержки. Далее необходимо явиться в медицинское учреждение, пройти комиссию и получить новое решение о пригодности к службе.

Топ комментарии
+10
Віднині стан здоров'я визначається за календарем.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:28 Ответить
+9
Постанова в стилі тупої зевлади.Завтра прийме ВР,щоб всі ходили з голими дупами і всі будуть виконувати?Спочатку повістка,потім ВЛК!Хотєлки нехай собі в дупу засунуть
показать весь комментарий
04.06.2025 22:30 Ответить
+7
кто не успел - тот прыдатный и будет пехотизирован.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
7% - 86% - 7% з переобстежених
десь зойкнув Веніславський зі своїми 99% придатних
показать весь комментарий
04.06.2025 22:22 Ответить
Я ваще нихрена не ждал "пока петух в темечко клюнет". В 2023 был "обмеженно придатним". В 2024 сам пошел на ВЛК . ВЛК признал "непридатним". но дальше очень долго пришлось ждать "затвердження" областного ВЛК. Я ждал затвердження областного ВЛК аж 3 МЕСЯЦА! А люди говорят что некоторые ждут "затвердження" областного ВЛК аж до ГОДА! ЦЕЛЫЙ ГОД ждать можно "затвердження"
показать весь комментарий
04.06.2025 22:24 Ответить
кто не успел - тот прыдатный и будет пехотизирован.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:25 Ответить
показать весь комментарий
04.06.2025 22:37 Ответить
ТЦК не направило ни одного направления на ВЛК обмежено придатним в Резерв+, то значить вони ним не потрібні!!!! То для чого проходити повторне ВЛК?!?!
ТЦК не направляє повістки громадянам обновивши данні в Резерв+, не виписує штрафи тим хто не обновив данні, вони тільки відловлюють людей на вулиці, щоб створити проблему чоловікам, які повинні відплатитися, або піти служити замість них!!! Всі все знають!!!
показать весь комментарий
04.06.2025 22:27 Ответить
Вот и я о том же. Год назад ВЛК многих "непридатними" признавали. А сейчас все "придатни". Как говорится "Карусэл-Карусэл! Кто успэл тот присэл
показать весь комментарий
04.06.2025 22:28 Ответить
Віднині стан здоров'я визначається за календарем.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:28 Ответить
Постанова в стилі тупої зевлади.Завтра прийме ВР,щоб всі ходили з голими дупами і всі будуть виконувати?Спочатку повістка,потім ВЛК!Хотєлки нехай собі в дупу засунуть
показать весь комментарий
04.06.2025 22:30 Ответить
А 93% ексобмеженопридатні порушували закон?! Шо ви жопой веляєте, як анфіса чехова!!!!🤡🥳😳🤣😅
показать весь комментарий
04.06.2025 22:32 Ответить
показать весь комментарий
04.06.2025 22:36 Ответить
По ходу единственный значимый документ от ВЛК это "СВИДОТСВО ПРО ХВОРОБУ". А просто висновок влк местного это ФИЛЬКИНА ГРАМОТА. Этот "документ " могут в любой момент АНУЛИРОВАТЬ, .А "Свидотсво про хворобу" уже не анулируеш посколько оно прошло проверку и подтверждение в вышестоящем ВЛК
показать весь комментарий
04.06.2025 22:38 Ответить
Мамонти, які б пішли добровільно на це так зване 'ВЛК' без броні чи відстрочки, вже давно вимерли
показать весь комментарий
04.06.2025 22:39 Ответить
До чого стаття 210???Положення статей 210, 210 - 1 цього Кодексу не застосовуються у разі можливості отримання держателем Єдиного державного реєстру призовників, військовозобов'язаних та резервістів персональних даних призовника, військовозобов'язаного, резервіста шляхом електронної інформаційної взаємодії з іншими інформаційно-комунікаційними системами, реєстрами (у тому числі публічними), базами (банками) даних, держателями (розпорядниками, адміністраторами) яких є державні органи.

В цій статті чітко написано,що непроходження до 5 червня не є порушенням .ТЦК всі бази доступні і висновок попередньої ВЛК.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:43 Ответить
Досить прикриватися інвалідами. На фронті потрібні воїни, а не каліки. З однієї сторони Конституція обіцяє інвалідам захист, з другої сторони Міноборони порушує права інвалідів. Для перемоги України, потрібний Генштаб з генералів стратегів, які приведуть Україну до перемоги. Також Міністерство оборони має бути не з шахраїв та злодіїв, які крадуть та закупають браковану зброю.Не краще інвалідів послати до МО України, а шахраїв та злодіїв з МО послати на передову? Навіть, якщо вони загинуть, то шахраїв та злодіїв не шкода.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:43 Ответить
показать весь комментарий
04.06.2025 22:48 Ответить
Що це "кафка"?
показать весь комментарий
05.06.2025 07:13 Ответить
Чего там ховатся? Пошел в ТЦК . Пошел в ВЛК. Выполнил честно свой гражданский долг. Ну я ж не виноват что меня ВЛК "забраковал". Признали б придатним пошел бы топтать кирзачи. Хотя сейчас и кирзачей то нет . Чай не советская армия.
показать весь комментарий
04.06.2025 22:48 Ответить
Был бы ты не бракованный,пошел бы разве что по повестке
показать весь комментарий
04.06.2025 22:54 Ответить
тaк можешь пойти добровольцем
показать весь комментарий
04.06.2025 23:09 Ответить
Цероз печени в последней стадии разложения. Врачи сказали и год не протянеш. Какой нахрен доброволец если я с кровати встать не могу? Кто меня тягать будет в армии? Какой нахрен "доброволец"
показать весь комментарий
04.06.2025 23:20 Ответить
И заметье "боярышник" не пил! Хрен его знает чо печень вспухла! САЛО НАДО БЫЛО МЕНЬШЕ ЕСТЬ ЖИРНОЕ
показать весь комментарий
04.06.2025 23:21 Ответить
Дай Бог ,чтобы выздоровели . Верьте в это !
показать весь комментарий
05.06.2025 07:30 Ответить
А чи не краще запитати хлопців з передової, що їм присилає ВЛК? Може ВЛК ставити до стінки за підрив обороноздатності України?
показать весь комментарий
04.06.2025 23:07 Ответить
Просто всему было свое время! В начале войны толпы добровольцев были. В начале войны свободно за границу выпускали. В начале войны ВЛК даже за пчелиный укус признавало "непридатним". В начале войны не было "бусификаций". ВСЕМУ БЫЛО СВОЕ ВРЕМЯ!
показать весь комментарий
04.06.2025 23:34 Ответить
"Порушили правила військового обліку в особливий період". Ці "правила" регулюються ЗУ "Про затвердження Порядку організації та ведення військового обліку призовників, військовозобов'язаних та резервістів", а не обісцяними перехідними положеннями якогось лівого закону. Відповідно стаття 210-1 купап тут нідочого. Взагалі не повинно бути жодного покарання. Але воно буде. Бо це Україна.
показать весь комментарий
05.06.2025 03:06 Ответить
Усім незадоволеним: вам давали РІК на перепроходження...