7950 посетителей онлайн

Украина совершенствует технологии в темпе, за которым партнеры не успевают, - Павел

Петр Павел: Украина быстро совершенствует беспилотные технологии

Партнеры Украины рассматривают поле боя в российско-украинской войне как источник вдохновения и опыта.

Об этом заявил президент Чехии Петр Павел на полях конференции GLOBSEC в Праге, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.

"Мы все рассматриваем украинское поле боя как источник вдохновения и уроков. И особенно, когда речь идет о новых технологиях, мы видим огромный прогресс на поле боя. На самом деле это происходит так быстро, что почти невозможно уследить за всеми изменениями", - отметил чешский лидер.

По его словам, Чехия на разных уровнях "почти ежедневно" поддерживает связь с украинскими партнерами, меняя свои взгляды и изучая их опыт.

"И мы действительно получаем ряд уроков от людей в Украине, как лучше справляться с этим очень быстрым развитием технологий", - добавил экс-генерал НАТО.

В качестве примера он привел беспилотные летательные аппараты, развитие которых началось лишь десяток лет назад почти на любительском уровне. Но сейчас это один из основных движущих факторов на поле боя, который меняется каждую неделю, включая не только технологии, но и тактику их использования.

Павел, под патронатом которого проходит международная конференция, также отметил, что Украина, на самом деле, - "вездесуща" на форуме, не только с точки зрения безопасности, но и в сфере технологий и подхода к их использованию.

Топ комментарии
+3
Чехі не дурні, раз обрали такого ГЕНЕРАЛА у президенти , а не баригу орбана
показать весь комментарий
12.06.2025 16:48 Ответить
+2
Якби в тому сраному єс ВБИВАЛИ ДІТЕЙ, то й ви свої жопи швидше піднімали б!!! А то допомагаєте рівно настільки, щоб УКРАЇНА СТІКАЛА КРОВ"Ю, АЛЕ НЕ ПЕРЕМОГЛА!!!
показать весь комментарий
12.06.2025 17:10 Ответить
+1
Заспотерігалися, бідні.
показать весь комментарий
12.06.2025 16:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зате встигає ворог.

Раніше вважалось, що найкращі технології за нами. Зараз ми маємо визнати: щоб вижити - нам треба наздоганяти. Джерело: https://censor.net/ua/b3552933
показать весь комментарий
12.06.2025 16:41 Ответить
Чехі не дурні, раз обрали такого ГЕНЕРАЛА у президенти , а не баригу орбана
показать весь комментарий
12.06.2025 16:48 Ответить
Заспотерігалися, бідні.
показать весь комментарий
12.06.2025 16:49 Ответить
Чого тільки одна технологія бусифікації вартує
показать весь комментарий
12.06.2025 16:49 Ответить
Ну тобто українських дронів у природі не існує, тільки русняві є.
показать весь комментарий
12.06.2025 16:57 Ответить
Ефективність дронів вимірюється лише на полі бою результатами, які вони показують. Якщо крім пафосних презентацій на полі бою результату немає - тут навіть сказати нічого. Але це все лірика. Можна довго і нудно рописувати, сперечатись, і якось не хочеться це все робити. Але один кейс вартий уваги: це використання оптоволокна. Тут варто визнати, що кацапи це перші поставили на потік і ми їх доганяємо. Тому не все так однозначно, і не скрізь у нас все так супер.
показать весь комментарий
12.06.2025 17:27 Ответить
У Європи немає навіть того, що є у нас.
А русня поділиться хіба що зі своїми "друзями".
показать весь комментарий
13.06.2025 15:16 Ответить
І так, трохи пафосної презентації українських дронів, яких немає на полі бою.
Український дрон на оптоволокні пролетів 42 кілометри і знищив ворожий танк в ангарі поблизу Маріуполя. ВIДЕО
показать весь комментарий
13.06.2025 15:18 Ответить
Якби в тому сраному єс ВБИВАЛИ ДІТЕЙ, то й ви свої жопи швидше піднімали б!!! А то допомагаєте рівно настільки, щоб УКРАЇНА СТІКАЛА КРОВ"Ю, АЛЕ НЕ ПЕРЕМОГЛА!!!
показать весь комментарий
12.06.2025 17:10 Ответить
Так. Європа ще не проснулася. Але , навіть спросоння, вона бачить яйця по 18 грн.
показать весь комментарий
13.06.2025 07:53 Ответить
Тут можу погодитись.Європа дивиться на українців. Якщо наші олігархи не готові мобілізувати всі свої ресурси, якщо бюрократи розтаскують гроші, такою важкою ціною зібрані на оборону, то чому вони мусять нам допомагати?
показать весь комментарий
13.06.2025 10:13 Ответить
Єфект бумеранга присутній завше