6961 посетитель онлайн

Украину не будут упоминать в итоговой декларации саммита НАТО, - СМИ

Саммит НАТО в Гааге. Украину не упомянут в коммюнике

Итоговое заявление нынешнего саммита НАТО, вероятно, будет существенно отличаться от прошлогодних.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, об этом сообщили дипломаты, привлеченные к его подготовке и не уполномоченные давать официальные комментарии СМИ.

Коммюнике будет значительно короче и поместится на одну страницу, пишет издание.

Украину в декларации не планируют упоминать, а Россию снова назовут долгосрочной угрозой.

Также союзники обязуются поднять уровень расходов на оборону до 5% ВВП. Дедлайн - 2032 год. Однако это обязательство могут пересмотреть в 2029-м. По состоянию на тогда нынешняя каденция президента США Дональда Трампа, выступающего за соответствующий уровень оборонных расходов, завершится.

Дипломаты в то же время отметили, что коммюнике еще в процессе редактирования и может измениться.

Топ комментарии
+10
1 червня СБУ провела спецоперацію "Павутина".
Про Україну говорив увесь світ!

17 червня Зеленський прилетів на саміт G7 до Канади який вже покинув Трамп.
З'їв канапку, попив чаю.
Перечекав поки закінчиться обстріл українських міст і полетів назад "рятувати Україну".

18 червня Україну не згадуватимуть у підсумковій декларації саміту НАТО в Гаазі.

Це все, що варто знати про "дипломатію Зеленського".
показать весь комментарий
18.06.2025 15:24 Ответить
+8
НАТО отживает своё, нас ждёт создание абсолютно новых военных блоков.
показать весь комментарий
18.06.2025 15:02 Ответить
+4
хай хто що не каже - але це все результат діяльності ЗЄрмачні їбаної.кому потрібна чорна діра корупції.
показать весь комментарий
18.06.2025 15:36 Ответить

Загрузка...