4900 посетителей онлайн

НАТО в его нынешнем виде больше не имеет смысла существовать. Мир изменился, - глава Минобороны Италии Крозетто

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто считает, что НАТО больше не имеет смысла существовать в его нынешнем виде, потому что Альянс уже не является центром в геополитике.

Об этом сообщает Tg24 Sky, передает Цензор.НЕТ.

"НАТО больше не имеет смысла существовать таким, каким оно есть... Если НАТО создали, чтобы гарантировать мир и взаимную оборону или становится организацией, которая берет на себя эту задачу, общаясь с Глобальным Югом, то оно становится чем-то глубоко другим, иначе мы не достигнем цели - безопасности в рамках правил, которые действуют для всех", - отметил Крозетто.

Итальянский министр подчеркнул, что "когда-то США и Европа были центром, теперь есть все остальное, с чем нужно строить отношения".

В частности, он добавил: "ООН имеет такое же значение в мире, как и Европа, то есть никакого... меньше, чем Китай, меньше, чем Индия или меньше, чем Израиль".

"Мы часто говорим так, будто все еще живем 30 лет назад, но все изменилось. Мы говорим о Европе так, будто Европа имеет значение... Но ее время прошло, и я говорю это с грустью. Мир изменился", - резюмировал Крозетто.

Топ комментарии
+17
Найбільші економіки світу за ВВП, згідно з останніми даними, очолюють Китай та США. За ними йдуть Індія, Японія, Німеччина, а також Європейський Союз.

Згідно цього, яб не сказав, що ЄС не має значення.
Інща справа, що море бабла витрачається на всяку фігню і дармоїдів, коли на порозі відбувається війна.
показать весь комментарий
20.06.2025 20:39 Ответить
+12
Він таки має рацію, бо світ змінився. І дуже цікаво те, що коли на форумі пишуть про імпотентів в ООН, або про нескінченну балаканину в НАТО чи різні ступені стурбованості країн ЄС, то всі погоджуються з цим. Якщо про це говорить офіційна особа однієї з країн, яка є членом ЄС і НАТО, то він - скигля. А що не так? Хіба тепер ООН або НАТО гарантують мир та світову безпеку?
показать весь комментарий
20.06.2025 20:58 Ответить
+11
Ну і до чого цей висер Крозетто ? Україна у вогні війни і то ми не падаєм духом а це чудо розкисло , не міністр оборони а скигля .
показать весь комментарий
20.06.2025 20:44 Ответить

Загрузка...