НАТО в его нынешнем виде больше не имеет смысла существовать. Мир изменился, - глава Минобороны Италии Крозетто

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто считает, что НАТО больше не имеет смысла существовать в его нынешнем виде, потому что Альянс уже не является центром в геополитике.
Об этом сообщает Tg24 Sky, передает Цензор.НЕТ.
"НАТО больше не имеет смысла существовать таким, каким оно есть... Если НАТО создали, чтобы гарантировать мир и взаимную оборону или становится организацией, которая берет на себя эту задачу, общаясь с Глобальным Югом, то оно становится чем-то глубоко другим, иначе мы не достигнем цели - безопасности в рамках правил, которые действуют для всех", - отметил Крозетто.
Итальянский министр подчеркнул, что "когда-то США и Европа были центром, теперь есть все остальное, с чем нужно строить отношения".
В частности, он добавил: "ООН имеет такое же значение в мире, как и Европа, то есть никакого... меньше, чем Китай, меньше, чем Индия или меньше, чем Израиль".
"Мы часто говорим так, будто все еще живем 30 лет назад, но все изменилось. Мы говорим о Европе так, будто Европа имеет значение... Но ее время прошло, и я говорю это с грустью. Мир изменился", - резюмировал Крозетто.
Згідно цього, яб не сказав, що ЄС не має значення.
Інща справа, що море бабла витрачається на всяку фігню і дармоїдів, коли на порозі відбувається війна.