10915 посетителей онлайн

Китай намекнул на отход США от глобального лидерства

Пекин намекнул на уход США от глобального лидерства

Глава МИД Китая Ван И заявил, что некоторые страны поставили собственные интересы выше общих интересов мирового сообщества.

Об этом он сказал на встрече с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром в Пекине, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на МИД КНР.

"Сегодня мир вступил в период значительных изменений, невиданных за столетия, но некоторые крупные страны предали свои международные обязанности и поставили собственные интересы выше общих интересов мирового сообщества", - отметил он, вероятно, намекая на США.

По словам Ван И, постоянные члены Совета Безопасности ООН и ведущие мировые державы, Китай и Великобритания должны выполнять свои международные обязательства, демонстрировать свою ответственность и прилагать усилия для мира и развития в мире.

Блэр отметил, что мир сегодня сталкивается со многими вызовами и требует усиления координации и совместного реагирования.

"Изоляция Китая обречена на провал. Мир должен лучше понять Китай и сотрудничать с Китаем", - сказал он.

В МИД добавили, что Ван И и Блэр обменялись мнениями по ирано-израильскому конфликту и "украинскому кризису".

Топ комментарии
+12
показать весь комментарий
24.06.2025 09:23 Ответить
+10
Як тобі, Іло... Дональде? Вжекитай тебе носом тицяє.
показать весь комментарий
24.06.2025 09:19 Ответить
+9
Тут і натякати нічого. Винен тут Трамп, чи може США дійсно згнили з середини - але на глобального лідера США вже не тягнуть від слова зовсім. Заплили жиром, розм'якли і стали звичайними слизняками. А святе місце пустим не буває - місце глобального лідера займуть тоталітарні режими - і буде планетарний срач....
показать весь комментарий
24.06.2025 09:26 Ответить

Загрузка...