5420 посетителей онлайн

Великобритания впервые предоставит Украине оружие, профинансированное из замороженных активов РФ

Допомога від Британії. Використають заморожені активи РФ

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о новом пакете военной помощи Украине. На этот раз его оплатят за счет доходов, полученных от замороженных российских активов.

Об этом пишет The Guardian, передает Цензор.НЕТ.

Так, Украине предоставят 350 современных ракет для ПВО, изготовленных в Великобритании и адаптированных в рекордно короткое время для наземного запуска. На это пойдет 70 млн фунтов стерлингов из средств, полученных благодаря чрезвычайной программе ERA.

Издание отмечает, что это впервые Великобритания использует связанные с РФ средства для прямого финансирования вооружения.

Ракеты будут применять системами Raven, поставленных Британией. 5 из них уже направляются в Украину. Это увеличит общее количество систем, переданных Украине, до 13.

Допомога від Британії. Використають заморожені активи РФ

Изначально они были разработаны как ракеты "воздух-воздух", инженеры модернизировали ракеты ASRAAM для наземного запуска. На это ушло всего 3 месяца.

Перед ежегодным саммитом НАТО в Гааге Стармер сказал, что РФ, а не Украина, "должна заплатить цену за варварскую и незаконную войну Путина".

"Мы имеем право использовать конфискованные российские активы для укрепления воздушной обороны Украины. Безопасность Украины является жизненно важной для нас", - сказал премьер.

Отмечается, что новый пакет является частью крупнейшей ежегодной помощи Украине со стороны Великобритании размером 4,5 млрд фунтов стерлингов.

Это является продолжением договоренности на сумму 1,6 млрд фунтов стерлингов, заключенной в марте, о поставке более 5000 ракет ПВО и отдельной инвестиции в размере 350 млн фунтов стерлингов для увеличения поставок дронов.

Топ комментарии
+21
Бритам-черговий респект...
показать весь комментарий
25.06.2025 08:44 Ответить
+13
Велика подяка уряду і народу Великої Британії!
Дав би Бог, щоб в Британію не попхався агент "Козир" (він же "Тімофєєв") або саме найвеличніше ЧМО (воно ж "Буратіна") та не пересралися з цими добродіями туманного Альбіону.
показать весь комментарий
25.06.2025 08:44 Ответить
+10
зброя, це дуже добре!
але нам потрібні технології, що б самім виробляти.
----------

Де ви будете робити? У кацапів є можливість перенести виробництво в Казань, Урал і взагалі масштаби країни. Де розгортати виробництво у нас новітнього озброєння? Коли тільки перший сигнал буде і одразу запустять все що захочуть

Тут навпаки було б грамотно вивезти всіх спеців та розгортати на заводах у Польщі, Англії і де завгодно виробництво. Ось це тил для нас
показать весь комментарий
25.06.2025 08:50 Ответить

Загрузка...