11182 посетителя онлайн

Иран продолжит обогащать уран несмотря на требования США и Израиля, - постпред страны в ООН

Іравані

Иран не намерен закрывать программы по обогащению урана, несмотря на требования США и Израиля.

Об этом заявил постоянный представитель Ирана в ООН Амир-Саида Иравани в интервью CBS News, информирует Цензор.НЕТ.

Иравани заявил, что право Ирана на обогащение урана в мирных целях закреплено в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Поэтому, по его словам, Тегеран планирует реализовать это право.

"ДНЯО было определено, что мы имеем два очень четких права. Первое заключается в том, что мы можем проводить исследования с целью развития, мы можем производить уран и мы можем использовать энергию в мирных целях", - сказал дипломат.

Представитель Ирана также выразил недовольство Международным агентством по ядерной энергетике, заявив, что оно "не выполнило своих обязательств".

Он добавил, что Иран не хочет вести сотрудничество с МАГАТЭ, но уверяет, что его ядерная программа якобы имеет мирное направление.

"Обогащение(урана - ред.) - это наше право, неотъемлемое право, и мы хотим реализовать это право. Я думаю, что обогащение никогда не прекратится", - сказал Ирвани.

Топ комментарии
+20
Витиранння ніг об Трампа стає загальносвітовим трендом
показать весь комментарий
30.06.2025 06:06 Ответить
+13
Ось чисто теоретично, якщо Німеччина подивитися на цих своїх союзників, і вирішить краще свою ядерну зброю мати, накладуть санкції чи одразу бомбити почнуть?
показать весь комментарий
30.06.2025 00:16 Ответить
+13
"Чисто теоретично" Німеччина НЕ ЗАЯВЛЯЛА ціллю свого існування ЗНИЩЕННЯ ІНШОЇ КРАЇНИ, не веде війн та не створює і не підтримує ТЕРОРИСТИЧНІ УГРУПОВАННЯ!
показать весь комментарий
30.06.2025 02:29 Ответить

Загрузка...