США планируют обсуждать с РФ перспективы дальнейшего ядерного разоружения, - Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы подготовить новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между Соединенными Штатами и Россией, который истекает в начале 2026 года.
Об этом Трамп сказал во время общения с журналистами 25 июля, информирует Цензор.НЕТ.
Его спросили, хотел бы он дальнейшего сокращения ядерных вооружений в мире, на что лидер США ответил утвердительно.
"Я бы хотел этого. Но это (завершение срока договора, - ред.) - проблема для всего мира. Знаете, мы имеем ограничения, и у них, как вы знаете, есть ограничения на ядерное оружие. Мы не хотим, чтобы это соглашение истекало. Мы начинаем работать над этим", - отметил Трамп.
Американский президент добавил, что скорое окончание срока действия Договора - "большая проблема для всего мира".
Справочно
Отметим, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - один из основных договоров между США и СССР, а затем РФ, в вопросе контроля над ядерным оружием обеих стран.
Он был подписан между РФ и США в 2010 году. Это уже третий договор между двумя государствами - крупнейшими владельцами ядерного оружия, который будет действовать до 2026 года.
Первую такую договоренность Вашингтон подписал с СССР еще летом 1991 года, а вторую - с Россией в 1993 году. Соглашения предусматривают, что Россия и США будут совместно сокращать свои ядерные боезаряды, а также возможные носители ядерного оружия - от ракет до стратегических бомбардировщиков.
Главным средством контроля по этому договору являются двусторонние инспекции. Последний раз двусторонняя консультативная комиссия собиралась в Женеве в октябре 2021 года.
Трамп: "Будєт сдєлано, Владімір Владіміровіч!".
Тьху, гидота руда. Вже придумав, чим зайняти своїх тупих виборців. "Ми пожертвували Україною заради ядерного роззброєння!". Героїчні ковбої виявились такими лише у власних фільмах.