11178 посетителей онлайн

США планируют обсуждать с РФ перспективы дальнейшего ядерного разоружения, - Трамп

Трамп и Путин

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы подготовить новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между Соединенными Штатами и Россией, который истекает в начале 2026 года.

Об этом Трамп сказал во время общения с журналистами 25 июля, информирует Цензор.НЕТ.

Его спросили, хотел бы он дальнейшего сокращения ядерных вооружений в мире, на что лидер США ответил утвердительно.

"Я бы хотел этого. Но это (завершение срока договора, - ред.) - проблема для всего мира. Знаете, мы имеем ограничения, и у них, как вы знаете, есть ограничения на ядерное оружие. Мы не хотим, чтобы это соглашение истекало. Мы начинаем работать над этим", - отметил Трамп.

Американский президент добавил, что скорое окончание срока действия Договора - "большая проблема для всего мира".

Справочно

Отметим, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - один из основных договоров между США и СССР, а затем РФ, в вопросе контроля над ядерным оружием обеих стран.

Он был подписан между РФ и США в 2010 году. Это уже третий договор между двумя государствами - крупнейшими владельцами ядерного оружия, который будет действовать до 2026 года.

Первую такую договоренность Вашингтон подписал с СССР еще летом 1991 года, а вторую - с Россией в 1993 году. Соглашения предусматривают, что Россия и США будут совместно сокращать свои ядерные боезаряды, а также возможные носители ядерного оружия - от ракет до стратегических бомбардировщиков.

Главным средством контроля по этому договору являются двусторонние инспекции. Последний раз двусторонняя консультативная комиссия собиралась в Женеве в октябре 2021 года.

Топ комментарии
+5
#уйло: "Ми відмовимось від 10% ядерних боєголовок, а ви зробіть, щоб Україна офіційно визнала наш суверенітет над усіма окупованими територіями, підписалась під невступом у будь-які військові союзи та відмовилась розміщувати іноземну зброю на залишках своєї території".
Трамп: "Будєт сдєлано, Владімір Владіміровіч!".

Тьху, гидота руда. Вже придумав, чим зайняти своїх тупих виборців. "Ми пожертвували Україною заради ядерного роззброєння!". Героїчні ковбої виявились такими лише у власних фільмах.
показать весь комментарий
25.07.2025 20:01 Ответить
+3
Не надо. Пока не было ядерного оружия люди с маниакальным остервенением пытались стереть друг друга с лица земли. ЯО как аминазин для умственно отсталых психопатов которых называют политиками.
показать весь комментарий
25.07.2025 20:05 Ответить
+2
Най Донні зробить для США другий Будапешт....
показать весь комментарий
25.07.2025 19:59 Ответить

Загрузка...