11240 посетителей онлайн

Растратил более 1 млрд грн на закупку продуктов для ВСУ: СБУ задержала экс-чиновника Минобороны

СБУ задержала экс-чиновника Минобороны Что известно

Задержан бывший глава одного из департаментов Минобороны на растрате более 1 млрд грн, выделенных на приобретение продуктов питания для ВСУ в течение марта-декабря 2022 года.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, информирует Цензор.НЕТ.

"Как установило расследование, находясь в должности весной 2022 года, он заключил договор с частной компанией по закупке оптовых партий пищевых продуктов и их поставки для ВСУ. При этом стоимость самой продукции была искусственно завышена на 41%, а цена на организацию ее поставки выросла на 221%", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, чиновник не осуществил надлежащую проверку обоснованности указанных сумм и не согласовал заключение контракта с профильными подразделениями оборонного ведомства. Это привело к бюджетным убыткам в особо крупных размерах.

Судебно-экономическая экспертиза подтвердила факты растраты оборонных средств.

Сейчас экс-чиновнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах).

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Топ комментарии
+17
Рєзніков-лудшій міністр оборони!!!!Де,до речі,та **** стара?
показать весь комментарий
01.08.2025 09:27 Ответить
+15
Але Рєзніков та ті, хто його призначив, неуинуаті.
показать весь комментарий
01.08.2025 09:24 Ответить
+11
Свинарчуки правдами і неправдами організовували нелегальну доставку з росії наддефіцитних комплектуючих для літаків і ППО при цьому "озолотились" аж на 170 тис і з цього роздули неймовірну корупційну історію. А нинішні крадуть просто мільярдами причому під час війни і не поставляючи нічого.
показать весь комментарий
01.08.2025 09:50 Ответить

Загрузка...