9626 посетителей онлайн

Мы предлагали включить чиновников ОП и ГБР в подследственность НАБУ и САП, но комитет ВР этого не учел, - Клименко

Чиновники ОП вне подследственности НАБУ и САП

Об этом заявил глава САП Александр Клименко в интервью ZN.ua, информирует Цензор.НЕТ.

Он отметил, что НАБУ и САП занимаются не всей коррупцией.

"Когда были последние изменения в Уголовный кодекс, мы предлагали включить в наши субъекты руководителя Офиса Президента, его заместителей, заместителей руководителя Государственного бюро расследований, руководителей ОГА, ОВА, РГА. Но правоохранительный комитет этого не учел", - отметил глава антикоррупционной прокуратуры.

Так, должности руководителя и заместителей главы Офиса Президента не отнесены к прямой подследственности антикоррупционных органов.

"НАБУ имеет право расследовать коррупционные преступления, совершенные такими субъектами, только по четко определенным статьям Уголовного кодекса Украины и только при определенных условиях, если сумма неправомерной выгоды превышает в эквиваленте 40 тысяч долларов США, или если сумма нанесенного ущерба превышает 15 миллионов гривен.

Также при условии, что преступление совершено при участии других должностных лиц, которые прямо отнесены к нашей подследственности. Мы всегда высказывались о необходимости отнесения этих должностей и тех, что перечислены выше, к нашей подследственности", - пояснил Клименко.

Топ комментарии
+15
От така вона, ОПа Зєлєнского, недоторканна. Анал-табу.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:12 Ответить
+5
А как вы хотели - они же дворяне.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:12 Ответить
+4
.....керівника Офісу Президента, його заступників, заступників керівника Державного бюро розслідувань, керівників ОДА, ОВА, РДА....
Тобто це готовий перелік посад, де держава, руками Слуг Зеленського, гарантує безпеку для корупціонерів.
А має бути інше - відсутність строку давності, для корупційних злочинів, скоєних під час війни.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
І питання,кому це вигідно.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:12 Ответить
Невже Омериці? 😲
показать весь комментарий
08.08.2025 13:13 Ответить
От така вона, ОПа Зєлєнского, недоторканна. Анал-табу.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:12 Ответить
Помните дела о хищении гуманитарки в промышленных масштабах? Следы тогда привели в ОПу к Тимошенко, даже обыск тогда провели. А дело Комарницкого, которого в панике срочно эвакуировали за кордон по письму от ГУР и СНБО? Можно вспомнить еще дела с ниточками на самый верх, например, тех же Князева и Шурму. С тех пор они сцутся и срутся от одной мысли о расследовании.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:59 Ответить
А как вы хотели - они же дворяне.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:12 Ответить
Значить потрібно було присвітити комітетчикам - чи хотя би хай підняти!
показать весь комментарий
08.08.2025 13:13 Ответить
Та ви шо,Єрмак зі своєю гопотою непідслідний і непідслідний,тому і ДБР ручне
показать весь комментарий
08.08.2025 13:20 Ответить
показать весь комментарий
08.08.2025 13:24 Ответить
НАБУ, САП, ДБР, БЕБ, МВС, СБУ, щось забагато їх
показать весь комментарий
08.08.2025 13:25 Ответить
Одразу всіх і не пригадаєш...
НАЗК, ВАКС.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:51 Ответить
Ніззя єрмака рухати !!!!!!!!!
показать весь комментарий
08.08.2025 13:28 Ответить
Це не нам треба розповідати, а послам G7, країнам ЄС та МВФ.

Бо нашого всратого царька тільки загроза втратити гроші витверезвлює.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:40 Ответить
Они и так это знают.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:54 Ответить
Тихо знати і отримати публічний розголос, на який треба реагувати - не одне і те ж.

На Заході всі від дитинки до старого повинні розуміти, кому вони дають свої гроші.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:58 Ответить
Пока идет война на выживание - будут не особенно афишировать, чтобы не взбудоражить общество Запада. Они и так уже начали разговаривать с Зелей языком ультиматумов - утром выполнение требований, вечером помощь. Нет решений - нет помощи.
показать весь комментарий
08.08.2025 14:03 Ответить
А треба афішувати і казати прямо - Зеленський є корумпованим диктатором і поки він при владі - *** вам, а не гроші у бюджет та у кредит.

І це повинно бути написано на кожному стовпі та паркані, щоб навіть останній довбойоб в Україні знав, через кого він бідний та нещасливий.
показать весь комментарий
08.08.2025 14:17 Ответить
Вам будет легче и лучше если "благодаря" общественному мнению на Западе, Украина лишится всей помощи Запада или значительной ее части? Это, в первую очередь, почувствуют ребята на нуле и заплатят за это своими жизнями. Наличие Зеленского в кресле президента и отсутствие правительства национального спасения - это не вопрос Запада, это наш вопрос. И тут нечего на Запад кивать. И, честно говоря - я пока не вижу путей решения этого вопроса в нынешних условиях.
показать весь комментарий
08.08.2025 15:41 Ответить
Ні. Але без болю не буває операційного втручання.
А цю хворобу пігулками та добрим словом вже не вилікувати.

Да і "простий нарід" чує тільки свій шлунок. От по шлунку і треба бити.
показать весь комментарий
08.08.2025 15:48 Ответить
Этому тупому населению абсолютно похер. Как показала практика - у них виноват будет Запад. Только не они сами. Это уже проверено. А вот ответят за это своими жизнями наши воины.
показать весь комментарий
08.08.2025 20:57 Ответить
Аж десять раз. Они барыги, а не идиоты. Сколько уже ниточек о расхищении в особо крупных размерах оборвалось, зайдя в ОПу. Все следы ведут туда.
показать весь комментарий
08.08.2025 13:53 Ответить
Оце й все, що потрібно було знати про "незалежність" НАБУ і САП. Фікція.
показать весь комментарий
08.08.2025 14:26 Ответить
Тоді навіщо стільки антикорупційних організацій створено, якщо велику рибу торкати не можна? Щоб тільки мільйони грошей пішли для утримання гарно влаштованих кумів та броні ?!
Тепер зрозуміло все про зустріч Зе із очільниками антикорупційних органів, домовились, та почали викриття з дрібних справ типу в полтавський області за 150 000 гривень., це за 3,5 тис. $… Для 73% прокатить…
показать весь комментарий
08.08.2025 14:35 Ответить
У нас абсолютно вся система управління державою ГНИЛА продажна і корумпованих зеленський і його шість менеджерів а також ручні силовикі тому доказ. І що з цим робити відповідь одна
показать весь комментарий
08.08.2025 14:51 Ответить
то ви ж, суки, казали що підтримуєте новий закон zелупи, що все узгоджено?
показать весь комментарий
08.08.2025 15:29 Ответить
Ворон ворону око не виклює...