Ким Чен Ын анонсировал новую военную стратегию КНДР: ядерный арсенал станет опорой

КНДР сейчас работает над новой политикой, направленной на одновременное развитие ядерных сил и вооруженных сил страны. Вскоре ее стратегию обнародуют.
Об этом заявил диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на государственное агентство Северной Кореи KCNA.
В частности, как отмечается, Ким Чен Ын заявил, что страна вскоре представит новую военную политику.
По его словам, новый курс должен стать "ключевым фактором укрепления обороноспособности страны и обеспечения национальной безопасности".
Он также подчеркнул, что ядерный арсенал будет оставаться центральной опорой стратегии сдерживания, однако следует наращивать боеспособность сухопутных, морских и воздушных сил, чтобы противостоять "любым вызовам со стороны врагов".
Ким Чен Ын также поручил военному руководству подготовить подробный план модернизации армии, включая разработку новых вооружений, усиление подготовки личного состава и совершенствование системы командования.
Аналитики отмечают, что такое заявление может свидетельствовать о намерении Пхеньяна укреплять не только ядерный щит, но и традиционные вооруженные силы, что позволит КНДР действовать более гибко в регионе.
Международное сообщество традиционно критически относится к любым шагам КНДР, связанным с расширением ее ядерной программы. Ожидается, что в ближайшее время реакцию на выступление Кима дадут США, Южная Корея и Япония.
Как сообщалось, диктатор КНДР Ким Чен Ын назвал отправку северокорейских военных в Россию "братским долгом".