11102 посетителя онлайн

Дроном, который летал над правительственными зданиями Польши, управляли украинец и белоруска - их задержали

Полет дрона над Варшавой: среди задержанных - украинец

После кружения дрона над правительственными зданиями Польши 15 сентября задержали белоруску и украинца. По данным польских спецслужб, именно они были операторами беспилотника.

Об этом заявил представитель координатора специальных служб Польши Яцек Добжинский на пресс-конференции 16 сентября, цитирует его TVN24, сообщает Цензор.НЕТ.

По его словам, сотрудники Службы охраны государства "действовали очень бдительно и быстро", обнаружив операторов дрона, который летал над польскими правительственными зданиями накануне вечером.

"Это молодая белоруска и ее двадцатилетний коллега из Украины. Эти лица были непосредственно задержаны сотрудниками Государственной службы охраны. Было сообщено полиции, которая также прибыла на место и взяла этих лиц под стражу", - добавил Дожбинский.

Добжиньский опроверг слухи о том, что это была масштабная шпионская акция.

"Это молодые люди, возможно, это следовало из легкомыслия, возможно, из незнания, возможно, из того, что они хотели снять какой-то фильм здесь над Королевскими Лазенками. Тем более, что они находились в Лазенковском парке, и именно оттуда этот дрон запустили. Важно, чтобы государство отреагировало, чтобы государственные служащие действовали правильно."

Напомним, накануне премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что над правительственным зданием Польши уничтожили беспилотник и задержали двух граждан Беларуси.

Топ комментарии
+17
От і чудово, депортувати його до України, а тут нехай СБУ розбирається на кого він працював...
показать весь комментарий
16.09.2025 15:07 Ответить
+11
*****, яка має документ , схожий на паспорт громадянина України, не може вважатися українцем.
показать весь комментарий
16.09.2025 15:04 Ответить
+11
ну, ****, нарешті!!!!
у вас, у пшеків, нема таких талантів, як 95 квартал, що за ніч видає чергову байку.
вам потрібно, тиждень, якусь тупу ***** накалякати......
навроцький! твій вихід про волинь!
показать весь комментарий
16.09.2025 15:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
*****, яка має документ , схожий на паспорт громадянина України, не може вважатися українцем.
показать весь комментарий
16.09.2025 15:04 Ответить
*****, яка себе іменує мовою свино-собак - теж
показать весь комментарий
16.09.2025 15:23 Ответить
Я не захищаю того, на котрого Ви зреагували . Але я мало освічена в тусні інтернет спільноти . Як допоміг мені, зареєстрував мене, наприклад, під моїм ім"ям того часу мій син у он-лайн сітці , коли все було у російськомовному місті просторі -середовищі через "крапка ру" Це було більше 22 років тому . А потім в ютуб та інших приводів реєстрацій я себе вже не змінювала. Але свинособакою себе не вважаю. Хоча дітей, лиш тому що була багатодітною, мамою, влаштувала як подачку від дирекції школи , котра була елітною партійною російськомовною, а у 1990 стала ЄДИНОЮ У МІСТІ мільйоннику украхїномовною. Єдиною в школі мамою котра не дозволила дітям вступати в піонерію . Лиш через два роки її не стало . Я НЕ СВИНОСОБОКА.
показать весь комментарий
16.09.2025 15:59 Ответить
Нормально так метнули бісєру свині...
показать весь комментарий
16.09.2025 20:46 Ответить
Х@йня, яка іменує себе англійською - не виключення.
показать весь комментарий
16.09.2025 16:34 Ответить
То один заблукавший зі своєї зеленої країни мрій "какая разніца" представник 73%.
показать весь комментарий
16.09.2025 16:05 Ответить
ну, ****, нарешті!!!!
у вас, у пшеків, нема таких талантів, як 95 квартал, що за ніч видає чергову байку.
вам потрібно, тиждень, якусь тупу ***** накалякати......
навроцький! твій вихід про волинь!
показать весь комментарий
16.09.2025 15:04 Ответить
От і чудово, депортувати його до України, а тут нехай СБУ розбирається на кого він працював...
показать весь комментарий
16.09.2025 15:07 Ответить
нашльопати по залниці і відпустити
показать весь комментарий
16.09.2025 15:08 Ответить
Ото ж! А то співвітчизники,у своїй ненависті,готові їх роздерти й розстріляти а,щонайменше,"здати СБУ"! Якщо у Польщі заборонено користуватись дронами то поляки самі,згідно своїх законів,розберуться з ситуацією!
показать весь комментарий
16.09.2025 15:15 Ответить
візітку Яроша "прапор Банедри" вже теж знайшли?
показать весь комментарий
16.09.2025 15:22 Ответить