9216 посетителей онлайн

Семья полковника ГПСУ Трофименко за последние годы обросла имуществом на 13 млн грн, - СМИ. ФОТО

Семья 40-летнего полковника Государственной пограничной службы Олега Трофименко за последние годы обросла имуществом приблизительной стоимостью более 13 млн грн. Однако в его декларациях этой информации нет, ведь официальные доходы не позволяют рассчитывать на такие покупки.

Об этом говорится в расследовании NGL.media, информирует Цензор.НЕТ.

Ноябрь 2019 года. К телеграм-чату жителей киевского жилого комплекса "Медовый" присоединяется пользовательница "Александра". Это Александра Трофименко, жена начальника 7 пограничного Карпатского отряда Госпогранслужбы Олега Трофименко. Официально у супругов не было и нет квартиры в ЖК "Медовый" - по крайней мере в своих декларациях о доходах Олег Трофименко о ней не упоминает.

ЖК Медовый

Судя по декларациям Трофименко, с престижным киевским жилым комплексом супругов связывает только место на паркинге, которое Александра Трофименко приобрела там за 480 тыс. грн. Именно этот факт привлек внимание NGL.media, ведь немного странно покупать паркоместо в доме, где нет жилья. Поэтому пришлось изучить сообщения жены Трофименко в домовом чате. Из ее сообщений становится понятно, что супруги таки владеют квартирой в ЖК "Медовый".

Например, в 2021 году Александра Трофименко занималась трубой в квартире и искала совета у соседей. "Добрый день. Подскажите, пожалуйста, (инвесторы, которые приобрели квартиры на 25 этаже) столкнулись ли вы с такой проблемой как "ливневка", труба проходящая через квартиру?" - спрашивала она, приложив фото злосчастной трубы.

чат ЖК Медовый

Все квартиры на 25 этаже ЖК "Медовый" двухуровневые, сообщили в отделе продаж компании-застройщика, а их стоимость стартует от 40 тыс. грн/м². Трофименко выбрали себе одну из самых больших, площадью 143 м², то есть ее стоимость составляет сейчас 5,6 млн грн без ремонта.

Интересно, в реестре недвижимости не указана квартира в ЖК "Медовый", которая бы принадлежала Александре или Олегу Трофименко. Здесь есть два варианта - или же жилье приобретено на чужое имя, или же через договор купли-продажи имущественных прав. Именно такой договор на паркоместо жена Трофименко заключила с "Киевгорстрой" еще в ноябре 2021 года, но акт приема-передачи имущественных прав датирован аж июнем 2023 года. Именно с того года это паркоместо появилось в реестре недвижимости и декларациях Олега Трофименко.

В любом случае, и паркоместо, и квартиру следует декларировать с того года, когда был подписан договор купли имущественных прав, объясняет эксперт Сергей Миткалик, председатель правления общественной организации "Антикоррупционный штаб".

В еще одном домовом чате ЖК "Медовый" под красноречивым названием "Владельцы" Александра Трофименко пишет о задолженности за жилищно-коммунальные услуги и прямо говорит, что стоимость квартиры выплатила без привлечения кредитов.

признание в чате ЖК Медовый

Информация о задолженности за жилищно-коммунальные услуги подтверждается данными из судебного реестра. Еще в 2022 году Соломенский районный суд города Киева обязал Александру Трофименко оплатить более 16 тыс. грн задолженности. В судебном постановлении по этому делу указано, что она является владельцем и потребителем услуг квартиры, номер которой скрыт. Взыскателем выступала управляющая компания ООО "ЖК Сервис Центр".

Это было три года назад. Квартира в ЖК "Медовый" так и не появилась в декларациях Олега Трофименко.

"Друзья" в Новых Безрадичах

На самом деле это далеко не все имущество, которое обнаружили NGL.media в ходе этого расследования. В 2017-2023 годах Олег Трофименко вообще не указывал ни одного жилья, которым пользовалась его семья. Только в 2025 году он указал, что семья живет в служебной квартире во Львове.

40-летний полковник Олег Трофименко родился в Харьковской области. В 2006 году окончил Национальную академию Госпогранслужбы в Хмельницком; в 2010 году получил квалификацию магистра в киевской Национальной академии внутренних дел. Кандидат юридических наук, награжден ведомственными наградами и государственными наградами.

полковник ГПСУ Трофименко

Его карьера пограничника началась с пограничной заставы "Малнов" на Львовщине. В 2014 году Олег Трофименко возглавлял отдел пограничной службы в Донецком аэропорту, является участником боевых действий. Четыре года руководил отдельным КПП "Киев", который занимается киевскими аэропортами. А в ноябре 2023 года возглавил 7 пограничный Карпатский отряд, охраняющий почти 300 км границы на Львовщине, в том числе осуществляет пропуск людей, транспортных средств, грузов и другого имущества.

Его отец, 72-летний Владимир Трофименко, работал в структурах МВД - об этом говорится в судебном деле по его иску о перерасчете пенсии. И именно он, пенсионер МВД, приобрел в январе 2022 года почти 13 "соток" в селе Новые Безрадичи, под Киевом. Земля в Новых Безрадичах стоит дорого, этот киевский пригород популярен среди политиков и бизнесменов. Однако пенсионеру МВД каким-то образом удалось приобрести 0,13 га за символические 57,2 тыс. грн. В 2024 году Владимир Трофименко получил разрешение на возведение садового домика "собственными силами", площадь которого, судя по схеме застройки, должна была бы составить более 200 м².

На самом деле там не один садовый домик, а целый коттеджный городок, который называется "Друзья". И вся застройка ведется за сплошным забором. Поселиться сейчас в коттеджном городке "Друзья" можно примерно за 6,5 млн грн, свидетельствуют объявления о продаже. Однако придется еще серьезно вложиться в ремонт. Как пояснила риелтор, коттеджи здесь строили для себя "знакомые", а один просто решил выйти из проекта, поэтому и выставили на продажу.

имущество полковника ГПСУ Трофименко

Почти ожидаемо, что среди владельцев земельных участков в "Друзьях" оказались совсем неслучайные люди - несколько соучредителей компании "Бубибо". Именно в этой компании в прошлом году начала работать жена Олега Трофименко.

Доходы Владимира Трофименко и его 67-летней жены, матери Олега Трофименко, за последние десять лет не позволяют рассчитывать на такой дом. У них нет никакого бизнеса, разве что мать в 2001-2008 гг. была частным предпринимателем с основным КВЭДом "розничная торговля". В 2024 году Галина Трофименко продала дом с участком в поселке Близнюки на юге Харьковщины, но по договору стоимость продажи составила лишь 49 тыс. грн. Возможно, такая стоимость обусловлена тем, что Близнюки расположены фактически вплотную к зоне боевых действий - в 50 км от Покровска, который пытаются захватить россияне.

Автопарк пограничника

Сначала начальник пограничного отряда Олег Трофименко, если верить его декларациям, ездил на стареньком Volkswagen Polo 2012 г.в., который принадлежал Галине Трофименко. В 2018 году его жена начала использовать двухлетнюю Toyota Camry, записанную уже на свою маму Чеславу Лопату.

Доходы Трофименко, согласно реестру деклараций, начали расти в 2021 году. В следующем году у них появилась новая Toyota Highlander. А в этом году жена начальника стала обладательницей новой Skoda Superb. На Галину Трофименко также зарегистрированы два автомобиля - Skoda Octavia 2020 г.в. и Toyota Camry 2023 г.в.

По минимальной оценке, стоимость всех автомобилей Трофименко сейчас превышает 4 млн грн.

Несмотря на такой большой семейный автопарк Александра Трофименко, как оказалось, пользовалась еще одним автомобилем - Audi E-Tron S стоимостью более 60 тыс. дол. Официально этот автомобиль принадлежит Александру Персунову, который владеет помещением в пригороде Киева вместе с Чеславой Лопатой, тещей Олега Трофименко. NGL.media попытались поговорить с ним, однако Персунов, как только услышал вопрос об Audi E-Tron S и Александре Трофименко, заявил "без комментариев" и бросил трубку.

Журналисты NGL.media несколько недель пытались получить хоть какие-то объяснения и от самого Олега Трофименко. Однако он прислал лишь лаконичный письменный комментарий, суть которого заключается в том, что он задекларировал все, что должен был задекларировать, а информацию о своих родителях или теще разглашать не будет, ведь это "может нарушить их права на неприкосновенность частного жилья".

Топ комментарии
+31
дітки біжіть!
біжіть звідси, не обертаючись!
це країна брехунів та мародерів!
молодим чесним амбітним, тут ніхера не світить.
тотальна корупція та кумівство!
показать весь комментарий
01.10.2025 18:45 Ответить
+22
А ****, - береш в оренду 1 метр кордону і працюєш )
показать весь комментарий
01.10.2025 18:43 Ответить
+18
Граніца на замкє...
показать весь комментарий
01.10.2025 18:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Граніца на замкє...
показать весь комментарий
01.10.2025 18:40 Ответить
Для Вас - так! Особливо на безплатний виїзд.
показать весь комментарий
01.10.2025 18:49 Ответить
настаящій палковнік той кордон охороняє
показать весь комментарий
02.10.2025 07:26 Ответить
Навіть камінь на одному місці мохом обростає - а він же ж не камінний
показать весь комментарий
01.10.2025 18:42 Ответить
А ****, - береш в оренду 1 метр кордону і працюєш )
показать весь комментарий
01.10.2025 18:43 Ответить
Кожному українцю по 1 метру кордону!!!
показать весь комментарий
01.10.2025 22:52 Ответить
дітки біжіть!
біжіть звідси, не обертаючись!
це країна брехунів та мародерів!
молодим чесним амбітним, тут ніхера не світить.
тотальна корупція та кумівство!
показать весь комментарий
01.10.2025 18:45 Ответить
Ти вже здрищав з країни? Здипуй звідси і не дрищи- хрен моржовий
показать весь комментарий
01.10.2025 18:59 Ответить
Чому ти вирішив шо ця країна, у форматі зеленскго, повина всім подобатись? Якшо людина бачить шо те шо відбувається в Україні їй не підходить, то чому себе примушувати тут жити. А особливо коли хтось з родичів вже живе за кордоном і працює - то це зовсім інше життя. Тобі подобається зеленский і його укправління - нема питань - живи. З тих майже 10 міліонів хто виїхав повернеться дуже мало, якшо буде кули повертаттись.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:59 Ответить
тобто залишити все зелі?
показать весь комментарий
02.10.2025 09:18 Ответить
А 73% українців - їм жеж подобається жити у такій країні - то хай живуть, багатіють.
показать весь комментарий
02.10.2025 10:04 Ответить
Це ви панікуєте! Не бігти треба вішати, лише одного, з цілого переліку, одного такого остєпєньонного лже кандидата прикордонних нЕуків!!
Треба, як у Сирії, спокійно і щоденно, вивішувати список осіб на посадах Держ органів/установ/організацій, з якими уже завершено дію люстрації!! Жодних нарікань, від учасників люстрації, не поступило!!
Дехто правда з них, переховується на території московії, але ж час, своє вирішує!!
показать весь комментарий
01.10.2025 19:09 Ответить
то, хто буде вішати?
діти 18-22?
які ще фантазії притягнете?
тридцять років не вішали і от завтра почнемо?
показать весь комментарий
01.10.2025 19:12 Ответить
Сирійці теж, десятки років чекали і не вішали!! Ось тільки коли ПРИПЕКЛО навести лад у державі, тоді й прийняли це рішення!
За самих Українців, ніхто не буде боротися, окрім них САМИХ!!
Або Українці, або концтабори у Мордовії ГУЛАГ 2, для пєрєваспітанія!!!
Украінці, що повернулися з полону московитів, вам розповідають як там Українців катують, а ви, що хочете дітям України залишити …?
Саюз нєрушимих…
показать весь комментарий
01.10.2025 19:22 Ответить
тобто, крім полум'яних гасел, нічого запропонувати не можеш?
зрозуміло.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:23 Ответить
Послухай учасника реальних подій в Україні! Можливо, і сам про все рішиш щодо своєї участі у захисті та відбудові України без приблуд95!!
Без гасел і теліпаннях по мережі!!
показать весь комментарий
01.10.2025 19:40 Ответить
https://censor.net/ua/resonance/3576702/kolyshniyi-mer-hersonu-volodymyr-***********
показать весь комментарий
01.10.2025 19:41 Ответить
До у ваги усіх вішальників - уся країна у блок-постах, пересування групп осіб більше 5 чоловік жорстко контролюється. У разі, якщо вішальники таки спробують взятись за діло - в кожному великому місті цілодобово чергує спезнац ФСБУ у яких один наказ - знищити.
Згодом по марафону покажуть ваші тіла з приписом - мужньо попередили напад російської ДРГ.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:50 Ответить
На блок-постах в Україні стоять Захисники України, Українці!!
Так що, не рви свого сердце, кого треба того й повісим, як це дієво і без завивань роблять Сирійці після втечі башара асада!!
показать весь комментарий
01.10.2025 20:20 Ответить
"На блок-постах в Україні стоять Захисники України, Українці!!"- . Защитники Украины воюют, а не пьют кофий на блок-постах.
показать весь комментарий
01.10.2025 20:48 Ответить
Не пихди, кацапе. Який в дупі захисник на блок-пості в Карпатах, кого він там захищає? Громадян від грошей?
показать весь комментарий
01.10.2025 22:15 Ответить
Вже самою пропозицією "вішати" підтверджуєте наскільки все "прогнило" ,що тільки шибениця може виправити ситуацію.Нема жодної надії на владу,силовиків,правоохоронців.
показать весь комментарий
01.10.2025 20:19 Ответить
Можете звернуться до аброхамії чи шурми, вони порішають з портновськими, як з Крупою, Штепою чи Борисовим, за гроші й не такі справа, поки ще вони в Україні!!
показать весь комментарий
01.10.2025 20:23 Ответить
Про ЗЕвилупків мова не йде.Їх прихід до влади це апогей того,що дозволяли владі попередні роки.
Вони на пустопорожньому місці не зросли.Викорінити тотальну корупцію і злодійство майже неможливо-потрібні "суперяйця".Після Оранжевої революції 2-3 місяці були суттєві зрушення,потім все знову стало по-старому.
показать весь комментарий
01.10.2025 22:20 Ответить
Пане Ахламоне! Да не було ніколи в Україні суттєвих зрушень, а якщо й були - то тільки в гіршу сторону. Бо в країні абсолютно кожний хто ставав президентом головним завданням бачив своє особисте збагачення. А вже потім - в більшій або меншій ступені все інше -добробут народу, боєздатність ВСУ, антикорупційна діяльність (ха-ха-ха) і т.д. І не потрібно ідеалізувати Пороха - він сам свого часу визнав свої принципові помилки. А на сьогодні якщо не прийдуть до керма країни ті хто мають сталеві яйця - то країна просто загине від зелених ненажерливих продажних виродків. І не суттєво як закінчать свій шлях головний зрадник та його керівник офісу - чи в буцегарні чи так як чаушесу (краще звісно друге). Можливо я в чомусь помиляюсь.
показать весь комментарий
02.10.2025 00:30 Ответить
Україна була є і буде а кідар пепа здохне
показать весь комментарий
01.10.2025 21:57 Ответить
так, звісно.
але, ти живи якомога довше, але в злиднях та стражданнях від тяжких хвороб.
показать весь комментарий
01.10.2025 22:01 Ответить
Мабуть , приватизував хфірточку на кордоні .
показать весь комментарий
01.10.2025 18:45 Ответить
Та вы шо...посмотрите в глаза этого чеснейшего человека.... этого не может быть...
показать весь комментарий
01.10.2025 18:51 Ответить
І ось цих продажних зелених виродків захищають на нулі бідні хлопці.....
показать весь комментарий
01.10.2025 19:03 Ответить
Вiн є учасником бойових дій !!!
Этот чел воевал с 2014 года…
А потом оп-ля … нашел золотую жилу, бабло попёрло , всё как в тумане и началось воровство вагонами !
В Украине коррупция это уже традиция , если даже чел который воевал , пришел к власти и ворует шо не в себя !
То что говорить за тех шо в Раде сидят пожизненно например ? Они там больше 30 лет воруют , только рожи меняются иногда…
показать весь комментарий
02.10.2025 06:33 Ответить
Яке рожеве, гладке і чесне обличчя без єдиної зморшки! Тішить, що у воюючій країні є люди, яаим живеться, як у раю. Тим паче 25 поверх, два рівні - це майже Небо!
показать весь комментарий
01.10.2025 18:52 Ответить
«Портновщина» у ДержПрикСлужби, ще з часів кучми-деркачів, була продажною і чєво ізволітє, як на московії!!
Кадровики з литвинами, там уже і на пенсії, а лайном заливають цю структуру, сімейні ж клани!!
А суддівські-прокурорські, такі ж самі «портновські» і з отією «доброчесністю»…
Вішати гнид на посадах треба, або зеленський спонукає, до надання йому у цій справі посильної допомоги від Українців!! Сам то він, нє мєсний…, з КВН *************???
показать весь комментарий
01.10.2025 18:53 Ответить
В бліндаж його на нуль… хоча, яка там з нього буде користь- гівном все довкола обложе, ото сморід буде. Цікаво, і хто особисто несе відповідальність за таку гігантську корупцію в країні?… хотілось б знати
показать весь комментарий
01.10.2025 18:56 Ответить
візьмеш в бліндаж, до себе?
твій же бліндаж на нулі?
чи, інший шукати?
показать весь комментарий
01.10.2025 19:03 Ответить
Ну до себе у бліндаж візьміть!?! Головне, щоб він корисну роботу робив не передовій!!
показать весь комментарий
01.10.2025 19:12 Ответить
зайди! задонать!!!!
https://www.instagram.com/p/DNs9IK4QIWp/
показать весь комментарий
01.10.2025 19:14 Ответить
Ти амеба без імені і прізвища- сидиш в сраці африканського звіра, то сиди і не здипи.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:50 Ответить
в сраці африканського звіра слона, тепло, затишно, просторо. веганської їжі навалом.
а, от тобі в сраці опариша, що в сральнику у гімні копирсається, саме те.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:54 Ответить
Зачем голову морочить журналистскими расследованиями? Останавливайте любую дорогую машину, жильца любой дорогой недвижимости и если не задекларированы соответствующие доходы вовремя то человек идёт в лес искать мины, пожизненно
показать весь комментарий
01.10.2025 19:05 Ответить
Родина полковника ДПСУ Трофіменка вже живе в "країні мрій"
показать весь комментарий
01.10.2025 19:06 Ответить
країна мрій у дії ..... інформацію про своїх батьків чи тещу розголошувати не буде, адже це "може порушити їхні права на недоторканність приватного житла".

переправив одного хероя за кордон за 15 000 $
переправив 10 хероев 150 000 $
переправив 100 хероев 1 500 000 $
напевно десь так
показать весь комментарий
01.10.2025 19:17 Ответить
Чим чесніше обличчя - тим більший злодій.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:13 Ответить
Де він наколядував? Ото я думаю - ловлять конкурентів які демпінгують послуги по перевезенню через кордон.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:15 Ответить
Або забуває ділитись. Там свої закони і понятія.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:40 Ответить
Одне радує - Україна таки дуже багата! Як її не розкрадають і не нищать, а вона тримається!
показать весь комментарий
01.10.2025 19:19 Ответить
Зелені бариги такі всі, за ці 6 років хто і нормально себе вів - перетворився на крадія і корупціонера, щоб не відстати від своїх вождів.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:31 Ответить
Гринкевичі ржуть вголос. Ніщеброд!
показать весь комментарий
01.10.2025 19:38 Ответить
Полковнику уже никто не пишет ))))) Це ж наші котики)))))))))))))
показать весь комментарий
01.10.2025 19:41 Ответить
показать весь комментарий
01.10.2025 19:52 Ответить
І це тільки початок, адже він мужньо охороняє державний кордон від комбайнерів та пекарів, які мусять віддати своє життя за існування таких полковників.
показать весь комментарий
01.10.2025 19:52 Ответить
Шурма з потікавшими служками, суддівськими, прокурорськими коришом коломойського, можуть це засвідчити!! І ціни для них прийнятні!!
показать весь комментарий
01.10.2025 20:25 Ответить
Гундосий розвів корупцію. Куди там Януковичу.
показать весь комментарий
01.10.2025 20:10 Ответить
так це гівно корупційне ще за часів шоколадки сиділо, чи тоді було все ок?
показать весь комментарий
02.10.2025 00:38 Ответить
Пан пулковник нагло розбагатів? Зельцман дозволив?
показать весь комментарий
01.10.2025 21:16 Ответить
Його кар'єра прикордонника почалась з прикордонної застави "Малнів" на Львівщині.
У 2014 році Олег Трофіменко очолював відділ прикордонної служби у Донецькому аеропорту, є учасником бойових дій…
При Порошенко начал свои «подвиги»…
Немного повоевал …, теперь вот грабит и обогащается пока есть возможность . Молодое поколение, так сказать !…
показать весь комментарий
02.10.2025 06:50 Ответить
позачергове звання бригадногогенерала
показать весь комментарий
01.10.2025 21:26 Ответить
Потрібна негайна службова перевірка
показать весь комментарий
01.10.2025 21:38 Ответить
кому война, кому мама ридненька.
показать весь комментарий
01.10.2025 22:10 Ответить