5493 посетителя онлайн

Более 25 тыс. дезертиров за 9 месяцев: оккупанты разбегаются из Центрального военного округа РФ, есть случаи побега с оружием, - ГУР

оккупанты уходят в сзч

С ноября 2024 по июль 2025 года более 25 тысяч солдат и офицеров только Центрального военного округа - одного из пяти, действующих в структуре оккупационной армии - самовольно оставили свои части.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр ГУР Минобороны.

Как отмечается, побеги происходят по-разному: одни бросают позиции непосредственно на поле боя, другие исчезают из пунктов постоянной дислокации, а часть военных просто не возвращается с лечения или отпусков.

Побег с оружием

"Зафиксированы и случаи дезертирства вместе с вооружением и даже боевой техникой - только в 2024-2025 годах насчитано более 30 таких инцидентов", - говорится в сообщении.

В ГУР отмечают, что основными причинами побегов являются невыносимые условия службы: распространенная "дедовщина", катастрофическая нехватка обеспечения и массовые отправки на так называемые "мясные штурмы".

Кроме этого, во внутренних отчетах оккупационных войск среди причин гибели зафиксирована категория "неисполнение приказа".

За последний год задокументировано более 30 таких случаев, что фактически свидетельствует о систематической практике расстрелов российских военных, которые отказываются идти на убой за кремлевские амбиции.

Ранее сообщалось, что оккупанты избивают своих за дезертирство во время боя.

Топ комментарии
+17
Давайте мы не будем заглядывать что там у пи@аров, а внимательно посмотрим на себя и что происходит у нас. Минобороны ничего не хочет про это сказать?
показать весь комментарий
18.10.2025 10:16 Ответить
+14
Окупанти розбігаються, Росія розвалюється..... Усе, як завжди.
показать весь комментарий
18.10.2025 10:21 Ответить
+9
А скільки в нас тисяч--сотні?
показать весь комментарий
18.10.2025 10:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А скільки в нас тисяч--сотні?
показать весь комментарий
18.10.2025 10:13 Ответить
За три роки війни з січня 2022 року по вересень 2025 в Україні відкрили 53+ тисячі справ за дезертирство
показать весь комментарий
18.10.2025 10:28 Ответить
Якщо тобі 22 можеш сибацца і не скиглити
показать весь комментарий
18.10.2025 10:34 Ответить
Хлопчику пора вийти з пісочниці.
показать весь комментарий
18.10.2025 13:47 Ответить
Давайте мы не будем заглядывать что там у пи@аров, а внимательно посмотрим на себя и что происходит у нас. Минобороны ничего не хочет про это сказать?
показать весь комментарий
18.10.2025 10:16 Ответить
Окупанти розбігаються, Росія розвалюється..... Усе, як завжди.
показать весь комментарий
18.10.2025 10:21 Ответить
Забыли что все 3.5 года ***** вот-вот сдохнет и мы будем пить кофе в Ялте.

показать весь комментарий
18.10.2025 10:43 Ответить
А можна посилання на це відео, а не напечатане зверху фото?
показать весь комментарий
18.10.2025 10:49 Ответить
Если Грицько так и не научился пользоваться Гуглом - так и быть, помогу один раз обездоленному

https://www.facebook.com/BBCnewsUkrainian/videos/%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%96%D0%BD-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D1%80%D0%B5-%D1%86%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82-%D1%96-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%96%D0%BD%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%96%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D1%83-%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B2-/1658418491730438/
показать весь комментарий
18.10.2025 10:55 Ответить
Ну? Так шо він там такого сказав? Йому (*****) вже за 70 років, звісно, що він помре як і всі помирають коли старіють. Одні раніше, інші пізніше. Одні політично інші фізично. Скоріш за все він мав на увазі це.
показать весь комментарий
18.10.2025 11:02 Ответить
Ну и? Если Грицько, кроме как искать в Гугле, еще и не умеет слушать - это только проблемы Грицька.
показать весь комментарий
18.10.2025 11:16 Ответить
А ти вмієш? Давай, далі ти повинен дрочити на вибори президента під час війни. Потім я тебе запитаю, а як це зробити? А потім ти скажеш, мовчки, бо конкретно нійуха не розумієш, а підхватив мантру про шашлики, розмінування Чонгару, асфальт, оманські домовленості та ін. Ну все так як при Порошенку було, тАрговля на крАві та ліпЄцкая ХВабріка...
показать весь комментарий
18.10.2025 11:24 Ответить
Я с тобой свиней не пас, свинопас. Поэтому иди сразу на@ер со своими тупыми фантазиями, хамло. Надеюсь хоть это Грицьку достаточно понятно, или тупому нужно повторить еще раз чтобы дошло?
показать весь комментарий
18.10.2025 12:50 Ответить
Ну звісно шо ти зі мною свиней ніколи не пас, бо я до них немаю ніякого відношення. А з ким ти свиней пас?
показать весь комментарий
18.10.2025 13:21 Ответить
Все и так видят что ты тупой дебил. Подтверждать это еще раз было не обязательно.
показать весь комментарий
18.10.2025 15:46 Ответить
що він мав на увазі те і сказав, чи ти тлумачем слів влаштувалось?
показать весь комментарий
18.10.2025 11:17 Ответить
Тебе взагалі ніхто ні про що не запитував. Сиди жуй чіпси з пивом на дивані і не влізай.
показать весь комментарий
18.10.2025 11:20 Ответить
тебе, дурню, не питатиму, що мені робити, можеш мої слова тлумачити як хочеш, але я сказав, так як сказав.
показать весь комментарий
18.10.2025 11:52 Ответить
Тлу-ма-чити твою маячню?! В тебе дуже завищена самооцінка
показать весь комментарий
18.10.2025 12:06 Ответить
у мене вона хоч є, на відміну від зебаната Хєрцько Добрий
показать весь комментарий
19.10.2025 07:00 Ответить
О,якраз " астанавіца па лініі сапрікаснавєнія"(((
показать весь комментарий
18.10.2025 10:23 Ответить
Чого "па лініі сапрікаснавєнія"? Повертайся з Швейцаріїї, будемо до останнього
показать весь комментарий
18.10.2025 11:00 Ответить
Ти мене з кимось з мільйона сплутав)
показать весь комментарий
18.10.2025 13:54 Ответить
то треба на парашу тцк відрядити, з бусиками. кількість дезертирів там одразу збільшиться в рази, не рахуючи випадків епілепсії, випадання з бусиків, падіння з драбин та ліжок,.....
показать весь комментарий
18.10.2025 10:27 Ответить
Ясно. Ще 2-3 тижні, і їм капец.
показать весь комментарий
18.10.2025 10:35 Ответить
Тут українці є?

показать весь комментарий
18.10.2025 10:51 Ответить
спитав американець
показать весь комментарий
18.10.2025 10:53 Ответить
Вибачте, просто ГІФ-ка не завантажувалась, прийшлось задіяти ВПН.
показать весь комментарий
18.10.2025 10:57 Ответить
Прочитавши цей "опис" від гур , і теж саме про Україну подумалося, чи в нас не так?
показать весь комментарий
18.10.2025 11:21 Ответить