10204 посетителя онлайн

Не стоит ожидать, что Украина вступит в НАТО во время войны, - глава Представительства Альянса Тернер

НАТО назначило спецпредставителя в Украине

На данный момент отношения между Украиной и НАТО - самые прочные за все время. В то же время, не стоит ожидать, что Украина вступит в Альянс во время войны.

Об этом в интервью Суспільному заявил глава Представительства НАТО в Украине Патрик Тернер, информирует Цензор.НЕТ.

Отношения Украины и НАТО

"Отношения стали более глубокими, широкими и масштабными, чем когда-либо прежде. НАТО имеет представительство в Украине уже более 25 лет, но сейчас - момент наиболее активного взаимодействия. И это сотрудничество носит чрезвычайно широкий характер. Уже более 20 лет Украина является ключевым партнером НАТО по проведению операций", - сказал он.

По словам дипломата, в составе представительства НАТО в Украине работает большая команда экспертов по вопросам обороны, которые сотрудничают с украинскими коллегами в очень широком спектре сфер для развития взаимосовместимости между Украиной и НАТО.

Тернер отметил, что военнослужащие стран НАТО заимствуют украинский опыт ведения боевых действий, усиливается сотрудничество с украинской оборонной промышленностью.

Вступление Украины в Альянс

В то же время дипломат подчеркнул, что не стоит ожидать, что Украина вступит в НАТО во время войны.

"НАТО уже заявило, что Украина находится на необратимом пути к членству в Альянсе. Эта позиция остается неизменной. Лидеры НАТО высказались, что Украина станет членом Альянса, когда позволят условия, и когда на это будет согласие союзников. Поэтому, я думаю, что не стоит ожидать, что Украина вступит в НАТО во время войны", - подчеркнул Тернер.

Он добавил, что обсуждение вступления в НАТО происходит между членами Альянса и соответствующей страной.

"Это означает, что единственные стороны, которые будут участвовать в этом обсуждении, — это члены НАТО и Украина, никаких других стран. Поэтому другие страны не имеют права вето на это решение", — резюмировал дипломат.

Топ комментарии
+6
Ми почекаємо, доки вас українців розколошматить пуйловський лаптєстан, а потім, таки да, ми приймемо цей Ужгородський район в Євросоюз.
показать весь комментарий
04.11.2025 15:13 Ответить
+6
Наче ви після війни збираєтесь приймати, ******* довбані.
показать весь комментарий
04.11.2025 15:17 Ответить
+2
Так само як і до війни, і після неї.
показать весь комментарий
04.11.2025 15:10 Ответить

Загрузка...