8280 посетителей онлайн

В Польше зафиксирован рост преступлений и проявлений ненависти против украинцев, – Bloomberg

Украина и Польша ведут "конструктивный исторический диалог" об эксгумации жертв Волынской трагедии

В Польше, которая стала главным убежищем для миллионов украинцев, зафиксирован заметный рост преступлений и проявлений ненависти против беженцев. Эта тревожная тенденция подрывает солидарность, которая царила в первые месяцы полномасштабного вторжения, и затрудняет интеграцию украинцев в польское общество.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на данные, приведенные Bloomberg, рост антиукраинских настроений проявляется в различных формах.

В частности, речь идет о случаях избиений и словесных оскорблений на улицах, дискриминации на работе и в быту, сложностях в поиске жилья и трудоустройстве, а также случаях отказа в обслуживании. Также речь идет о росте агрессивных комментариев и угроз в социальных сетях, распространяющих антиукраинские нарративы.

Рост преступлений на почве ненависти является типичным явлением после массовой миграции

Волна агрессии совпадает с усилением внутриполитических и экономических споров в Польше, включая вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции и конкуренции на рынке труда.

Аналитики отмечают, что рост преступлений на почве ненависти является типичным явлением после массовой миграции, особенно когда первоначальный "шок солидарности" проходит, а экономические проблемы и конкуренция за ресурсы усиливаются. Это создает дополнительные вызовы для польских властей, которые должны балансировать между поддержкой граждан Украины и снижением социальной напряженности внутри страны.

Эксперты отмечают, что в последнее время участились нападения на украинцев в Польше. В стране сейчас находятся от 1,5 до 2 миллионов украинских граждан, что создает сложный социальный фон для дальнейшего развития польско-украинских отношений.

Топ комментарии
+11
Поляки історично ніколи не були нам друзями, а тим більше братами. Таке ставлення до українців сформувалося у них ще з часів "Річі Посполитої", коли "паньство гонорове" вважало їх виключно безправними холопами. Не будемо забувати, що здебільшого саме завдяки Польщі Україна свого часу потрапила під вплив Московії. З цією країною необхідно формувати виключно прагматичні відносини, а біженцям - шукати прихисток в інших країнах.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:06 Ответить
+10
А сегодня полякам по 7 телику покажут
Куда потратили их налоги в Украине!!!!
Завтра вместо простого недовольства
Поляки захотят МОРДЫ бить украинцам
И такое захотят делать с нами не только в Польше
Ужасно?
Да
Но справедливо в какой- то мере
Ведь налоги тех,кто нам помогает - никто не имеет права ****.....
А Украина - ****....
От любви до ненависти - расстояние короткое
Всего один шаг...
показать весь комментарий
10.11.2025 15:41 Ответить
+7
Українці в Польщі, обєднуйтесь та опирайтесь насильству та дискримінації!
Інакше скацаплені поляки зроблять ваше життя нестерпним.
Вони не знають, навіщо і чому, але схоже, там працюють ті самі методи, що і у нас в 2019-му.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зерна пшекам за пазуху, разом з амброзією.
показать весь комментарий
10.11.2025 15:37 Ответить
А сегодня полякам по 7 телику покажут
Куда потратили их налоги в Украине!!!!
Завтра вместо простого недовольства
Поляки захотят МОРДЫ бить украинцам
И такое захотят делать с нами не только в Польше
Ужасно?
Да
Но справедливо в какой- то мере
Ведь налоги тех,кто нам помогает - никто не имеет права ****.....
А Украина - ****....
От любви до ненависти - расстояние короткое
Всего один шаг...
показать весь комментарий
10.11.2025 15:41 Ответить
Галина Українці у Польщі , податками сплочують до бюджету у рази більше ніж уряд Польщі витрачає на допомогу тим Українцям що немають роботи.
Просто треба мати мізкі та не слухати рашиські вкиди про те що "українці живуть за рахунок".
показать весь комментарий
10.11.2025 18:33 Ответить
Отключить и уничьтожить все СОЦСЕТИ это оружие моральное!переходящее в физическое!Поверьте так и есть!
показать весь комментарий
10.11.2025 15:46 Ответить
Соцмережі- це суспільний розголос і іноді це дуже потрібно. А культура споживання соцмереж- треба вчити дитину мати власну думку і власне рішення. А зброєю вони стають тільки для нестійких і не занадто інтелектуальних.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:21 Ответить
Зелена влада дуже постаралася щоб так стало, зробила для цього усе можливе і неможливе.
Із тим самим демпінгуванням зерном.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:02 Ответить
Поляки історично ніколи не були нам друзями, а тим більше братами. Таке ставлення до українців сформувалося у них ще з часів "Річі Посполитої", коли "паньство гонорове" вважало їх виключно безправними холопами. Не будемо забувати, що здебільшого саме завдяки Польщі Україна свого часу потрапила під вплив Московії. З цією країною необхідно формувати виключно прагматичні відносини, а біженцям - шукати прихисток в інших країнах.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:06 Ответить
Так наши же там все язык выучили и работают. Миллирды налогов платят. Може врут?
показать весь комментарий
10.11.2025 16:07 Ответить
Українці в Польщі, обєднуйтесь та опирайтесь насильству та дискримінації!
Інакше скацаплені поляки зроблять ваше життя нестерпним.
Вони не знають, навіщо і чому, але схоже, там працюють ті самі методи, що і у нас в 2019-му.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:19 Ответить
в обговоренні немає жодного українця під польським прапорцем чи поляка.
Або під біло-червоними прапорцями лише боти, або і українцям в Польщі, і полякам просто по..уй.
показать весь комментарий
12.11.2025 14:05 Ответить
руські видають бажане за дійсне , це те що в росії китайців бьють.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:25 Ответить
це вороги
показать весь комментарий
10.11.2025 16:39 Ответить
Орки через ботов драконять недалекое польское панство.
показать весь комментарий
10.11.2025 16:59 Ответить
Шовінізм процвітає у Польщі, ще й рашиска пропоганда підкидає "масла у вогонь".
Нехай Поляки заберуть всіх своїх (а їх біля 3 млн., тут) з Британії назад у Польщу, це звільнить місце Українцям й вони взалюбки з Польщі перейдуть до Британії. Тільки такого не буде.
Влада має карати за агресію, шовінізм.
показать весь комментарий
10.11.2025 18:37 Ответить
Свиня не скотина, лях не людина
показать весь комментарий
10.11.2025 19:10 Ответить
Дякуємо полякам "за допомогу" у важку годину. Отже, нехай і до вас дотягнуться орки, та підріжуть вашу пихатість!
показать весь комментарий
10.11.2025 22:00 Ответить