3624 посетителя онлайн

Отец по решению суда: набирают обороты схемы с использованием детей для уклонения от мобилизации, - "Автомайдан"

вирок

В последние годы суды штампуют решения, которые делают мужчину единственным воспитателем ребенка, что является основанием для получения отсрочки. Это уже стало массовым явлением.

Об этом сообщают юристы "Автомайдана", информирует Цензор.НЕТ.

Как принимают решения?

Как отмечается, иски подают по 10-15 раз подряд, пока дело не попадет к "нужному" судье. Решение принимают за несколько дней - иногда даже без матери и без органа опеки.

"Доказательства? Иногда это просто переписка в мессенджере или справка из садика. Иногда эти решения получают даже военные - чтобы уволиться со службы. А бывает, что через годы выносят "дополнительное решение", где просто добавляют нужную фразу для ТЦК и СП. Почему это проблема? Потому что суд превращается в сервис, где можно "оформить" воспитание ребенка за пару дней - и спокойно избегать мобилизации. Интересы ребенка там вообще нивелируются. А доверие к правосудию только падает", - говорится в сообщении.

Популярные схемы

"Автомайдан" собрал наиболее подозрительные суды, типичные схемы и конкретные случаи, чтобы показать, как эта история работает на практике. Подробно об этом юрист ВО "Автомайдан" Анна Борисенко рассказала в публикации, опубликованной на сайте УП. Она подробно описывает 6 схем, среди которых: "Веерные иски", "Отсутствие заключения органа опеки и попечительства", "Рассмотрение дела за "2 дня", "Один судья в автораспределении", "Увольнение с военной службы", "Принятие дополнительного решения".

 Реакция системы

Также отмечается, что в августе этого года Высший совет правосудия начал меры, направленные на защиту авторитета суда, поскольку статистика по судам Украины действительно показывает нетипичное увеличение дел, связанных с семейными отношениями. Очевидно, что не все они являются искусственными или направленными на содействие в уклонении от мобилизации, но такие данные порождают обоснованные сомнения.

Топ комментарии
+18
То так, заразом і одиноких матерів, та одиноких дітей, суд у ***** і "вся власть сАвєтам"! Навіщо ви таку ***** несете???
показать весь комментарий
10.12.2025 11:19 Ответить
+13
А чому в тебе немає притензій до депутатів, до тецека, до поліції, військових молодих пенсив?
показать весь комментарий
10.12.2025 11:28 Ответить
+10
Геніально, збільшимо кількість сиріт і безхатченків.....
показать весь комментарий
10.12.2025 11:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Себе відправ в дитячий будинок. Всі скажуть дякую.
показать весь комментарий
10.12.2025 12:07 Ответить
Оце ти баран. Мовчав би вже краще.
показать весь комментарий
10.12.2025 12:55 Ответить
Часом ці рішення отримують навіть військові - щоб звільнитися зі служби

Отут треба розбиратися. Поки чоловік на війні нечесна жінка може там у всі тяжкі піти і пуститися берега. То чому б не використати цю ситуацію на свою користь і не лишити батьківських прав не благовірну?
показать весь комментарий
10.12.2025 11:17 Ответить
а варіант що дружина із дітьми за кордоном і із нею шось може статися - не варіант? як взагалі потім їхати до своїх дітей, оце все чекати, поки вони тм з голоду в якись інтернатах подохнуть?
показать весь комментарий
10.12.2025 11:24 Ответить
Пігулки просрочені?
показать весь комментарий
10.12.2025 11:40 Ответить
Ви можете писати що завгодно,але тільки Зеленський здатен врятувати увесь світ!
показать весь комментарий
10.12.2025 11:48 Ответить
ЗСУ має примусити захід ввести війська ☢️
показать весь комментарий
10.12.2025 11:22 Ответить
Пей таблетки
показать весь комментарий
12.12.2025 18:35 Ответить
Судді повинні бути обрані народом ,включно в обласні суди і могли так само звільнити,чомусь робітника ніхто не тримає пожиттєво і платить зарплату а суддя такий самий працівник
показать весь комментарий
10.12.2025 11:27 Ответить
Міндіч теж виїхав як багатодітний
показать весь комментарий
10.12.2025 11:28 Ответить
І Винуваті як завжди у всіх пройобах ухилянти, а те що 4 разовий ухилянт дає третій рік дебільні накази зсу це нікого не хвилює.
показать весь комментарий
10.12.2025 11:31 Ответить
Під час війни рішення на позбавлення батьківськи прав матерів суд не має розглядати бо й так зрозуміло що 99% таких випадків це свідомі фейки для уникнення мобілізації. І корупційна складова адвокатів, які готують позови і суддів хто виносить такі рішення.
показать весь комментарий
10.12.2025 11:39 Ответить
А скільки фейкових відстрочок у депутатів, суддів , прокурорів?
показать весь комментарий
10.12.2025 11:46 Ответить
Адвокати теж в темі, хто Бога не боїться
показать весь комментарий
10.12.2025 12:06 Ответить
А ти сам чому вдома сидиш?
показать весь комментарий
11.12.2025 05:23 Ответить
Найбільш патріотично налаштовані громадяни, що готові воювати до кінця - це власники старих проперджених диванів.
показать весь комментарий
10.12.2025 11:57 Ответить
Однозначно, тільки до кінця вони будуть воювати вже в армії РФ
показать весь комментарий
10.12.2025 12:03 Ответить
Судді безбожні здатні на все, бо такі ж грішники як підсудні
показать весь комментарий
10.12.2025 12:05 Ответить
А тато не зобов'язаний захистити свою дитину?
Чи є для того другий тато?
Чи другий тато який не "петляв" своїх дітей менше любить?
Зробити дитину зміг значить іди захищати.
показать весь комментарий
10.12.2025 12:17 Ответить
Потому что суд превращается в сервис, где можно "оформить" воспитание ребенка за пару дней
Источник: https://censor.net/ru/n3589653
Хоть какая-то польза. Интересно, а не связана ли популяризация получения признания опекунства через суд появлением огромного количества "справок для справок" при обыкновенной подаче документов? Суд в норме - это последняя инстанция.
показать весь комментарий
10.12.2025 12:33 Ответить
так а де там Татаров))?
показать весь комментарий
10.12.2025 15:12 Ответить
Довіра до суду? До того, який вже 35 років торгує судовими рішеннями?
Самим не смішно?
показать весь комментарий
10.12.2025 19:03 Ответить
Що хотів сказати автор статті зрозуміти дуже складно. Дитина буде з живим батьком це головне, а там статус де-юре по барабану. Головне, що дитина має живого батька, а інше то для зелених ботів.
показать весь комментарий
11.12.2025 11:12 Ответить
Є у нас в країні один персонаж, який займає президентське крісло для ухилення від мобілізації
показать весь комментарий
11.12.2025 17:07 Ответить
А яке діло автомайдану?
показать весь комментарий
12.12.2025 01:15 Ответить
Страница 2 из 2