9731 посетитель онлайн

Общие боевые потери РФ с начала войны - около 1 186 48 человек (+1 400 за сутки), 11 406 танков, 35 008 артсистем, 23 705 боевых бронированных машин. ИНФОГРАФИКА

С начала полномасштабного вторжения РФ Силы обороны Украины ликвидировали 1 186 480 российских оккупантов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр Генштаба ВСУ.

Ликвидация российской армии

Как отмечается, общие боевые потери РФ с 24.02.22 по 12.12.25 ориентировочно составляют:

личного состава – около 1 186 480 (+1 400) человек

  • танков – 11 406 (+2) ед.
  • боевых бронированных машин – 23 705 (+6) ед.
  • артиллерийских систем – 35 008 (+16) ед.
  • РСЗО – 1 566 (+2) ед.
  • средства ПВО – 1 256 (+3) ед.
  • самолетов – 432 (+1) ед.
  • вертолетов – 347 (+0) ед.
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 89 401 (+253) ед.
  • крылатые ракеты – 4 060 (+2) ед.
  • корабли / катера – 28 (+0) ед.
  • подводные лодки – 1 (+0) ед.
  • автомобильная техника и автоцистерны – 69 614 (+107) ед.
  • специальная техника – 4 024 (+2) ед.

Потери армии РФ

Уничтожение российской военной техники в Украине

В ходе войны в Украине украинские военные активно уничтожают российскую военную технику, включая танки, бронетранспортеры, артиллерийские системы, боевые машины пехоты, военные грузовики и другие средства ведения войны. Это достигается благодаря сочетанию различных факторов: высокоточного оружия, современных систем разведки, дронов и артиллерии.

По сообщениям украинских и западных источников, самые большие потери среди российской техники несут танки Т-72 и Т-90, самоходные артиллерийские установки, системы РСЗО "Град" и "Ураган", а также боевые машины пехоты. Значительную роль играет также уничтожение российских складов боеприпасов и топлива, что дополнительно парализует боевые операции противника.

Использование беспилотников, разведывательной авиации и современных противотанковых систем, таких как Javelin и NLAW, позволяет украинским военным поражать цели на большой дистанции с высокой точностью. Это делает российскую технику более уязвимой даже при передвижении колоннами или развертывании на позициях.

Таким образом, систематическое уничтожение военной техники является ключевым фактором в сдерживании наступательных операций России и в укреплении обороноспособности Украины.

Топ комментарии
+22
Минув 4314 день москальсько-української війни.
138! одиниць знищеної техніки, 1! пєпєлац та 1400!! чумардосів за день.
Броня норм - 8, арта - 18, логістика, ППО та спецтехніка супер.
Арта перевалила за 35000!
Слава ППО, Слава ЗСУ, Слава українському народові! Дякуємо партнерам. Всім добра, оркам смерть, корупціонерам грати. Переможемо.

P.s. 1 186 000 це більше ніж все населення Ярославської області.
показать весь комментарий
12.12.2025 08:15 Ответить
+20
@ (у перекладі):
"Російські телеграми канали повідомляють, що безпілотники знищили військово-транспортний літак Ан-26 на аеродромі Кача в тимчасово окупованому Криму.
У повідомленнях згадуються жертви та загиблі серед особового складу."

показать весь комментарий
12.12.2025 07:55 Ответить
+17
Файно, все присутнє, навіть лаптєльот.
Арта ювілей
Логістика тисяча з початку місяця і також ювілей замайорів
показать весь комментарий
12.12.2025 07:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
чим більше здамо тим краще
показать весь комментарий
12.12.2025 07:06 Ответить
Оце намолотили і цапорилих і металу,файно є так тримать.Слава ЗСУ.
показать весь комментарий
12.12.2025 07:10 Ответить
Би-би-си
Добровольцы, подписавшие контракт с российской армией после начала войны, составляют уже треть всех погибших. Еще год назад на эту категорию приходилось лишь 15% смертей.
Во-первых, большинство добровольцев, подписавших контракт, проходит лишь минимальную подготовку: в среднем она длится пару недель, но в некоторых случаях люди оказываются на фронте уже через пять дней после подписания контракта.

По рассказам собеседников Би-би-си, заключивших контракт с российской армией, им обещали двухнедельную подготовку на полигоне и последующее трехмесячное слаживание в тылу перед отправкой на фронт. В реальности тренировки свелись к нескольким построениям на плацу и двум дням стрельб на полигоне.

Затем новоявленных солдат чаще всего отправляют в штурмовые отряды. Именно эти подразделения сейчас несут наибольшие потери как убитыми, так и ранеными, поскольку их задача - атаковать укрепленные позиции ВСУ.

Высокие потери приводят к нехватке людей для ротации на передовой, а также перегружают систему госпиталей. В итоге солдат реже отводят в тыл, отказывают в госпитализации и приказывают восстанавливаться, оставаясь в строю. Об этом неоднократно писали даже сторонники войны и Z-блогеры. Военная разведка Великобритании сообщала,что в 20-й армии, которая играла ключевую роль в наступлении России на Луганском и Купянском направлениях, из раненых был сформирован целый штурмовой отряд.

Для России экономия времени на подготовке и урезанный протокол лечения после ранений оборачиваются более высокими потерями в подразделениях, сформированных из добровольцев, и цепочкой тактических ошибок.
показать весь комментарий
12.12.2025 07:17 Ответить
Постоянный рост потерь в категории добровольцев в первую очередь связан с тем, что именно их сейчас бросают на самые тяжелые участки - прежде всего в Донецкой области. Они становятся основным источником пополнения для измотанных частей.

Государственные структуры прилагают большие усилия, чтобы постоянно привлекать в армию новых рекрутов. Так власти возмещают потери на фронте, избегая объявления второй масштабной волны по мобилизации.
показать весь комментарий
12.12.2025 07:18 Ответить
Часть новобранцев ошибочно считает, что контракт можно подписать на год, а через 12 месяцев вернуться к мирной жизни, заработав хорошие деньги. На деле с сентября 2022 года все контракты, заключенные с министерством обороны, автоматически продлеваются до окончания войны.

Тысячи людей подписывают контракты с армией, чтобы уйти от уголовного преследования - такую лазейку для подозреваемых Госдума открыла еще в 2023 году. Следователи теперь даже обязаны рассказать обвиняемым и подозреваемым об этой возможности.
показать весь комментарий
12.12.2025 07:20 Ответить
бібісі - баба-бабас-сказала - бздить методичкою зкремля
Не добровольцы - а Найомники.
Доброво́лец (доброво́льцы) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%BE лицо (лица), осуществляющее какую-либо https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C деятельность добровольно, а также зачастую безвозмездно, не получая за это материального вознаграждения.
показать весь комментарий
12.12.2025 11:07 Ответить
та не варто чіплятися до слів. нам то пох, найомнік той кацап чи доброволєц. він однаково бере в руки зброю і йде вбивати українців. тут по суті все по ділу написано. кацапи таким чином позбавляються усього свого кримінального елемента. раніше гребли на фронт зеків із зон, тепер навіть такі елементи і зеами не стають, відразу на фронт їх пакують. от тільки якщо русаки знову до мобілізації буквальної вдадуться, то там навряд чи бунти будуть. не факт, далеко не факт. частина буде пробувати знову втекти через Казахстан, Грузію, Монголію, частина буде никатись по домам, проте частина, до того ж немаленька їх частина, покірно піде за ху йла на фронт.
показать весь комментарий
12.12.2025 12:00 Ответить
Файно, все присутнє, навіть лаптєльот.
Арта ювілей
Логістика тисяча з початку місяця і також ювілей замайорів
показать весь комментарий
12.12.2025 07:17 Ответить
А ОСТАЛОСЬ СКОЛЬКО !?)
показать весь комментарий
12.12.2025 07:28 Ответить
«Солдат не жалеть! Бабы еще нарожают!»
показать весь комментарий
12.12.2025 07:30 Ответить
По закінченню війни, коли Китайці зроблять перепис населення на бувшій росії - то тобі повідомлять...
показать весь комментарий
12.12.2025 11:09 Ответить
Чудова робота !
показать весь комментарий
12.12.2025 07:29 Ответить
@ (у перекладі):
"Російські телеграми канали повідомляють, що безпілотники знищили військово-транспортний літак Ан-26 на аеродромі Кача в тимчасово окупованому Криму.
У повідомленнях згадуються жертви та загиблі серед особового складу."

показать весь комментарий
12.12.2025 07:55 Ответить
Це транспортний літак. То ж, мабуть, аби привезли когось, або збирались кудись транспортувати.
показать весь комментарий
12.12.2025 11:16 Ответить
Скоріш всього, літак привіз ракети чи КАБи, для літаків. А трупи і поранені - бо БПЛА влупив по літаку, під час розвантаження...
показать весь комментарий
12.12.2025 14:29 Ответить
показать весь комментарий
12.12.2025 08:10 Ответить
Минув 4314 день москальсько-української війни.
показать весь комментарий
12.12.2025 08:15 Ответить
показать весь комментарий
12.12.2025 08:18 Ответить
Утилізація моськовського лайна триває!! Слава ЗСУ !!))
показать весь комментарий
12.12.2025 10:25 Ответить
@ (мова оригіналу):
"Российские каналы сообщают, что местные правоохранители пытались задержать командира нацистской бригады «Эспаньола» Станислава Орлова (Испанца) и застрелили его во время задержания."

показать весь комментарий
12.12.2025 08:24 Ответить
Боженько! Бережи вояків ЗСУ!!!
показать весь комментарий
12.12.2025 08:48 Ответить
Врожайно 👍
показать весь комментарий
12.12.2025 09:12 Ответить
Гарно намолотили і біосміття і заліза всіх видів! Слава ЗСУ!
показать весь комментарий
12.12.2025 09:29 Ответить
І літачок!!!
Слава ЗСУ!!! 🇺🇦💛💙🇺🇦
показать весь комментарий
12.12.2025 11:03 Ответить
літачок +
Кажуть, в Криму на стоянці качинського летовища.
показать весь комментарий
12.12.2025 14:16 Ответить
В Качі стоять винищувачі і бомбери. Не виключено, що привозили, на Ан-26, ракети для них (або КАБи).
показать весь комментарий
12.12.2025 14:24 Ответить