7383 посетителя онлайн

Ксенофобия в отношении украинцев в Польше - недопустима, и должна наказываться, - Сибига

Украина будет требовать наказания за ксенофобские нападения на украинцев в Польше

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что случаи ксенофобского отношения к украинцам в Польше являются категорически недопустимыми и требуют принципиальной реакции.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом Сибига написал в Facebook.

"Обидно, что приходится снова и снова возвращаться к случаям позорного отношения к украинцам в Польше. Но такое отношение, как к Дарье, категорически недопустимо", - отметил он.

Сибига отметил, что он поднимал этот вопрос на переговорах с польским коллегой Радославом Сикорским позавчера в Польше во время визита президента Украины, а затем получил заверения в том, что польская сторона реагирует и будет реагировать надлежащим образом. И поблагодарил польские власти за внимание.

Наши народы и наши страны заслуживают добрососедских отношений стратегического партнерства. В наших общих интересах - предотвращать и реагировать на такую вражду", - подчеркнул глава МИД.

Должно быть справедливое наказание

Также Сибига заявил, что как министр иностранных дел Украины настаивает на справедливом наказании тех, кто позволяет себе ксенофобские выпады в отношении украинцев как в Польше, так и в других странах, так как украинский народ точно не заслужил такого отношения.

"Считаю, что несколько показательных кейсов ответственности за такие действия способны показать всем остальным, что такое поведение не может и никогда не будет нормой в цивилизованном европейском обществе", - добавил он.

Все такие случаи будут отслеживать

Также Сибига добавил, что всей консульской вертикали поручено особенно внимательно отслеживать все такие случаи и реагировать оперативно и принципиально, защищая права наших людей.

"Мы это терпеть не будем", - подчеркнул Сибига.

Топ комментарии
+6
Ксенофобія щодо українців в Україні теж неприпустима і має каратися.
показать весь комментарий
21.12.2025 16:29 Ответить
+4
"..про це Сибіга написав у фейсбуці..." - фейсбучний міністр ЗС (ставленик дЄрмака) тільки так і може висловлюватися....
показать весь комментарий
21.12.2025 16:52 Ответить
+4
ніби поляки його почули
не так виглядає робота міністра, уряду
це не дописи у соцмережах
показать весь комментарий
21.12.2025 17:26 Ответить

Загрузка...