РФ выступает не за временное перемирие, а за "устойчивый мир" с Украиной, - МИД России

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков утверждает, что Москва хочет не временного прекращения огня, а якобы "устойчивого мира" в войне против Украины.
Как передает Цензор.НЕТ, его цитирует российское пропагандистское агентство ТАСС.
Заявление россиян
"Временное прекращение огня — это не та схема, которая может позволить продвинуться вперед. Мы не за временное прекращение огня, мы за устойчивое прекращение боевых действий в рамках соглашения, которое обеспечит решение проблем, являющихся первопричинами этого конфликта, и которое будет гарантировать конституционный строй РФ с учетом тех решений, которые были приняты на соответствующих территориях населением этих территорий в последние годы", - говорит он.
Кроме того, отмечает Рябков, у России остаются "серьезные вопросы" к Соединенным Штатам, в частности по вопросам войны в Украине.
В то же время российский МИД убеждает, что администрация президента США Дональда Трампа сделала шаги в правильном направлении, в частности, Вашингтон при Трампе признал, что "первопричиной конфликта стала экспансия НАТО", "существенно пересмотрела курс" команды экс-президента США Джо Байдена.
Ненападение на ЕС и НАТО
Также, по его словам, Москва готова юридически подтвердить, что нападение на НАТО и Евросоюз в ее планы не входит.
"Мы, разумеется, не собираемся нападать на страны ЕС и НАТО. Россия не преследует приписываемые нашей стране завоевательные цели", - заявил Рябков.
- Он напомнил о словах российского диктатора Путина о том, что Москва "готова зафиксировать это юридически".
"Однако в Европе, если под этим устоявшимся термином понимать принадлежность к Евросоюзу и европейской части НАТО, крайне мало тех, кто был бы готов выстраивать подобную архитектуру не против России, а совместно с нашей страной", - резюмировал Рябков.