5693 посетителя онлайн

Более 50% энергомощностей повреждены: украинцы остаются без света до 20 часов в сутки, - ДТЭК

дтек

Для Украины эта зима является самой тяжелой с начала полномасштабного вторжения. В ряде регионов население находится без света по 15-20 часов в сутки.

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Bloomberg.

По его словам, с сентября этого года враг атаковал электростанции ДТЭК более шести раз, а более 50% энергетических мощностей компании были повреждены или разрушены. Россияне обстреливают не только производство и передачу электроэнергии, но и газовую инфраструктуру и добычу угля.

Нехватка оборудования

Тимченко подчеркнул, что главная проблема сейчас — нехватка оборудования: трансформаторов, генераторов и турбин, и нет времени запустить их производство этой зимой. Для решения ситуации команды ДТЭК путешествуют по Европе в поисках подержанного оборудования для ТЭС.

Генеральный директор подытожил, что украинские энергетики сегодня нуждаются в трех вещах: эффективной противовоздушной обороне, подержанном оборудовании для ремонта и финансировании на его приобретение.

Топ комментарии
+20
Нормально покерували Єрмаки-Міндичі і хочуть, щоб знову за них проголосували
показать весь комментарий
24.12.2025 15:41 Ответить
+17
За те на россії світло сяє ярко. Бо на удари у відповідь по ворогу досі нема політичного рішення. Сидіть дурні в темноті.
показать весь комментарий
24.12.2025 15:40 Ответить
+15
Шашличний обіцяв блекаут у москві, але не уточнював, у якому році
показать весь комментарий
24.12.2025 15:43 Ответить

Загрузка...