9596 посетителей онлайн

Россия выдала лицензию на эксплуатацию первого энергоблока оккупированной ЗАЭС

заес

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию первого энергоблока временно оккупированной Запорожской атомной электростанции сроком на 10 лет. 

Об этом сообщили в так называемой администрации ЗАЭС и Росэнергоатоме", передает Цензор.НЕТ.

По российским нормам, выдача лицензии на эксплуатацию энергоблока означает подтверждение необходимого уровня ядерной безопасности и возможность долгосрочного использования объекта в случае вывода его из режима холодной остановки и запуска на мощность.

В российских структурах отметили, что получение лицензии является частью планомерной работы по интеграции Запорожской АЭС в правовое поле РФ. В 2026-2027 годах Россия планирует выдать лицензии на эксплуатацию еще пяти энергоблоков станции - со второго по шестой.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что РФ постепенно приближается к возможному изменению режима эксплуатации первого энергоблока ЗАЭС в будущем, в частности к возобновлению выработки электроэнергии. По его словам, первый энергоблок полностью готов к эксплуатации.

Украинская сторона, которая является законным владельцем Запорожской АЭС, пока эту информацию не комментировала. В Международном агентстве по атомной энергии, наблюдатели которого находятся на станции, также не отреагировали на событие.

Оккупация и отключение электроэнергии на ЗАЭС

  • Запорожская атомная электростанция была захвачена войсками Российской Федерации 4 марта 2022 года во время боев возле города Энергодар. С тех пор станция фактически находится под контролем российских сил.
  • В 2025 году ЗАЭС несколько раз полностью теряла внешнее питание из-за обстрелов или повреждений линий.
  • Для обеспечения безопасности вокруг АЭС были мобилизованы международные специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Топ комментарии
+17
Походу МАГАТЭ можно распускать. Бесполезнее только ООН
показать весь комментарий
25.12.2025 13:58 Ответить
+14
Ось так! А то якісь проети договорів зпунктами про ЗАЕС. Та чхати )(уйло хотів на ці договори - вбиває, грабує під киздобольства так званих "миротворців".
показать весь комментарий
25.12.2025 13:54 Ответить
+9
мегете тихенько пукнуло,чи побоялось обісратись?
показать весь комментарий
25.12.2025 14:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ось так! А то якісь проети договорів зпунктами про ЗАЕС. Та чхати )(уйло хотів на ці договори - вбиває, грабує під киздобольства так званих "миротворців".
показать весь комментарий
25.12.2025 13:54 Ответить
Походу МАГАТЭ можно распускать. Бесполезнее только ООН
показать весь комментарий
25.12.2025 13:58 Ответить
МАГАТЭ и есть ООН
показать весь комментарий
25.12.2025 14:47 Ответить
Окучують Запорізьку АЕС
показать весь комментарий
25.12.2025 13:59 Ответить
мегете тихенько пукнуло,чи побоялось обісратись?
показать весь комментарий
25.12.2025 14:03 Ответить
,,, а відбудовувати буде Україна ! І дамбу теж....
показать весь комментарий
25.12.2025 14:04 Ответить
Воду ж в Крисм треба ж якось буде давати
показать весь комментарий
25.12.2025 14:11 Ответить
.. і охолоджувати ЗАЕС
показать весь комментарий
25.12.2025 14:12 Ответить
Мабуть ще довго Україна не буде нічого відбудовувати на ЗАЕС, бо якщо путлєр підгрібає перший реактор ЗАЕС, то що йому завадить заграбастати і остальні. Хіба, що путлєр поділив ті раектори з трампом, то і в цьому випадку Україна не буде нічого відбудовувати.
З дамбою те саме, один берег під кацапами, а другий під ЗСУ і все прострілюється, а по проекту так званого "мирного" договору Україна не то що отримуєдамбу, а й має узгоджувати навігацію по р. Дніпро зкацапами.
Здобули, мать їх!
показать весь комментарий
25.12.2025 15:15 Ответить
А Гроссі що там каже?
показать весь комментарий
25.12.2025 14:05 Ответить
Потикайте ЗЄ разом з Трампом мармизою у цей сертифікат. І хай свої мирні плани несуть до сортиру.
показать весь комментарий
25.12.2025 14:24 Ответить
Ну що ви право з якимось дріб'язками - ЗАЕС, тьфу. На кону премія Миру для трампа, а ви зі своїми ЗАЕСами.
показать весь комментарий
25.12.2025 14:29 Ответить
Зельцман добре вміє лише пролюбить все, що можна, крім своїх статків
показать весь комментарий
25.12.2025 14:28 Ответить
Що там ЗЕленський за плани малював по 33% Україна,США,паРаша?Чого кацапи будуть ділитись з кимсь,якщо вони контролюють ЗАЕС. То треба владі працювати з америкосами щоб вже почали виділяти TOMAGAWK,а також працювати з МАГАТЕ.
показать весь комментарий
25.12.2025 14:31 Ответить
Треба розуміти, що ці медійні пункти Зеленского не мають ніякого відношення то тих, які він обіцяв підписати після виборів. А ЗАЕС Зельоні здали без бою, і попри запроси керівництва станцією, що робити, кацапи ж приближаються, ніякі інструкції так прислані і не були. тільки наказ не приміняти зброю. Кацапи планують заживити від неї весь Крим, окуповані, і ще й на свої прилеглі області вистачає.
показать весь комментарий
25.12.2025 14:34 Ответить
Свині будуть усім розказувати, що то було "бєзхозноє імущєство".
показать весь комментарий
25.12.2025 14:37 Ответить
Потрібно добиватися визнання Росатому терористичною організацією і не дати рашистам запустити станцію усіма методами
показать весь комментарий
25.12.2025 14:52 Ответить
"Путин просил Буша взять РФ в НАТО, а Украину не брать - стенограмма

Глава Кремля Владимир Путин в 2001 году фактически просил тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего взять Россию в НАТО.

По данным пресс-центра Национального архива безопасности США, об этом свидетельствует стенограмма их разговора.

"Документы показывают, что президент России Путин был близким союзником Буша в 2001 году. Их объединяли общие интересы в борьбе с терроризмом: у Путина - в отношении Чечни, а у Буша - в отношении Аль-Каиды", - сказано в материале.

Уточняется, что во время одного из разговоров Буш-младший говорил, что РФ не является врагом США.

"Ваши слова о будущем через 50 лет являются важными. Россия является европейской и многоэтнической страной, как и США. Я могу представить, что мы станем союзниками", - отвечал ему Путин.

Он не исключал, что США и Россия могут объединиться с другими в случае острой необходимости. Также Путин утверждал, что РФ чувствует себя исключенной из НАТО.

"Если Россия не является частью этого, конечно, она чувствует себя исключенной. Почему необходимо расширение НАТО? В 1954 году Советский Союз подал заявку на вступление в НАТО. У меня есть этот документ", - отмечал он.

По словам Путина, НАТО дало отрицательный ответ по нескольким причинам: отсутствие соглашения с Австрией и Германией, тоталитарный контроль над Восточной Европой и необходимость сотрудничества РФ с процессом разоружения ООН.

"Сейчас все эти условия выполнены. Возможно, Россия могла бы стать союзником", - предполагал он.

Также Путин предупреждал, что РФ будет противодействовать вступлению Украины в НАТО. Он говорил, что это могло привести к внутреннему расколу. Он называл Украину "искусственно созданной страной".

"Что же на самом деле произошло? Советская добрая воля изменила мир. Россия добровольно отказалась от тысяч квадратных километров территории - неслыханно", - говорил он.
показать весь комментарий
25.12.2025 14:53 Ответить
Наразі,якщо правильно розумію-електроенергію для функціонування станційного обладнання 4 роки постачаємо ми. Давно маю питання,чому болотний мордор не живить вкрадену станцію від генераторів,солярки не вистачає ? Схоже,енергоатомом і далі керує зрадник-герой русні,сєнатор деркач...
показать весь комментарий
25.12.2025 15:42 Ответить
Ловлять момент під...ри... Дуже розсердилися ці під..ри курвославні за знищення підстанцій, то яких підєднали ЗАЕС, через що вони почали знищувати електргенераціі, підстанції та високовольтні лінії... Ось сьогодні вони протрубили в ріжок цю інформацію для того, щоб , якщо Київ буде блокувати підєднення ЗАЕС обстрілами, то буде у їх виправдання чергових обстілів української електрогенерації під час зими............
показать весь комментарий
25.12.2025 15:45 Ответить
Твари !И рыжий клоун поспешил урвать свой кусок в этой ворованной станции. Он првратил авторитетную державу в пункт по скупке краденного.
показать весь комментарий
25.12.2025 15:55 Ответить
чи можливо підірвати станцію? як можливо то якого хера вона ще не підірвана?
показать весь комментарий
25.12.2025 17:57 Ответить
зєля зараз, як тупне ножкою!
показать весь комментарий
25.12.2025 19:39 Ответить
Ще ніхто не відреагував на це? Нема нічого дивного - МОЯ ХАТА З КРАЮ,Я НІЧО НЕ ЗНАЮ.
показать весь комментарий
25.12.2025 19:49 Ответить