5119 посетителей онлайн

Украина уже обеспечивает армию более чем наполовину собственным оружием, - Свириденко

богдана

Более 50% вооружения, которое сегодня использует украинская армия, произведено в Украине, а более трех четвертей оборонных закупок в 2025 году были направлены на поддержку отечественных производителей.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

Ситуация по состоянию на 2025 год

"В октябре 2025 года президент говорил, что Украина должна выйти на не менее 50% собственного оружия на фронте. По состоянию на сейчас, более 50% вооружения в украинской армии – именно украинского производства. Если взять все наши расходы на закупку оружия и техники в 2025 году, более 75% средств было направлено на закупку именно у украинских производителей", – сказала Свириденко.

Наращивание доли украинского оружия

Она добавила, что план на 2026 год – дальнейшее наращивание доли украинского оружия на фронте и повышение способности Украины самостоятельно обеспечить свою оборону.

"Мы очень благодарны всем нашим производителям, всем нашим оружейникам, как государственным, так и частным... Они постоянно на связи с военными, они постоянно работают над тем, чтобы увеличить производственные возможности и повысить эффективность за счет постоянной адаптации к изменениям условий на поле боя", - отметила премьер.

Топ комментарии
+12
Круто ))) Напевно. Так - що в мене є українського?
Bren2 - чеський.
Гранати DM - німецькі.
Ф1 - старі радянські.
ТТ - древній радянський..
Все, що бачив українського - так патрони 5,45 ПС в українському виконанні.
А шо ще?
Зі зброї, здається все.
показать весь комментарий
26.12.2025 17:43 Ответить
+9
І увесь спектр ракет для ППО ми теж виробляємо.
І по снарядам для артилерії самодостатні.
Чому про це звітує Свириденко, а не Умєров?
показать весь комментарий
26.12.2025 17:38 Ответить
+9
У зелених вибори на "носі"- настав час, для офуєтітельних історій...
показать весь комментарий
26.12.2025 18:15 Ответить

Загрузка...