Удары россиян ставят под угрозу ядерную безопасность: все украинские АЭС приостановили свою работу, - Гросси

Атомные станции Украины вынуждены были приостановить производство электроэнергии утром 7 февраля после массированного удара россиян.
Об этом говорится в обнародованном заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Х, информирует Цензор.НЕТ.
"Украинские атомные электростанции снова уменьшили мощность производства электроэнергии сегодня утром после возобновления военной активности РФ", - говорится в сообщении.
Гросси указывает, что удар ВС РФ повлиял на электроподстанции и привел к отключению части линий электропередачи. Гендиректор МАГАТЭ призывает к "сдержанности", ведь ухудшение состояния работы украинской энергосети имеет опасные последствия.
Массированный обстрел 7 февраля
Россия осуществила массированную атаку на Украину в ночь и утром 7 февраля. Удары фиксировали по всей стране - от запада до центра и далее до восточных областей.
По предварительной информации, враг применил:
- стратегическую авиацию РФ (в частности Ту-95МС и Ту-22М3);
-
множество беспилотников типа Shahed.
Также были зафиксированы пуски ракет "Калибр" и "Циркон".
Из-за обстрелов массово поражены объекты энергетической инфраструктуры, что привело к аварийным отключениям света в большинстве областей Украины. Графики плановых отключений электроэнергии в настоящее время не действуют из-за сложившейся ситуации.
В результате массированного удара РФ по подстанциям и линиям 750–330 кВ атомные электростанции вынужденно снизили мощность генерации. Под ударом российских ракет и дронов оказались энергообъекты в восьми областях.
Але ж у нас є піськограй, внайоми, серлещі, міндичи, цукермани, мамедови, умерови, резнікови...
Перед героєм Рішара вискакує такий собі майстер карате (чи то кунг-фу), який починає демонструвати растяжки, якісь кати, стрибки ( ну в стилі Ван Дама). Персонаж Рішара на все це трохи подивився, потім знизав плечима, дістав з кишені піджака пістолет і зробив майстру дірку в голові. Ось і все карате.
Я це до того, що війна це не спортивне змагання і кожен в ній воює так, як може і вміє. Тож не обов'язково діяти симетрично москалям, головне, щоб було ефективно (і байдуже, що хтось казатиме про якісь правила або їх порушення). А світова спільнота почне реально реагувати (а не 'висловлювати глибоку стурбованість) лише коли дійсно злякається від ескалації, що почнеться.