3386 посетителей онлайн

Украина ненавидит Венгрию и использует "чистый шантаж" для давления, - Сийярто

сійярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто проигнорировал вопрос о том, что Будапешт против победы Украины в войне с Россией, и заявил о якобы ненависти со стороны Киева.

Об этом он сказал в комментарии LIGA.net, передает Цензор.НЕТ.

У Орбана снова вспомнили о "Дружбе"

Сийярто спросили перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, почему венгерские власти не хотят, чтобы Украина выиграла российскую войну, но тот просто отмахнулся.

"Нефтепровод "Дружба" не подвергся ни одному российскому удару, он не был поврежден. Нет никакой физической причины или препятствия для возобновления поставок. Это чисто политическое решение Украины. Чистый шантаж Венгрии с целью изменить нашу позицию по Украине, членству в ЕС и всему остальному", - утверждает чиновник.

О "ненависти" Украины

Глава венгерского МИД заявил, что не будет принято ни одного пакета санкций, пока Киев "играет с нашим энергоснабжением". Сийярто говорит, что это якобы и является причиной, почему Евросоюз в очередной раз сталкивается с позицией Будапешта.

В Орбана также заявили, что это якобы не Венгрия ненавидит Украину, а наоборот. Чиновник сравнил санкционную политику в отношении Москвы с "маленьким человечком, который напрягает бицепсы, а над ним смеются".

Что предшествовало?

  • 27 января российские оккупационные войска нанесли удар по объекту критической инфраструктуры группы "Нафтогаз" в западном регионе Украины. Вероятно, целью атаки стала расположенная в Бродах крупнейшая нефтеперекачивающая станция Украины, которая обеспечивает работу южной ветки нефтепровода "Дружба".
  • Премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо обвинили Украину в затягивании восстановления работы нефтепровода из-за "политических мотивов", а 18 февраля власти этих двух стран объявили о прекращении экспорта нефтепродуктов в Украину в ответ на остановку транзита через Украину российской нефти.
  • Кроме того, Фицо предупредил, что Словакия также пересмотрит свою поддержку евроинтеграции Украины и может приостановить поставки электроэнергии.
  • В то же время Венгрия получила разрешение на импорт российской нефти альтернативным морским маршрутом через Хорватию с последующей транспортировкой по нефтепроводу.
Топ комментарии
+16
бывают просто питарасы. а этот еще и циничный
показать весь комментарий
24.02.2026 22:54 Ответить
+14
Українці ненавидять москальських підарів. Не варто було вступати в їх ряди.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:00 Ответить
+10
Сибіга! Надай цьому 3.14 і сіярту відповідь, достойну! Але не в телеграм або в фейсбук, а офіційно по каналу МЗС, як державний діяч!
показать весь комментарий
24.02.2026 22:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
бывают просто питарасы. а этот еще и циничный
показать весь комментарий
24.02.2026 22:54 Ответить
Просто знахабнілий від безкарності - гарна 3.14здюліна це одразу виправить !
показать весь комментарий
24.02.2026 23:23 Ответить
Та невже?
показать весь комментарий
24.02.2026 22:54 Ответить
Не Україна а влада України.. А це не одне і теж
показать весь комментарий
24.02.2026 22:56 Ответить
і не Угорщину, а лише нинішню угорську владу - жабу обрана і урода сіярто.

але, недовго вам родам ********** залишилось !
з квітня буде справжня Мадярська влада.

.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:18 Ответить
Роберта Бровди надо на выборы предложить---- этот победит!
показать весь комментарий
25.02.2026 03:06 Ответить
владі України поїбати. Але багато українців після дій всіх цих сосяртів таки вважають мудярву відбірними дегенератами, принаймні значну їх частину - відсотків так 40, чи який там досі рейтинг у ********.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:22 Ответить
Сибіга! Надай цьому 3.14 і сіярту відповідь, достойну! Але не в телеграм або в фейсбук, а офіційно по каналу МЗС, як державний діяч!
показать весь комментарий
24.02.2026 22:57 Ответить
Державний діяч???? Себіга???? Ну.ну🤣🤣🤣
показать весь комментарий
24.02.2026 23:02 Ответить
... так не надасть! ОтоЖ! Ставленик дЄрмака не може бути діячем, навіть без слова ""дердавник
показать весь комментарий
24.02.2026 23:05 Ответить
Українці ненавидять москальських підарів. Не варто було вступати в їх ряди.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:00 Ответить
використовує "чистий шантаж" Ти там нічого не сплутав хто кого шантажує, вилупок?
показать весь комментарий
24.02.2026 23:01 Ответить
сосярти непогано навчились у своїх хазяїв - ті також завжди звинувачують опонентів виключно в тому що роблять з ними самі.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:34 Ответить
Ну не дарма ж угорці і кацапи майже родичі. І ті і ті спочатку гадять, а потім говорять, що їх чомусь не *******...
показать весь комментарий
24.02.2026 23:03 Ответить
Європа грає в хорошо і поганого поліцейського. Надоїло це вже.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:03 Ответить
Наговорюють на Найвеличнішого Коміка, ой наговорюють! Та він закохався в Орбана, як тільки його побачив. І любов виражає в кожній згадці. Але обережно, дипломатично.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:06 Ответить
Цікаво чого б це ))
показать весь комментарий
24.02.2026 23:06 Ответить
Гнида тупорила
показать весь комментарий
24.02.2026 23:11 Ответить
Тебе, курво, та орбана дійсно ненавидім, а Угорщина- це питання.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:11 Ответить
Не Угорщину, а таких цинічних покидьків як ти та твій Орбан.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:28 Ответить
Чого це ненавидить? Залюбки прийде і поділить хату з вашими угорцями, якщо доведеться кудись наші війська вивоводить.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:35 Ответить
Ми ненавидимо тебе і Орбана, це все.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:36 Ответить
Україна ненавидить московитів, які на їх землю прийшли з війною. А ще не любить слуг московії і брехунів Сіярто і Обрана. А угорців *******, як і всіх європейців.
показать весь комментарий
24.02.2026 23:46 Ответить
а хіба немає за що? Мадяри гнилий народець...
показать весь комментарий
25.02.2026 00:36 Ответить
Ситуація з Орбаном загострилися через через дурну поведінку Зеленського. Всіх цих публічних демаршів Орбана можна було б уникнути якби Зеленський не почав публічно його принижувати перед угорськими виборцями. Починати війну на два фронта завжди закінчується погано. Це не конкурс КВН де перемагає той хто краще та гостріше відповість. Потрібно мати залізний терпець і продумувати уси свої кроки наперед. Навищо виставляти руйнування трубопроводу як свою помсту або покарання?
показать весь комментарий
25.02.2026 01:00 Ответить