13271 посетитель онлайн

ЕС не будет импортировать "ни одной молекулы" энергоресурсов из России, - еврокомиссар Йоргенсен

В ЕС ответили, что не будут импортировать энергоресурсы из России

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен выступил против возобновления энергетического сотрудничества с РФ на фоне кризиса на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Что известно?

"В Европейском Союзе мы решили, что не хотим импортировать российскую энергию… Чрезвычайно важно, чтобы мы придерживались этого курса. Мы не можем в Европе напрямую помогать финансировать жестокую и незаконную войну России. Мы слишком долго зависели от российской энергии, что позволяло Путину шантажировать нас", - подчеркнул он, комментируя призывы бельгийского премьера Де Вевера пересмотреть отношения с Россией.

Еврокомиссар отметил, что в ЕС решительно настроены придерживаться намеченного курса на независимость от российских энергоносителей.

"Было бы ошибкой повторить то, что мы делали в прошлом. Поэтому сигнал очень четкий: в будущем мы не будем импортировать из России даже ни одной молекулы", - добавил он.

Йоргенсен отметил, что снижению цен будет способствовать рост доли возобновляемых источников энергии в Европе, а также большая взаимосвязанность энергосистем.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+11
Уявляю реакцію сійяртів з орбанами
показать весь комментарий
16.03.2026 14:46 Ответить
+8
Чудава заява . А ще краще було б , аби він сказав - хто хоче ксцапських енергоносіїв - тому в ЄС робити нічого !
показать весь комментарий
16.03.2026 14:44 Ответить
+5
Індія стала ключовим посередником у постачанні нафтопродуктів до Європи, переробляючи російську сиру нафту після введення санкцій ЄС, зазначають у https://www.reuters.com/business/energy/india-exports-first-fuel-europe-since-ban-russian-crude-derived-products-2026-02-05/ Reuters та https://www.rbc.ua/rus/news/indiya-vpershe-eksportuvala-palivo-es-pislya-1770293178.html РБК-Україна. Індійські компанії, зокрема Reliance Industries, активно експортують авіаційне паливо та дизель у ЄС, закриваючи дефіцит, що утворився, хоча такі схеми критикуються США як фінансування війни.
показать весь комментарий
16.03.2026 14:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чудава заява . А ще краще було б , аби він сказав - хто хоче ксцапських енергоносіїв - тому в ЄС робити нічого !
показать весь комментарий
16.03.2026 14:44 Ответить
Уявляю реакцію сійяртів з орбанами
показать весь комментарий
16.03.2026 14:46 Ответить
Прокляне!
показать весь комментарий
16.03.2026 14:56 Ответить
Та хай хоч вдавиться.
показать весь комментарий
16.03.2026 15:21 Ответить
Індія стала ключовим посередником у постачанні нафтопродуктів до Європи, переробляючи російську сиру нафту після введення санкцій ЄС, зазначають у https://www.reuters.com/business/energy/india-exports-first-fuel-europe-since-ban-russian-crude-derived-products-2026-02-05/ Reuters та https://www.rbc.ua/rus/news/indiya-vpershe-eksportuvala-palivo-es-pislya-1770293178.html РБК-Україна. Індійські компанії, зокрема Reliance Industries, активно експортують авіаційне паливо та дизель у ЄС, закриваючи дефіцит, що утворився, хоча такі схеми критикуються США як фінансування війни.
показать весь комментарий
16.03.2026 14:47 Ответить
Розкажи це *******.
показать весь комментарий
16.03.2026 14:47 Ответить
УГОРЩИНІ СКАЖІТЬ!!!! А то вона не в курсі
показать весь комментарий
16.03.2026 14:52 Ответить
Купят через Индию.
показать весь комментарий
16.03.2026 14:53 Ответить
А сраний орбан і сраний фіцо кажуть що будуть...
показать весь комментарий
16.03.2026 14:56 Ответить
Було б помилкою повторити те, що ми робили в минулому

Це до вас лише зараз дійшло? Чому одразу не зробили цього? Чому продовжували купувати? Чому лише зараз почали танкери затримувати?
показать весь комментарий
16.03.2026 15:07 Ответить
Орбану, як серпом по фаберже !
показать весь комментарий
16.03.2026 15:08 Ответить
Сьогодні говорять одне, завтра інше. Це ж європейські балаболи. У них все на емоціях. Подивіться на обличчя цього клоуна.
показать весь комментарий
16.03.2026 15:14 Ответить
А це, прям, "абідно"...
показать весь комментарий
16.03.2026 15:19 Ответить
Будть імпорувати білоруські нафту і газ. Як ото Україна словацький газ .
показать весь комментарий
16.03.2026 15:50 Ответить
Ніколи не кажіть інколи! Єврокуколди ще триста разів змінять свою думку.
показать весь комментарий
16.03.2026 15:59 Ответить