9548 посетителей онлайн

Афганистан обвинил Пакистан в ударе по больнице и 400 погибших: Исламабад отрицает, - AP

Афганистан обвиняет Пакистан в авиаударе

Власти Афганистана заявили о многочисленных жертвах после авиаудара по медицинскому учреждению в Кабуле. По официальным данным, погибли не менее 400 человек, ещё около 250 получили ранения.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявления афганской стороны.

Подробности

По словам представителей правительства, удар пришелся на больницу для реабилитации людей с зависимостями и произошел поздно вечером. В результате атаки значительная часть здания была разрушена, а среди погибших и пострадавших – пациенты медучреждения.

Спасательные службы работали всю ночь, разбирая завалы, туша пожар и пытаясь извлечь людей из-под руин. Местные СМИ обнародовали кадры, на которых видно, как пострадавших выносят из разрушенного здания с помощью фонарей.

Афганские власти прямо обвинили в нападении Пакистан. Представители правительства назвали атаку нарушением суверенитета и заявили об ударах по гражданской инфраструктуре.

Что говорят в Пакистане?

В то же время в Пакистане эти обвинения категорически отвергают. Официальные лица заявляют, что авиаудары были направлены исключительно по военным целям, а информация об уничтожении больницы является недостоверной.

Пакистанская сторона также сообщила об ударах по объектам в Кабуле и провинции Нангархар, которые, по их словам, использовались для военных нужд.

Инцидент стал очередным этапом резкой эскалации между странами. Противостояние продолжается уже несколько недель и сопровождается пограничными боями и взаимными обстрелами.

Исламабад обвиняет афганскую сторону в поддержке боевиков группировки Tehrik-e-Taliban Pakistan, которые совершают атаки на территории Пакистана. В Кабуле эти заявления отвергают и вместо этого обвиняют соседа в нарушении государственного суверенитета.

Топ комментарии
+9
показать весь комментарий
17.03.2026 11:47 Ответить
+8
Оце такий мір Тромб пропонує і Україні підписати. Щоб потім коли всі розслабляться Х'уйло вдарив ракетами і вбив всіх хто йому заважав. І максимум що йому за це буде це нові заклики до міру і перегаворів а до України піти на нові капроміси і віддати ще трохи територій щоб не було війни
показать весь комментарий
17.03.2026 11:53 Ответить
+6
Да ну. Там же Тромб все урегулював і премію міру собі вручив
показать весь комментарий
17.03.2026 11:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
17.03.2026 11:47 Ответить
Голуб - птах кровожерливий. Малюнок правдивий.
показать весь комментарий
17.03.2026 21:42 Ответить
Скажіть велике дякую, могло і прилетіти щось з ядерним зарядом.
показать весь комментарий
17.03.2026 11:49 Ответить
Да ну. Там же Тромб все урегулював і премію міру собі вручив
показать весь комментарий
17.03.2026 11:49 Ответить
Якшо Пакистан дійсно серйозно влізе в війну то афганцям мало не покажеться
показать весь комментарий
17.03.2026 11:50 Ответить
Думаю, що не буде, враховуючи досвід "папєрєднікав". Будуть ось так кошмарити. Але я не прихильник знищення цивільної інфраструктури з цивільними.
показать весь комментарий
17.03.2026 11:59 Ответить
Та вже серйозно пару тижнів,просто всі зациклені на Ірані і Трампі.
показать весь комментарий
17.03.2026 13:47 Ответить
Оце такий мір Тромб пропонує і Україні підписати. Щоб потім коли всі розслабляться Х'уйло вдарив ракетами і вбив всіх хто йому заважав. І максимум що йому за це буде це нові заклики до міру і перегаворів а до України піти на нові капроміси і віддати ще трохи територій щоб не було війни
показать весь комментарий
17.03.2026 11:53 Ответить
Щось я не вірю, що в лікарні для реабілітації людей із залежностями було понад 650 людей...
показать весь комментарий
17.03.2026 11:54 Ответить
Больница талибана. Лечат от всего, шо не соответствует ихнему пониманию Корана.
показать весь комментарий
17.03.2026 11:57 Ответить
Мирна релігія іслам.
показать весь комментарий
17.03.2026 11:56 Ответить
Причем с самого начала. Путем мирных переговоров появился арабский халифат.
показать весь комментарий
17.03.2026 12:00 Ответить
Халіфат ніколи не був мирним, араби займались завоюваннями і таким чином розширювали свої кордони
показать весь комментарий
17.03.2026 14:05 Ответить
Мой пост о том же).
показать весь комментарий
17.03.2026 14:05 Ответить
вони за всю історію хоч день не воювали?
показать весь комментарий
17.03.2026 12:03 Ответить
Причому зверніть увагу: ні ті, ані ті не є арабами, і іслам їм насаджено чужинцями.
показать весь комментарий
17.03.2026 13:48 Ответить
Якби я був президентом,цього б не сталося
показать весь комментарий
17.03.2026 12:03 Ответить
Цікаво, ці дебіли (з обох боків) хоч інколи задумуються, де семіти (араби), а де вони -- індо-європейські народи?

І якого буя Коран, книга арабів, регулює купу аспектів їхнього життя?

Чи там за таке думання можуть і "на підвал" кинути?

(Ірану це стосується ще більшою мірою)
показать весь комментарий
17.03.2026 13:46 Ответить
Це той конфлікт,що теж "владнав" Трамп??? Може вони не в курсі??
показать весь комментарий
17.03.2026 13:51 Ответить