5221 посетитель онлайн

Несмотря на войну, в Украине счастливых в четыре раза больше, чем несчастных, - опрос

69% украинцев считают себя счастливыми, несмотря на войну

Несмотря на войну, потери и постоянный стресс, большинство украинцев по-прежнему считают себя счастливыми. По результатам социологического исследования, доля таких людей в несколько раз превышает количество тех, кто чувствует себя несчастным.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Киевский международный институт социологии (КМИС).

Данные опроса свидетельствуют, что 69% украинцев в конце 2025 года оценивают себя как счастливых (37% – однозначно, еще 32% – скорее да). В то же время лишь 16% респондентов назвали себя несчастными.

Таким образом, количество счастливых граждан более чем в четыре раза превышает долю тех, кто испытывает противоположные чувства.

Опрос

 

Подробности

Вместе с тем исследование показало, что подавляющее большинство украинцев живет в условиях постоянного стресса. В 2025 году 80% опрошенных хотя бы раз переживали серьезные стрессовые ситуации.

Наиболее распространенными причинами стали:

– обстрелы и бомбардировки – их пережили 36%
– длительная разлука с близкими – 21%
– потеря родных – 20%

Также среди важных факторов называют проблемы со здоровьем: 13% перенесли болезни или операции, еще 9% – тяжелые заболевания близких.

Кроме того, украинцы сообщали о психологических трудностях: 15% испытывали беспомощность, 11% – утрату доверия. Социально-экономические вызовы также остаются актуальными: 10% потеряли работу, а 7% оказались без средств к существованию.

В то же время 14% респондентов заявили, что вообще не сталкивались со стрессами. Социологи связывают это с постепенной адаптацией общества к условиям длительной войны.

Опрос

Контекст

В КМИС отмечают, что, несмотря на сложные обстоятельства, украинцы демонстрируют высокий уровень жизнестойкости.

Социологи объясняют это несколькими факторами: ростом сплоченности общества, усилением взаимной поддержки, уменьшением региональных различий и повышением ценности государства.

Президент КМИС Владимир Паниотто подчеркивает, что уровень счастья не зависит линейно от материального положения. Значительную роль играют социально-психологические факторы, которые частично компенсируют последствия войны.

Опрос

По его словам, даже после четырех лет полномасштабной войны украинцы сохраняют оптимизм и способность адаптироваться к новым условиям.

Исследование проводилось с 26 ноября по 29 декабря 2025 года методом телефонных интервью. Было опрошено 1001 совершеннолетнего респондента на подконтрольных Украине территориях, включая внутренне перемещенных лиц.

Топ комментарии
+22
ЗВИЧАЙНО...СЛАВСЯ ЗЕ

Колись щастя було політ в Париж чи покупка квартири, а зараз прожив день - уже щасливий
показать весь комментарий
19.03.2026 15:50 Ответить
+16
Щасливий, що живий...😏
показать весь комментарий
19.03.2026 15:49 Ответить
+14
Це в ВР, Кабміні, та ОПі опитування проводили? Тоді вірю!
показать весь комментарий
19.03.2026 15:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
у людей істерика просто )
показать весь комментарий
19.03.2026 15:48 Ответить
Щасливий, що живий...😏
показать весь комментарий
19.03.2026 15:49 Ответить
ЗВИЧАЙНО...СЛАВСЯ ЗЕ

Колись щастя було політ в Париж чи покупка квартири, а зараз прожив день - уже щасливий
показать весь комментарий
19.03.2026 15:50 Ответить
Це в ВР, Кабміні, та ОПі опитування проводили? Тоді вірю!
показать весь комментарий
19.03.2026 15:52 Ответить
"є така партія!" , яка в 4 рази більша по кількості члєнов від рештків свого наріду ))
показать весь комментарий
19.03.2026 15:53 Ответить
Прочитав. Так істерично розрядив пердак у крісло, що аж колега обернувся. Слава ЗЄ!
показать весь комментарий
19.03.2026 15:53 Ответить
колега жіночка?
показать весь комментарий
19.03.2026 16:01 Ответить
70% що потребують спеціалізованої допомоги...
показать весь комментарий
19.03.2026 15:53 Ответить
не маю довіри до КМІС
показать весь комментарий
19.03.2026 15:54 Ответить
Не ясно тільки, якщо всі ******* які щасливі, то чому така низька народжуваність?
показать весь комментарий
19.03.2026 15:56 Ответить
От виртуального счастья- виртуальные потомки.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:00 Ответить
Чергове потужне опитування?
показать весь комментарий
19.03.2026 15:59 Ответить
Ну много еще 69%. Это что, только 4% поняли обман команды Зе?
показать весь комментарий
19.03.2026 16:00 Ответить
Нещасні постійно переймаються, щоб в них спижжене не забрали і їх не посадили, а ще їх цілодобово в коментах на цензорі матюкають - ніякої поваги, а це великий стрес.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:01 Ответить
Грош ціна цьому опитуванню нікчемного КМІСУ!
показать весь комментарий
19.03.2026 16:01 Ответить
вони могли і не брехать. Чоловіків на вулицях майже немає з очевидних причин, а жінки тут майже всім і задоволені.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:15 Ответить
показать весь комментарий
19.03.2026 16:03 Ответить
Думаю що на 100% людей в Україні війна тисне психологічно тим чи іншим чином. На когось більше, на когось меньше. Зараз навіть в лікарнях роблять анкетування пацієнтів на рівень стресу та депресії.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:03 Ответить
Щасливі хто уникнув фронту каліцтва та могили
показать весь комментарий
19.03.2026 16:04 Ответить
Можна побачити це опитування у розрізі чоловіки/жінки? Бо є у мене певні підозри..
показать весь комментарий
19.03.2026 16:04 Ответить
Та патамушта у них есть патужный.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:07 Ответить
КМІС, ідтнхй зі своїми Zевилупними опитуваннями
показать весь комментарий
19.03.2026 16:07 Ответить
Все вірно, мобресурс десь мільйонів 4, ну ще + цивільні біженці, які не дуже щасливі, а решта - їм чого й не порадіти.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:19 Ответить
Як визначали ? Прилетів шахед ,зруйнував будинок,але ж не вбив-щастя. Прилетів шахед ,побивав вікна-щастя повні штани.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:30 Ответить
Всі, хто тепер при владі на любих рівнях, або дотичні до влади, проживають тепер ліпше своє життя. Щасливішими не були ніколи.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:37 Ответить
в умовах війни щастя по іншому оцінюється
пережив бомбардування, почув голос рідний
з фронту
рідні повернулись з фронту . це вже щастя.
це опитування під час війни, як собаці п"ята нога потрібно.
показать весь комментарий
19.03.2026 16:38 Ответить
У вас совість є?
Хто замовляє і проплачує це святкове опитування? З яких грошей?
показать весь комментарий
19.03.2026 16:59 Ответить
Чим довше йде війна -тим більше "щасливих українців "...... на кладовищах.
показать весь комментарий
19.03.2026 17:10 Ответить
Просто у багатьох розум вже затьмарився від потужностей однієї особи...
показать весь комментарий
19.03.2026 17:12 Ответить
Тобто, президент таки спромігся виконати свою обіцянку і створити щасливу країну Мрій.
Всі щасливі і задоволені. Хай триває так і надалі.
показать весь комментарий
19.03.2026 17:19 Ответить
Нашим соціологам не дає спокою слава британських вчених
показать весь комментарий
19.03.2026 17:27 Ответить
Может несчастных просто не спрашивали?) Вот хоть усрись а плюс минус 70% стабильно на голову. Никак мы от этой цифры уже наверное не уйдем)
показать весь комментарий
19.03.2026 17:31 Ответить
В КНДР десь так само