10828 посетителей онлайн

В Купянске остаются российские военные: ВСУ опровергли фейки РФ

Трегубов: российские блогеры "похоронили" своих военных раньше времени

Российские сообщения о полной "ликвидации" подразделений в Купянске не соответствуют действительности.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эксклюзивном комментарии АрмияInform сообщил спикер Группировки объединенных сил подполковник Виктор Трегубов.

"По данным разведки, к нам постоянно поступала информация, что там по всему городу, скорее всего, все же находится до нескольких десятков человек. Активных позывных там обычно то 6, то 8. Однако, согласно данным разведки, определенное количество россиян, около отделения, может взвода, по всему Купянску рассеяно", - сказал он.

Трегубов также отметил, что сообщения российских блогеров об окончательной ликвидации всех российских военнослужащих в городе не соответствуют действительности.

"Меня удивило, когда начались заупокойные песни российских блогеров, которые решили похоронить россиян в городе. Я обратился к командованию операцией и узнал, что похоронили россиян явно преждевременно.

Даже на территории больницы российские военные еще есть. Там действительно еще несколько из них находятся в подвале, и это четко подтверждено, что они там пытаются еще сопротивляться. Кто хотел сдаться, уже сдался, но в подвале там еще сидит несколько отчаянных", - сообщил представитель УОС.

Трегубов предположил, что вражеские блогеры могли преждевременно "похоронить" своих военных, поскольку считают их фактически обреченными.

По его оценке, это связано с тем, что операция по спасению этих военнослужащих для противника физически невозможна.

"Почему россияне их похоронили заранее? Мне кажется, что так россиянам проще. Во-первых, сейчас идут удары непосредственно по городу. Во-вторых, так легче объяснить, что они уже похоронены, поэтому не нужно их спасать.

Мне кажется, что россияне просто пытаются избежать ситуации, когда будет скандал типа: "Наши ребята гибнут, давайте их вытаскивать". Вытащить их все равно никто не сможет, поэтому они похоронили в Купянске россиян просто авансом, - пояснил Трегубов.

Что предшествовало?

На прошлой неделе российский Z-блогер Романов заявил о гибели всех окруженных в Купянске оккупантов.

Ранее сообщалось, что в Купянске около двух десятков российских военных уже почти три месяца находятся в фактическом окружении. Их снабжение возможно только воздушным путем.

Топ комментарии
+10
У мене великі сумніви, що подібні написи з'явилися саме у 1941-му... Коли Смірнов став роздувать тему "героической Брестской крепости", там провели цілу кампанію... І багато "следов баев", було просто сфальсифіковано...
показать весь комментарий
26.03.2026 09:52 Ответить
+8
Подсказываю }{уйловским пропагандонам новую тему в дополнение к 28 метиловцам.
показать весь комментарий
26.03.2026 09:28 Ответить
+7
показать весь комментарий
26.03.2026 10:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Подсказываю }{уйловским пропагандонам новую тему в дополнение к 28 метиловцам.
показать весь комментарий
26.03.2026 09:28 Ответить
Родіна була, а матері не було?
показать весь комментарий
26.03.2026 09:39 Ответить
Было к такой-то матери.
показать весь комментарий
26.03.2026 09:41 Ответить
У мене великі сумніви, що подібні написи з'явилися саме у 1941-му... Коли Смірнов став роздувать тему "героической Брестской крепости", там провели цілу кампанію... І багато "следов баев", було просто сфальсифіковано...
показать весь комментарий
26.03.2026 09:52 Ответить
Це думка звичайного зеленого покидька , політичноі повіі !
показать весь комментарий
26.03.2026 10:01 Ответить
У тебе є якісь аргументи? Ти був у Брестській фортеці, спілкувався з людьми, які знають історію? А ти "в курсі", що "деякі" написи там, навпаки, ЗНИЩУВАЛИСЯ? Це були написи, кі з'явилися на два роки раніше - коли фортецю теж штурмували німці... Але оборонцями були жовніри Войска Польскего... Але, при радянській владі, треба було "зам"ять" війну , в тих місцях, за 1939 рік... Тому польскі написи знищувалися, а то й замінялися російськими...
показать весь комментарий
26.03.2026 10:12 Ответить
В свій час, з кінця 60-х років, довелося прочитати багато про ту війну, дуже багато було системної пропаганди: панфіловці, Гастелло, молода гвардія та інші казки. В моєму містечку теж придумали казку про підпільників про подвиги яких ніхто не знав бо два роки окупації було тихо і все працювало
показать весь комментарий
26.03.2026 10:35 Ответить
В перші дні-місяці Спеціальної Операції Барбаросса у полон до вермахту потрапили мільйон і більше червоноармійців - це офіційно і всім відомо.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:12 Ответить
Німецькі архіви називають інші цифри - близько 3, 5 млн...
показать весь комментарий
26.03.2026 10:18 Ответить
С початком війни мобілізація торкнулася контингенту молодше 35 років, після першої війни пройшов 21 рік і в народі ще залишилося в пам'яті те що тоді полон - це не дуже страшне. Так спочатку і було, вимінювали за золото людей бо німці вважали що це вже все.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:49 Ответить
Вы же наверняка знаете как было на самом деле. Почти все свинособаки дриснули из Бреста при первых же выстрелах 22 июня (их было там около 50 тысяч минимум). Остались лохи, к которым были посланы австрийские парламентёры (Брест был освобождён от красной сволочи Австрией). Свинособаки жестоко убили этих парламентёров, и уже потом началась "героическая эпУпея".
показать весь комментарий
26.03.2026 10:40 Ответить
Це щось новеньке... Назви мені дату нападу АВСТРІЙСЬКИХ військ, на Брест... Наскільки мені відомо, після 13 березня 1938 року, не існувало не тільки австрійської армії, але й держави "Австрія", взагалі... А я мову веду про вересень 1939 року, і про червень 1941 року...
показать весь комментарий
26.03.2026 10:46 Ответить
В 1941 году в освобождении Брестской крепости принимали участие войска, сформированные из австрийцев, которые после аншлюса 1938 года стали частью Вермахта. Основной ударной силой, штурмовавшей крепость 22 июня 1941 года, была 45-я пехотная дивизия Вермахта. Основные факты об участии этого соединения: Австрийские корни: 45-я пехотная дивизия была сформирована преимущественно из австрийцев (на основе 4-й австрийской дивизии) и базировалась в Линце. Штурм Бреста: Именно 45-я дивизия под командованием генерал-майора Фрица Шлипера осуществляла непосредственный штурм Брестской крепости 22 июня 1941 года в составе 19-го танкового корпуса Х. Гудериана.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:55 Ответить
Це австрійці в частинах вермахту і все на відміну від окремих частин і з'єднань союзників німців.
показать весь комментарий
26.03.2026 11:06 Ответить
А ти РІЗНИЦЮ розумієш , між АРМІЄЮ ДЕРЖАВИ, і АРМІЄЮ, в яку входять представники іншої національності? Ти ще назви дивізію СС "Галичина", АРМІЄЮ УКРАЇНИ...
показать весь комментарий
26.03.2026 11:13 Ответить
Не придирайся к словам, главное не государство, а поведение свинособак.
показать весь комментарий
26.03.2026 11:37 Ответить
Я "к словам" не придираюся... Я "уточнюю"... Крім того - "німці" "німцям" - теж є різниця... Були садисти, а були і ЛЮДИ,.. Набагато кращі віж "асвабадителев". І останні теж різними були...
показать весь комментарий
26.03.2026 13:32 Ответить
Шість мільйонів німців голосували за комуністів у виборах в рейхстаг 1933.
показать весь комментарий
26.03.2026 14:15 Ответить
Туди 50 тисяч ніяк не вмістилися б. Було там максимум 10 тисяч і то це по їхнім даним а вони постійно брешуть.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:59 Ответить
В самой крепости было менее 10000 рыл. Но в городе и его окрестностях были ещё не менее 40000 рыл, в т.ч. конвойная дивизия НКВД, которая готовилась "освобождать" Европу от европейцев.
показать весь комментарий
26.03.2026 11:40 Ответить
.Радянські війська (фортеця): Крім 9 тис. у фортеці, оборону в районі Бреста тримали також частини, що базувалися в околицях, під командуванням полковника М. Попсуй-Шапко та генерал-майора І. Лазаренко.Оборонні сили: До складу входили 17-й пограничний загін, 132-й окремий конвойний батальйон НКВС, частини 6-ї та 42-ї стрілецьких дивізій, а також 16-й, 17-й і 18-й окремі кулеметно-артилерійські батальйони (останні 2 тис. вояків).
Вам пояснити яка різниця між конвойним батальйоном і конвойною дивізією? І частини стрілецьких дивізій 6-ої і 42-ої- це не ціла дивізія.
показать весь комментарий
26.03.2026 14:00 Ответить
Купянск население в 2019-м 55 тысяч. Такой большой город полгода удерживает один взвод?
показать весь комментарий
26.03.2026 09:44 Ответить
Вони утримують місто тільки у ідіотів🥴
показать весь комментарий
26.03.2026 10:02 Ответить
Хіба,щоб це не була пастка для ЗСУ.
показать весь комментарий
26.03.2026 09:52 Ответить
І до чого це? Нам радіти чи плакати? Один взвод пів року зачистити не можемо? 3,14здець...
показать весь комментарий
26.03.2026 10:03 Ответить
Зачищака, ти їх зачищати будеш? Краще най здохнуть саоїм пішком, ніж при пересуванні в кілзоні утратимо своїх.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:19 Ответить
Будь ласка, допоможіть зачистити Куп'янськ.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:24 Ответить
к чему это "опровержение"? "подбодрить" оккупантов???
показать весь комментарий
26.03.2026 10:28 Ответить
1) Кацапи масово шлють хробачню на смерть в намаганні деблокувати.
2) Кацапи не пуляють бімбами і ракетами в ті місця, які офіційно вважаються заняті хробаками.
Тож зі сторони ЗСУ значно вигідніше, шоб кацапи вважали, що їх підарасня все ще трима оборону.
показать весь комментарий
26.03.2026 10:58 Ответить