5019 посетителей онлайн

США готовят страховую программу для судов в Ормузском проливе

США готовят страховую программу для судов в Персидском заливе

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что в ближайшее время начнётся реализация американской страховой программы для поддержки судоходства через Ормузский пролив.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в его выступлении во время заседания кабинета президента США Дональда Трампа в Белом доме. 

По словам Бессента, которые  цитирует издание Bloomberg, новая инициатива должна помочь восстановить стабильные поставки энергоресурсов на мировые рынки. Речь идет прежде всего о нефти и газе, транспортировка которых в регионе остается уязвимой из-за рисков безопасности.

Страхование судов и безопасность перевозок

Американские власти планируют ввести программу морского страхования при участии Международной корпорации финансирования развития США. Она предусматривает предоставление страховых гарантий судовладельцам, а также военно-морское сопровождение для безопасного прохождения судов.

В реализации инициативы будет участвовать Центральное командование США. Ожидается, что это позволит значительно повысить уровень безопасности в регионе Персидского залива.

"Нефтяной рынок хорошо обеспечен. Мы приняли меры, чтобы обеспечить доступность нефти, которая оставалась в море, для мирового рынка", — заявил Бессент.

Влияние на мировые рынки энергоносителей

Запуск программы может способствовать возвращению на мировой рынок значительной части энергоресурсов, которые ранее не могли транспортироваться из-за рисков в Ормузском проливе. Это, в свою очередь, может стабилизировать цены и улучшить ситуацию с поставками.

Ранее министр транспорта США Шон Даффи также сообщал о подготовке государственной страховой программы для поддержки судоходства в регионе.

Топ комментарии
+4
Брешуть!
Його треба шукати у Єревані...
показать весь комментарий
26.03.2026 20:37 Ответить
+3
Ходіть без страху - США вас прикриє - може
показать весь комментарий
26.03.2026 20:28 Ответить
+2
Будапештский меморандум?
показать весь комментарий
26.03.2026 20:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страховка = нафта + баржа+ 100% і "-" екіпаж....
показать весь комментарий
26.03.2026 20:26 Ответить
Ходіть без страху - США вас прикриє - може
показать весь комментарий
26.03.2026 20:28 Ответить
Будапештский меморандум?
показать весь комментарий
26.03.2026 20:31 Ответить
Одна банда отжимает улицу у другой банды?
показать весь комментарий
26.03.2026 20:30 Ответить
"У Нідерландах ймовірно знайшли рештки д'Артаньяна"
Ця новина значно важливіша)
показать весь комментарий
26.03.2026 20:31 Ответить
Брешуть!
Його треба шукати у Єревані...
показать весь комментарий
26.03.2026 20:37 Ответить
taco
показать весь комментарий
26.03.2026 20:36 Ответить
Наготували вже, кулінари хєрові!
показать весь комментарий
26.03.2026 20:37 Ответить
воно за наші гроші бомбило іран і за наші же гроші це все підстр****...
в ****...
показать весь комментарий
26.03.2026 20:39 Ответить
Кажучи зрозумілою мовою: будуть відстьобувати калим на фінансівання іраном хезболи, кацпії та іншого непотрібу!!!! Слава миротворцю Трампу! Нобелівку йому в за..л! Аплодисменти і засоси
показать весь комментарий
26.03.2026 20:50 Ответить
оце навоював рудий!!!)))) оце досяг!) премію цьому рудому старцю)))
показать весь комментарий
26.03.2026 21:04 Ответить
Один-два спалені танкери, і страхова програма впаде.
показать весь комментарий
26.03.2026 21:12 Ответить
А якщо не будуть брать страховку у мудила в цегейковій шапці з залишками рудого чубу -- то що?

Відключать газ?
показать весь комментарий
26.03.2026 21:12 Ответить
Псина не пропустит через пролив)
показать весь комментарий
26.03.2026 21:18 Ответить
"респи" збираються відмивати бабло американських громадян.платників податків.на страхуванні...ЦЕ ВСЕ БАЙДЕН ВИНЕН.
показать весь комментарий
26.03.2026 21:17 Ответить
Говорили-балакали , сіли тай заплакали...
показать весь комментарий
26.03.2026 21:32 Ответить
Ага)Другий раунд - здайте по мільярду))
показать весь комментарий
26.03.2026 21:47 Ответить
Не займайтеся ×ернею - терміново будуйте додаткові нафтопроводи - ще вчора.
показать весь комментарий
26.03.2026 22:03 Ответить
https://www.youtube.com/shorts/AD41Usq3zX8 "Ці кораблі повинні проходити через Ормузьку протоку і проявити характер"
показать весь комментарий
26.03.2026 22:10 Ответить
Из чего можно сделать вывод, что никаких договоренностей с Ираном нет. Кстати, думаю как страховки не будет. А значит это очередная бравада.
показать весь комментарий
26.03.2026 22:52 Ответить