США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Переговоры продолжаются, - Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты приостановят "уничтожение энергетических объектов" Ирана еще на 10 дней — до 6 апреля.
Об этом он написал в соцсети Truth Social, сообщает Цензор.НЕТ.
Заявление политика
По словам Трампа, он принял такое решение по просьбе правительства Ирана. Таким образом, США отложат удары по иранской энергетической инфраструктуре до вечера 6 апреля 2026 года.
"Переговоры продолжаются и, несмотря на ложные заявления об обратном со стороны СМИ, распространяющих фейковые новости, и других сторон, продвигаются очень успешно", – добавил он.
Что предшествовало?
По данным СМИ, Пентагон разрабатывает военные варианты "последнего удара" по Ирану, которые могут включать использование наземных войск и масштабные авиаудары.
Чиновники и источники, знакомые с внутренними дискуссиями, описывают четыре основных варианта "последнего удара":
- вторжение или блокирование острова Харг –– главного центра экспорта нефти Ирана;
- вторжение на остров Ларак, который помогает Ирану контролировать Ормузский пролив. Там расположены иранские бункеры, ударные корабли, способные взрывать грузовые суда, и радары, отслеживающие передвижения в проливе;
- захват стратегически важного острова Абу-Муса и двух меньших островов, расположенных вблизи западного входа в пролив и контролируемых Ираном, но на которые также претендуют ОАЭ;
- блокировка или захват судов, экспортирующих иранскую нефть, на восточной стороне Ормузского пролива.
