4306 посетителей онлайн

США готовятся нанести "последний удар" по Ирану, возможна наземная операция, - Axios

США готовят последний удар по Ирану: подробности планов Трампа

Пентагон разрабатывает военные варианты "последнего удара" по Ирану, которые могут включать использование наземных войск и масштабные авиаудары.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет Axios.

Подробности

"Эскалация усилится, если не будет достигнут прогресс в дипломатических переговорах и, в частности, если Ормузский пролив останется закрытым. Некоторые американские чиновники считают, что сокрушительная демонстрация силы для завершения боевых действий создаст больше рычагов влияния в мирных переговорах или просто даст Трампу что-то, на что можно указать и объявить о победе", - говорится в материале.

Что могут сделать США?

Чиновники и источники, знакомые с внутренними дискуссиями, описывают четыре основных варианта "последнего удара":

  • вторжение или блокирование острова Харг - главного центра экспорта нефти Ирана;
  • вторжение на остров Ларак, который помогает Ирану контролировать Ормузский пролив. Там расположены иранские бункеры, ударные корабли, способные подрывать грузовые суда, и радары, отслеживающие передвижения в проливе;
  • захват стратегически важного острова Абу-Муса и двух меньших островов, расположенных вблизи западного входа в пролив и контролируемых Ираном, но на которые также претендуют ОАЭ;
  • блокировка или захват судов, экспортирующих иранскую нефть, на восточной стороне Ормузского пролива.

Ядерные объекты

Американские военные также подготовили планы наземных операций глубоко внутри Ирана для обеспечения безопасности высокообогащенного урана, находящегося на ядерных объектах.

Также вместо проведения такой сложной и рискованной операции США рассматривают вариант массированных авиаударов по этим объектам, чтобы отрезать Иран от доступа к материалам.

Трамп еще не решил

Трамп еще не принял решение о реализации ни одного из этих сценариев, а представители Белого дома называют любые потенциальные наземные операции "гипотетическими", пишет издание.

"Источники говорят, что он (Трамп) готов к эскалации, если переговоры с Ираном в ближайшее время не дадут ощутимых результатов", - говорится в материале.

Первым шагом могут стать удары по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана. Тегеран в ответ угрожал масштабными действиями по всему Персидскому заливу.

Топ комментарии
+10
Якщо наземна операція буде і провалиться, трамп скаже:

- "кляті європейці не допомогли нам в ірані, хоча це потрібно тільки їм. Кров американців на руках Європи"

- "час Європи самим розблокувати Ормузьку протоку".

- "ми перемогли іран. Кляті демократи брешуть, що є жертви серед солдатів".

І все це буде - в сусідніх реченнях.
показать весь комментарий
26.03.2026 13:06 Ответить
+7
Будь-яких цілей в Ірані неможливо досягнути без наземної операції. А підтримки населення вже немає. Зовсім. Ті хто вийшли на протести сподіваючись на підтримку були зраджені та 30 000 вже загинули. Без підтримки місцевих втрати американців будуть великі. Збагачений уран заховано в різних місцях і так глибоко і таємно що шансів здобути його в американців майже немає. Зміна режиму? Тоді треба знайти "зрадників" і призначити їх на посади, але їх та їх родини вб'ють відразу щойно американці заберуться... Якщо починати довготривалу окупацію то це "кігтик зав'яз - цілій кішці пропасти". ЄС не хоче бути окупантом в Ірані на користь Ізраїлю. 585 мільйонів європейців зовсім не горять бажанням брати участь в тому, що одноосібно почав Трамп і поставив світ перед фактом. А якщо Іран вдарить по опріснювачах? А це в ОАЕ понад 90% води то навіть найближчі союзники відвернуться від Трампа і створять антиамериканську змову... Отак буває коли дурень стає політиком. Вже нікого не цікавлять його "благородні наміри" - всі переймаються наслідками його дурості, які доведеться розгрібати. Але саме паскудне в тому, що ніхто в Америці не зміг і не захотів його вчасно спинити...
показать весь комментарий
26.03.2026 13:26 Ответить
+4
Кацапи вже туди під виглядом гуманітарної допомоги, фпв дрони передають. Подарунок найкращому другу доні від найкращого друга *****.
показать весь комментарий
26.03.2026 12:59 Ответить

Загрузка...