Страны НАТО ничего не сделали, чтобы помочь США с Ираном. Нам ничего от Альянса не нужно, - Трамп

Президент США Дональд Трамп раскритиковал страны-члены НАТО, поскольку они, по его словам, ничего не сделали, чтобы помочь США в вопросе с Ираном.
Об этом он сообщил в соцсети Truth Social, передает Цензор.НЕТ.
"Страны НАТО абсолютно ничего не сделали, чтобы помочь с безумным государством - Ираном, который теперь военно разгромлен. США ничего не нуждаются от НАТО, но "никогда не забывайте" этот очень важный момент", - отметил лидер США.
Что предшествовало?
- Ранее Дональд Трамп повторил свой призыв к странам помочь в разблокировании Ормузского пролива и заявил, что некоторые из них не заинтересованы в оказании помощи.
- Он выразил надежду, что к охране судоходства присоединятся, в частности, "Китай, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания и другие государства".
- В то же время в правительстве Германии отклонили требования президента США об участии в операции.
- Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что Польша такжене планирует участвовать ни в одной подобной миссии.
- Нидерланды также сообщили, что не планируют участвовать в разблокировании водной артерии.
- Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что участие в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе не является первоочередным приоритетом для ее страны.
- В то же время генеральный секретарь НАТО Рютте призвал Европу поддержать кампанию США против Ирана.
Топ комментарии
+36 Serhiy Talatynnik
показать весь комментарий
26.03.2026 12:35 Ответить Ссылка +24 untrollable
показать весь комментарий
26.03.2026 12:37 Ответить Ссылка +21 Pavlo Avdejuk
показать весь комментарий
26.03.2026 12:36 Ответить Ссылка 