11378 посетителей онлайн

НАТО призывает Европу поддержать кампанию США против Ирана

НАТО обратилось к Европе с призывом прислушаться к Трампу

НАТО ожидает от европейских союзников полного единства в отношении военной кампании США против Ирана и поддержки усилий по предотвращению ядерной угрозы.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в материале Politico, где приводится интервью генерального секретаря Альянса Марка Рютте.

Консолидация союзников и ядерная угроза

Генсек НАТО подчеркнул важность консолидации вокруг действий президента США Дональда Трампа, несмотря на первоначальные колебания некоторых европейских государств. Он отметил, что Иран с ядерным оружием представлял бы прямую угрозу не только для Израиля, но и для Европы и мировой стабильности.

"Я знаю одно: мы всегда объединяемся", – подчеркнул глава Альянса. По его словам, задержка со стороны европейских партнеров объясняется тем, что их не привлекали к первоначальному планированию для сохранения эффекта неожиданности атак США и Израиля.

Отказ союзников и дипломатические шаги

Ранее Дональд Трамп раскритиковал союзников, назвав НАТО "бумажным тигром" из-за нежелания участвовать в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Рютте призвал к пониманию позиции президента США.

"Он делает это, чтобы сделать весь мир безопасным", — заявил генеральный секретарь Альянса.

НАТО провело параллель между ситуацией с Ираном и опытом сдерживания Северной Кореи, отметив, что затягивание переговоров может привести к потере момента, когда еще можно предотвратить развитие ядерного потенциала.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+19
Ізраїль війну проти Ірану почав то нехай її і закінчує, щось я не бачу жодної заяви Ізраїлю, що вони готові відправити свої наземні війська в Іран... а шукають дурних гоїв, які будуть гинути за їх інтереси
показать весь комментарий
22.03.2026 22:18 Ответить
+18
Нехай Орбан допомагає Трампу.
Туск звинуватив оточення Орбана в передачі даних ЄС Кремлю. «Ми давно це підозрювали», - так прем'єр Польщі відреагував на повідомлення про те, що оточення Орбана інформувало Москву про зустрічі європейських політиків. За даними WP, Сійярто регулярно телефонував Лаврову з засідань ЄС.
показать весь комментарий
22.03.2026 22:13 Ответить
+16
а що хтось напав на США, ні можна звісно допомогти, алеж треба угоду про розробку корисних копалин і рідкоземельних матеріалів на теріторіі штатів за допомогу
показать весь комментарий
22.03.2026 22:18 Ответить

Загрузка...