13694 посетителя онлайн

Украина и США договорились усилить гарантии безопасности, – Зеленский после разговора с представителями Трампа

Президент Владимир Зеленский

1 апреля президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с представителями американского лидера Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, в частности, по поводу предложения о прекращении огня на пасхальные праздники.

Об этом он сообщил в вечернем обращении, информирует Цензор.НЕТ.

О чем говорили Украина и США?

Зеленский рассказал, что сегодня разговаривал с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сенатором Линдси Грэмом и генсеком НАТО Марком Рютте. Разговор Зеленский назвал позитивным.

По словам Зеленского, речь шла о предложении Украины о прекращении огня, а также о гарантиях безопасности и привлечении европейских партнеров.

Гарантии безопасности

  • Собеседники договорились усилить гарантии безопасности для Украины, и Зеленский поручил украинской команде обновить документы.

"Я уже поручил нашей команде оперативно обновить документы, чтобы гарантии безопасности для Украины были сильными и чтобы перспектива восстановления после войны была реальной. Чтобы все было работоспособным. Все должно быть актуальным. Мы видим, какие изменения происходят в мире, как много может измениться в один момент. Это касается и альянсов, и вызовов в сфере безопасности", – заявил он.

По его словам, представители США готовы работать вместе для достижения компромиссов в вопросах завершения войны.

"Ключ в том, как и о чем мы все вместе говорим с Россией. И в том, как подготовлены документы, в частности о гарантиях безопасности, чтобы украинцы четко понимали, как партнеры будут реагировать в случае повторения российской агрессии и что, собственно, будет сдерживать Россию от агрессии", – добавил Зеленский.

Топ комментарии
+11
0*1=0
0*100=0
0*99999=0

Не перехитриш базові закони всесвіту.
показать весь комментарий
01.04.2026 20:17 Ответить
+9
посилений сартирно будапештський меморандум
показать весь комментарий
01.04.2026 20:14 Ответить
+7
Посилити гарантії яких немає.
показать весь комментарий
01.04.2026 20:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ЛУЦЕНКО: Зеленський зібрав АДВОКАТІВ. У Штатів ЧОРНИЙ список. Його ВІДКРИВАЄ Єрмак. Санкції ВЛІТКУ
https://www.youtube.com/watch?v=kvcJz4CfreU
показать весь комментарий
01.04.2026 20:13 Ответить
посилений сартирно будапештський меморандум
показать весь комментарий
01.04.2026 20:14 Ответить
А рудий покидьок знає?)))
показать весь комментарий
01.04.2026 20:14 Ответить
0*1=0
0*100=0
0*99999=0

Не перехитриш базові закони всесвіту.
показать весь комментарий
01.04.2026 20:17 Ответить
Наш лідар, юрист а не математик...
показать весь комментарий
01.04.2026 20:24 Ответить
Кожен з нас юрист.
показать весь комментарий
01.04.2026 20:31 Ответить
вітаю з 1 квітня !
показать весь комментарий
01.04.2026 20:17 Ответить
Тепер зе буде не звичайне трампівське "ніх*я", а "НІХ*ЯААА!"...
показать весь комментарий
01.04.2026 20:17 Ответить
Посилити гарантії яких немає.
показать весь комментарий
01.04.2026 20:21 Ответить
Трампон вийде з НАТО, але дасть "гарантії" Україні... Віримо)
показать весь комментарий
01.04.2026 20:31 Ответить
Тобто, Україна і США домовилися не обстрілювати одне одного на Великдень. Ну, хоч щось. 🙃
показать весь комментарий
01.04.2026 20:37 Ответить
Перепрошую: а посилення яких гарантій безпеки домоглося це найвеличніше? Тепер ми не просто будемо купувати американську зброю (хоча при "клятому папєрєдніку трампона" ми її отримували як допомогу), а купуватимемо за ціною вдвічі чи тричи дорожче? Чи може тепер ми будемо платити за розвіддані, які надають нам США? А що з рештою з 3 дсятків "безпекових угод", які воно понапідписувало свого часу? Вони де? Я вже не хочу згадувати про самміти миру/перемоги, які піарили в режимі 24/7 тижнями/місяцями. Де результат цього всього?

Пан Peter Hangover (трохи вище, в коментарях) правильно зауважив: "нуль" помножений на будь-що дорівнює тому самому "нулю". "ЗЕ!" помножене на 7 років влади дорівнює тому ж самому "Зе!", що було до цього: совкодрочер, українофоб, нарцис, невіглас... або просто бовдур/дурень (але корисний для декого)
показать весь комментарий
01.04.2026 20:44 Ответить
Рютте запропонував жахливу стратегію щодо Тромба, улещувати його, до речі це роблять далеко не усі країни Європи, і Україні не варто це робити, адже чудово відомо, що Тромб не друг України, і набагато легше довести, що він наш ворог і симпатик людожера Х-уйла, принаймні добре те, що Зеленський хоч сказав, що американці викручують йому руки, гірше було б, якби промовчав.
показать весь комментарий
01.04.2026 21:07 Ответить
Тобі треба готуватися до посилення своєї відставки!
показать весь комментарий
01.04.2026 21:14 Ответить
Кушнер з Вітьком домовились в Женеві з Іраном через оманського посередника, наступного дня це коштувало іранцям життя.
показать весь комментарий
01.04.2026 21:59 Ответить