10479 посетителей онлайн

Москва обвинила страны Балтии и Финляндию в соучастии в "агрессии против РФ": в ЕС отреагировали

еврокомиссия,ек,ес

В Евросоюзе назвали "безосновательными" заявления российских чиновников, в частности секретаря Совета безопасности РФ Сергея Шойгу, о якобы соучастии стран Балтии и Финляндии в организации пролетов украинских беспилотников для последующих атак на территорию России.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Анита Гиппер, передает Цензор.НЕТсо ссылкой на "Суспільне".

Реакция ЕС

Она отметила, что такие заявления чиновников РФ совершенно очевидно "являются частью российского учебника по дезинформации". По ее словам, они "создают поводы для эскалации и подрывают региональную безопасность".

"Ничего нового. И на самом деле я также хотела бы обратить ваше внимание на заявления, которые мы также видели, где именно эти государства-члены четко отвергают это безосновательное утверждение. Так что, судя по тому, что мы видели, нет никаких доказательств в поддержку этих утверждений", — сказала Гиппер.

Заявление России

  • Ранее секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что участились случаи пролета украинских беспилотников через Финляндию и страны Балтии для нанесения ударов по России.
  • По его словам, это либо западные средства ПВО "действуют крайне неэффективно", либо эти государства сознательно предоставляют свое воздушное пространство, "то есть являются открытыми соучастниками агрессии против России".
  • Также пресс-секретарь главы Кремля Песков заявлял, что Россия примет меры, если страны Евросоюза предоставят свое воздушное пространство для атак украинских беспилотников.
Топ комментарии
+13
показать весь комментарий
17.04.2026 17:27 Ответить
+12
Агресор звинувачує когось в агресії?
показать весь комментарий
17.04.2026 17:13 Ответить
+7
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с) 🤔
показать весь комментарий
17.04.2026 17:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пошліть москалів нах, їм не привикати.
показать весь комментарий
17.04.2026 17:12 Ответить
Агресор звинувачує когось в агресії?
показать весь комментарий
17.04.2026 17:13 Ответить
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с) 🤔
показать весь комментарий
17.04.2026 17:22 Ответить
Цікаво,а як бпла туди потрапили?Чого бульбофюрера не звинувачують?Експерти кажуть що Шойгу розгавкався, бо всі його замісники сидять і дають на нього покази.
показать весь комментарий
17.04.2026 17:23 Ответить
Ну якщо, зробити гак через Польщу. Але це зовсім вже маячня
показать весь комментарий
17.04.2026 17:29 Ответить
Згідно документів ООН, всі країни мають допомагати країні яка безпідставно стала жертвою військової агресії. Тому будь-які претензії і "хотєлкі" кацапів до третіх країн безпідставні і нівелюються самим актом окупації українських територій з метою заволодіння національними природними ресурсами. Русня - грабіжники і терористи.
показать весь комментарий
17.04.2026 17:26 Ответить
показать весь комментарий
17.04.2026 17:27 Ответить
Я не певен, що Шойгу може розібратися в звичайній географічній, шкільній карті. Інакше він би побачив, що в такій схемі, була би задіяна Білорусь. Інші варіанти зовсім нереальні. Як же він тоді керував російською армією?
показать весь комментарий
17.04.2026 17:28 Ответить
Дебіли ***..... Як казала лошадь ху....ла, перед зануренням в валізу. Таких нахабних виродків крім ху....лостана ніде немає
показать весь комментарий
17.04.2026 17:28 Ответить
Це вже конвульсії російської ********* після судом й жаги перемог.
показать весь комментарий
17.04.2026 17:29 Ответить
Кацапи в минулому самі дали відповідь на це запитання: "Ты виноват, лишь в том,что хочется мне кушать! Сказал,и в лес ягнёнка уволок!" Але трапилося неймовірне: українці добре дають ***** кацапським нелюдам! Українська нація - не ягнята!
показать весь комментарий
17.04.2026 17:33 Ответить
Піонерки та піонери Урсули занадто емоційні.
показать весь комментарий
17.04.2026 18:12 Ответить
Лаптєголові були, є лаптєголовими і будуть ними.
показать весь комментарий
17.04.2026 19:15 Ответить