Трамп заявил, что Иран все-таки передаст свой уран США

Президент США Дональд Трамп заявил, что в рамках потенциального мирного соглашения Иран может передать свой высокообогащенный уран Соединенным Штатам. По его словам, это станет ключевым элементом договоренностей о недопущении создания Тегераном ядерного оружия.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.
США ожидают передачи урана в рамках соглашения
Как отметил Трамп, Вашингтон стремится гарантировать, что Иран не сможет разработать ядерное оружие. По оценкам, Тегеран уже обладает более чем 400 килограммами высокообогащенного урана.
"Мы этого добьемся", — заявил американский президент, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
По информации СМИ, США и Иран приблизились к согласованию меморандума о взаимопонимании, который должен заложить основу для будущего соглашения. Документ, в частности, предусматривает возможный мораторий на обогащение урана.
В то же время в Тегеране сообщили, что в настоящее время изучают американские предложения и передадут ответ через посредников.
Трамп также подчеркнул, что в случае отказа Ирана от мирного урегулирования США могут возобновить военные удары.
Иран согласился обсуждать ядерную программу с Трампом
- Ранее мы сообщали, что Иран заявил о готовности обсуждать свою ядерную программу в ходе переговоров с США и частично пересмотрел предыдущие условия. В частности, речь идет об ограничении обогащения урана и постепенном сокращении уже накопленных запасов. Иранская сторона, по информации СМИ, готова ограничить уровень обогащения урана до 3,5%.