8842 посетителя онлайн

В Румынии начался саммит "Бухарестской девятки", там ожидают и Зеленского

Зеленский отправляется в Румынию на саммит Бухарестской девятки

В Бухаресте начинается саммит стран "Бухарестской девятки", объединяющий государства восточного фланга НАТО.

Об этом говорится в сообщении Digi24, пишет Цензор.НЕТ.

На встрече ожидаются генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Украины Владимир Зеленский. Мероприятие проходит в Румынии с участием лидеров стран региона.

Первым в столицу Румынии прибыл президент Польши Кароль Навроцкий. Его встретил президент Румынии Никушор Дан во дворце Котрочень, где состоялись двусторонние переговоры. Оба лидера будут совместно председательствовать на саммите.

Лидеры обсудят вопросы безопасности и координации

В ближайшее время в Бухарест должен прибыть и генеральный секретарь НАТО. В программе предусмотрен рабочий ужин с участием руководства Румынии и Польши.

Также запланированы отдельные встречи лидеров стран Северной Европы. Ожидается, что основное внимание будет сосредоточено на вопросах безопасности, координации действий и поддержки Украины.

Формат "Бухарестской девятки" был создан в 2015 году для укрепления сотрудничества в сфере обороны. В него входят девять стран Центральной и Восточной Европы.

Топ комментарии
+4
Так, в Україні в нього вже справ немає. Подорожує, схованку шукає...
показать весь комментарий
12.05.2026 19:56 Ответить
+4
Турист ****.
показать весь комментарий
12.05.2026 20:01 Ответить
+4
У нього мабуть фобія страху і вдома він почувається в небезпеці. Може він боїться замаху, боїться суду або в'язниці,боїться втратити награбоване, боїться виборів. Тому ці часті подорожі Зеленого Колумба.)
показать весь комментарий
12.05.2026 20:02 Ответить

Загрузка...