10928 посетителей онлайн

Новоизбранная правопопулистская партия Великобритании сняла флаг Украины со здания совета: он висел там 4 года

Великобритания и Украина

В графстве Эссекс в Великобритании после победы 7 мая на местных выборах правопопулистская партия Reform UK распорядилась убрать украинский флаг с фасада здания совета. Он висел там с 2022 года.

Об этом пишет BBC, сообщает Цензор.НЕТ.

Что известно?

Вместо украинского флага перед зданием совета повесили второй флаг Великобритании.

Председатель совета Питер Харрис назвал это "моментом гордости".

"Замена флага Украины не умаляет поддержки и щедрости, которую жители Эссекса проявляли по отношению к народу Украины с 2022 года, и я знаю, что это будет продолжаться", - заявил он.

"Этот шаг приводит совет графства Эссекс в соответствие с национальной политикой Reform UK, которая позволяет поднимать на зданиях под его контролем только британский флаг, национальные флаги, флаги графств или флаги вооруженных сил", - говорится в заявлении самого совета графства.

В ответ лидер оппозиции от Консервативной партии, которая 25 лет занимала первое место в Эссексе, Ли Скотт предупредил, что это может поощрить прокремлевскую политику на местном уровне. По его мнению, этот "демонстративный жест" посылает "неправильный сигнал".

"Для Эссекса отвернуться от видимого символа солидарности означает рисковать импортом языка и склонности прокремлевской политики в наше графство именно тогда, когда наши союзники по всей Европе продолжают твердо поддерживать Украину", - добавил он.

Выборы в Великобритании

  • Напомним, 7 мая на местных выборах в Великобритании лидерство получила правопопулистская партия Reform UK.

Ее лидера Найджела Фараджа называли пророссийским евроскептиком. Он известен своими скандальными высказываниями о войне в Украине. В частности, чиновник говорил, что российско-украинская война, конечно, является виной лидера Кремля Путина, но расширение ЕС и НАТО, мол, дало ему повод для вторжения в Украину.

Топ комментарии
+22
Наджел Фараджа)) корінний британець!?!?)))
показать весь комментарий
16.05.2026 00:28 Ответить
+13
Дограються, що прийдеться вивішувать російський.
показать весь комментарий
16.05.2026 00:32 Ответить
+11
Свої гниди гірші, ніж чужі воші.
показать весь комментарий
16.05.2026 01:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Так i треба!!
Чогоб то там прапори України були?
Як би не війна, то висіли би Британські.
показать весь комментарий
16.05.2026 00:16 Ответить
Свої гниди гірші, ніж чужі воші.
показать весь комментарий
16.05.2026 01:35 Ответить
А чого у тебе шведський прапор висить? Ти ж "українець"? Значить - повинен жить в Україні, і писать під українським прапором...
Ну - це, якщо виходить з ТВОЄЇ "логіки"...
показать весь комментарий
16.05.2026 03:40 Ответить
він дупомийка, зараз обрав шведську дупу
показать весь комментарий
16.05.2026 11:10 Ответить
Вот и сказке конец ...
показать весь комментарий
16.05.2026 00:27 Ответить
Радієте ?
показать весь комментарий
16.05.2026 00:45 Ответить
Не дочекаєтесь кацапе#доли.
показать весь комментарий
16.05.2026 09:32 Ответить
Наджел Фараджа)) корінний британець!?!?)))
показать весь комментарий
16.05.2026 00:28 Ответить
Британия будет индусской и мусульманской страной. Там полный провал по миграции, экономике. Все оттуда бегут в другие страны
показать весь комментарий
16.05.2026 02:58 Ответить
Arthur #603478 🤣 , ти забув ще написати що майбутнє за "вялікай срасієй" 🤣
показать весь комментарий
16.05.2026 09:31 Ответить
З Івано-Франківська
показать весь комментарий
16.05.2026 06:52 Ответить
Дограються, що прийдеться вивішувать російський.
показать весь комментарий
16.05.2026 00:32 Ответить
Кожна свіжа мітла , по своєму мете
показать весь комментарий
16.05.2026 00:44 Ответить
Треба завести реєстр ворожих, або не дружніх персоналій, партій, та країн, що допомагають, або не беруть безпосередньої участі в агресії, але підтримують чи роблять вигляд що не помічають, або ж виправдовують її. Вони є співучасниками і мають нести свою частку відповідальності, як мінімум фінансову.
показать весь комментарий
16.05.2026 01:34 Ответить
Радости и гордости полные штаны
Пока их флот из двух банок 70 летней давности гоняет русня по морю наплевав на их санкции, пока нет армии от слова вообще онм празднуют снятие флага нации которая защищает их жопы пятый год. Потужные союзнички
показать весь комментарий
16.05.2026 02:56 Ответить
Ось цікаво чому всі праві за рососію та Трампа? Це який вид самогвалтування? При чому само британські праві то окрема пісня вони за Ізраїль але проти України тобто вони потім Ірану але за расію як так як там цей кисель в голові взагалі вариться ?
показать весь комментарий
16.05.2026 03:37 Ответить
Точно так само, як розбирать той "кисіль", який ти виклав у своєму дописі... Читав, читав - так і не розібрався - ти про що пишеш?...
показать весь комментарий
16.05.2026 03:45 Ответить
ВБ праві підтримують Трампа та повністю повторюють його наратив щодо України, про хорошою росію та гарного хлопця *****, тобто в питанні війні між рф та Укр. вони на боці рф та бажають припинення допомоги Україні бо треба всі сили направити на внутрішні проблеми але при цьому вони одностайно підтримують Ізраїль у війні з Іраном і вимагають більшої підтримки відкинувши внутрішні проблеми абсолютно копіюючи Трампа в якого для поганої України грошей нема але для хорошого Ізраїлю не шкода, при цьому всі сторони мовчать про те що рфія є безпосереднім союзником Ірану, ба більше вже є стороною конфлікту проти Ізраїлю тобто це має бути ворог то ж як в анекдоті ви батенька або хрестика зніміть або труси
показать весь комментарий
16.05.2026 11:37 Ответить
Повільно Кремль, де тихою сапою - приховано, таємно, непомітно, спідтишка, з метою досягнення мети без зайвого галасу, де нагло як шантажист - терорист, бере реванш.

Європа за свій спокій "вас всех продаст, купит, и снова продаст, но уже дороже!." (с)

Невже людство знову матиме повторення Мюнхена38?
показать весь комментарий
16.05.2026 08:26 Ответить
Мюнхен вже давно відбувся, ви думаєте орки вторглись без попередніх консультацій з європейцями, там на початку було інтерв'ю посла в німеччині, який розповідав як йому німці говорили що в них є час до ранку щоб здатись.

Захід хотів щоб орки тут загрузли, як колись совок в афгані, яку зброю вони передавали на початку - для партизанської боротьби, по перше їм б тоді не загрожували, по друге можна продавати озброєння і комплектуючі обом сторонам та купляти в раші ресурси дешевше ринку. І потік дешевої робочої сили від нас, добре для розвитку їх економіки.
Навіть на початку совкові міги полякам заборонили передавати, тому що ескалація.
показать весь комментарий
16.05.2026 09:15 Ответить
Конспірологічна, диванна маячня
показать весь комментарий
16.05.2026 10:20 Ответить
Що саме маячня є інтерв'ю нашого посла про розмову з міністром МЗС німеччини 23 лютого, є заяви американської адміністрації, що міги не можна передавати тому що це буде ескалація.

Що саме маячня?
показать весь комментарий
16.05.2026 10:22 Ответить
Відсоток ідіотів у світі став критично великий, тому до влади пролазять (майже завжди на брехні) трампи, зе, фараджи й т.п.
Британію чекають не прості часи якщо такі як фарадж переможуть на виборах. Нажаль людство так влаштовано.......
показать весь комментарий
16.05.2026 09:29 Ответить
Згода! Така вже "традиція" те, що називається Європою

"Мораль, философия, наука, религия - все это в Европе нужно лишь затем, чтобы научить людей спасать свою шкуру.

Под предлогом спасения шкуры в конце концов мы все друг друга поубиваем. Человеческая шкура стала флагом Европы.

ФлагИ раскрашены по-разному, в зависимости от страны, но все они сделаны из одной материи - человеческой шкуры" - КУРЦИО МАЛАПАРТЕ , современник Оруэла… так же заглянувший в бездну человеческого.... европейского естества.


*******************************************

"Мы в Европе настолько жаждем помочь России, что мы можем сделать это за счет Украины..."- Керсти Кальюлайд,- президент Эстонии на конференции в Мюнхене.

Перед второй Мировой войной та же Европа настолько же жаждала помочь Гитлеру за счет своих более соседей...

Тот КУРЦИО МАЛАПАРТЕ, современник Оруэла, такой же… пессимист…как и этот великий человек Керсти Кальюлайд,- президент Эстонии,- выразившая почти ту же мысль, но очень и очень ... дипломатично:

"Что меня беспокоит - это то, что мы в Европе настолько жаждем помочь России, что мы можем сделать это за счет Украины...

Что-то делается, это немало - обмен заключенными... Но это периодический шаг, война продолжается, Крым остается оккупированным. В Украине не замороженный конфликт, в ней забытый конфликт, потому что многие люди хотят забыть его. Но это не замороженный, а очень горячий, продолжающийся конфликт - я могу заверить вас в этом".

Еще раз: "мы в Европе настолько жаждем помочь России, что мы можем сделать это за счет Украины...".

Перед второй Мировой войной та же Европа настолько жаждала помочь Гитлеру за счет своих более соседей...

В том же Мюнхене сдали Чехословакию.
показать весь комментарий
16.05.2026 09:30 Ответить
новость НЕ ПРО ЧТО, но так хочется попиии....ть.....