9654 посетителя онлайн

В Украине могут повысить штрафы за нарушение языкового законодательства в 10 раз, – языковой омбудсмен Ивановская

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская

В Украине следует увеличить размер штрафов, даже в 10 раз, именно для тех, кто систематически нарушает языковое законодательство.

Об этом в интервью LB.ua сказала уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская, сообщает Цензор.НЕТ.

Какие штрафы?

Сейчас штраф за первое нарушение составляет 3400-5100 грн, за повторное – 8500-11 900 грн.

"Умножить штрафы на 10 - это вполне рабочий вариант для системных нарушителей. Мы должны действовать по принципу "не уважаешь государственный язык - теряешь прибыль, не соблюдаешь закон - теряешь право на профессиональную реализацию", - пояснила Ивановская.

По ее словам, штрафы должны существенно вырасти для тех, кто не реагирует ни на первое, ни на второе предупреждение.

"Мы уже внесли предложения об увеличении размера штрафа, причем эти изменения должны быть отражены в Кодексе об административных правонарушениях", – говорит Ивановская.

Жалобы уполномоченному

  • В течение прошлого года к языковому омбудсмену в общей сложности поступило 2888 жалоб. В этом году по состоянию на 12 мая она получила уже 1045 обращений, из них 78 – о нарушениях языкового законодательства в сфере образования.
  • 75% жалоб были приняты во внимание, и нарушения устранены.

"Что же касается остального, то это как раз поле для системного мониторинга: при повторном нарушении штраф удваивают. Повторные обращения в отношении одних и тех же заведений, особенно в сфере обслуживания и интернета, указывают на то, что действующий размер штрафов для определенного сегмента бизнеса является нечувствительным. Они готовы платить за право игнорировать государственный язык", – отметила омбудсмен.

Топ комментарии
+16
Автор закону про антисемітизм русофіл та українофоб Бужанський тобі ближче?
показать весь комментарий
19.05.2026 16:36 Ответить
+13
Потрібні штрафи для батьків що виховують дітей москворотими ⚡️
показать весь комментарий
19.05.2026 16:31 Ответить
+13
Фаріон 2.0.
показать весь комментарий
19.05.2026 16:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Це залишки мережі мудащука та сектанти рпц, недобитки 😆😆😆
показать весь комментарий
19.05.2026 17:21 Ответить
Таки сволота прокацапська осилила українську, щоб написати цю брехливу маячню)))))
показать весь комментарий
19.05.2026 17:22 Ответить
Свідок ковбаси по 2.20, скажи, а тебе там томік Пушкіна вдома не завалявся?
показать весь комментарий
19.05.2026 17:27 Ответить
Цікаво багато солдат і командирів говорять на передовій російською або змішаною, не кажучи вже про цкунів (вони як один чистою російською) до речі на них стягнення буде розповсюджуватися?
показать весь комментарий
19.05.2026 17:14 Ответить
Ти був на передку і сам чув? 🤣🤣🤣
показать весь комментарий
19.05.2026 17:16 Ответить
Якось вже так дивно переконувати підарасів, що в Україні має бути українська мова.
показать весь комментарий
19.05.2026 17:27 Ответить
А якщо говорять єврейською?
показать весь комментарий
19.05.2026 17:21 Ответить
лять, де ти в окопі бачив ресторан? Чи іншу сферу обслуговування? Ти розумієш хоч про шо іона говорить, читти тільки ОРТ по вечорах дивися?
показать весь комментарий
19.05.2026 17:25 Ответить
Не на часі, двушки в маскву треба відправляти!
показать весь комментарий
19.05.2026 17:43 Ответить
Боюся, шо не пройде. У нас все ще люди ностальгують за «васьмим марта» та «пломбіром по 20 копійок», хоча народилися в 20хх
показать весь комментарий
19.05.2026 17:24 Ответить
Тільки силою, примусом і *********. Я маю окремий телефон спеціальний і на москворотих викликаю поліцію.
показать весь комментарий
19.05.2026 17:41 Ответить
Оповіщувачів теж будете штрафувати? Там через одного москворотська вилітає як гуде.
показать весь комментарий
19.05.2026 17:45 Ответить
Ти сам москворотий?
показать весь комментарий
19.05.2026 17:51 Ответить
Судячи по твоїм шаблонним фразам ти звичайний зелений ботяра
показать весь комментарий
19.05.2026 17:55 Ответить
Підтримую. Потрібно також запровадити штрафи для осіб, які є державними службовцями і дозволяють собі давати інтерв'ю московською мовою.
показать весь комментарий
19.05.2026 18:45 Ответить
Я розумію зараз почнеться скавчання москворотого колонізованого охлосу, але!
Штраф також потрібен і проти моквонарєчія на вулицях , тому що в південних і північних містах відчуття що потрапив на московію ....
також діти майже всі москвороті це біда потрвбні механізми викорінення цього зла серед дітей- шукати причини чому і т д ...
Це потрібно робити рішуче і негайно нарєчія не повинно бути в кордонах України, як цого немає і в Польщі
показать весь комментарий
19.05.2026 19:32 Ответить
Треба пускати слухи, що кацапи крадуть москворотих дітей на органи, підманюють кацапською мовою
показать весь комментарий
19.05.2026 20:02 Ответить
О, корма для хомяков подкинули. Жевать будут долго)
показать весь комментарий
19.05.2026 21:37 Ответить
Страница 2 из 2